Экскурсия в г. Гортина (Греция, о. Крит)

Среднее 4.67 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 6

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в г. Гортина (Греция, о. Крит) - Интересная историческая экскурсия

Время использования: 2 часа

Стоимость: 300 р.

Год посещения: 2012

Побывав на острове Крит, я успела не только понежиться на солнышке, и искупаться в теплом ласковом море, и выработать адреналин, побывав в аквапарке Water City Отзыв о аквапарке Water City, но и чуть-чуть познакомилась с историей этого замечательного острова. В одну из моих экскурсий входило посещение города Гортина, о котором я Вам сейчас и расскажу.

Гортина- античный город, который был когда-то одним из самых крупных и значимых городов на острове Крит. Расположен город на Мессарской равнине в 41 километре к югу- западу от Ираклиона.

Расскажу чуть-чуть о истории этого древнего города.

В античную эпоху город Гортина стал одним из самых важных городов Крита. В период с I-V века нашей эры город стал столицей Крита. Город расширялся и застраивался, процветая с каждым днем. Строились новые храмы, жилые кварталы. Именно этот город стал первым городом на Крите, который принял христианство. Здесь же и была построена первая христианская церковь на Крите. Но к сожалению в 824 году город был разрушен арабами, захвативших остров Крит и от города остались одни развалины, которые сейчас служат, как музей под открытым небом. За годы раскопок здесь были сделаны важнейшие открытия, обнаружены древние памятники и статуи, благодаря которым мы и узнаем древнюю историю острова Крит.

История этого древнего города переплетается с мифологией. Согласно приданию именно здесь одна из возлюбленных Зевса Европа родила ему двух сыновей знаменитого Миноса и Радаманта. Считается, что Минос и является по приданию основателем города.

Размеры города Гортина равнялись около 10 километрам. Самый знаменитым объектом на территории города является Одеон. Сначала здесь проходили музыкальные и театральные представления, а потом здесь стали собирать горожан. К сожалению сохранились только три ряда из двенадцати когда-то существующих.


Напротив Одеона на двенадцати плитах высечены законы, по которым и жили жители города Гортина. Великий свод законов города Гортина. Это самый древний кодекс законов в Европе, который регулировал все основные нормы права, нормы частного и семейного права, нормы имущественного и наследственного права. В своде строки расположены слева направо и сменяются строками справа налево.


В городе так же сохранилась церковь Святого Тита, она посвящена первому епископу Крита. Храм был разрушен, а часть архитектурных деталей хранятся в историческом музее Ираклиона.


В Гортине на сегодняшний день археологами обнаружено множество достопримечательностей этого древнего города и раскопки продолжаются и до сих пор, удивляя туристов новыми открытиями, на это очень интересно посмотреть, особенно любителям древности и античности.

Цена входного билета 4 евро. Конечно без гида экскурсия не будет интересной, а даже наверно скучноватой, поэтому, чтобы узнать о исторических фактах этого города, узнать о каждом архитектурном памятнике и вообще в целом о этом античном городе, конечно же стоит посетить город совместно с гидом.
  • Достоинства
  • Интересна и познавательна, много истории и исторических архитектурных памятников
  • Недостатки
  • Не обнаружены
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям