Город Кошице (Словакия)

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Словакия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Кошице (Словакия) - Спокойный европейский город

Год посещения: 2014

В Кошице я побывал, когда наш автобусный тур возвращался из Попрада. И приятно было переместиться из промышленного областного центра в историко-архитектурный город европейского образца. Удивило спокойствие этого города, размеренность жизни словаков, чистота и порядок инфраструктуры этого места.


Центральная часть города выложена брусчаткой и полностью пешеходная. Здесь находятся не только административные здания, но и театр, Собор и большое количество архитектурных строений 18-19 веков.


Словаки не хотели раздела с Чехией, однако кто-то сверху посчитал иначе. При всей своей европейской причастности в духовном развитии словакам ближе восточные славяне, что они неоднократно подчеркивают в разговоре с россиянами, украинцами.

При первом знакомстве с Европой именно Словакия будет приятным адаптационным местом для граждан постсоветского пространства. А само Кошице чисто географически рядом с границей Украины(до Ужгорода 96км). Кухня очень близка к нашей - много жареного, те же супы, картофель. Фруктов немного, компенсация овощами, кофе слабый, а чай обычный.
Но глаз порадуют уклад жизни и гармония архитектурных ансамблей города.

  • Достоинства
  • Приятное знакомство с Европой
  • Недостатки
  • кухня мало отличается от нашей и для гурманов разнообразия не будет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям