Пистолет Байкал МР-655К

Среднее 4.40 (голосов 5)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
3
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Пистолет Байкал МР-655К - Интересная возможность развлечения на пикнике

Время использования: 1 год

Стоимость: 4000 р.

Год выпуска/покупки: 2015

Желание попробовать себя в роли стрелков на природе появилось в нашей семье благодаря старшему сыну. Я поддержал его, и вот настал тот час, когда у нас появился пистолет МР-655К. Предстал он перед нами вот в такой красивой картонной коробке.



Внутри все по военному аскетично - сам пистолет (изначально был завернут в вощеную бумагу), барабаны для боеприпасов, шомпол и инструкция, в которой приведены технические характеристики, правила обращения и обслуживания. Все подробно, с картинками и на русском :).

Понятно, что "из коробки" пострелять не удастся и, конечно, сразу был приобретен начальный необходимый для "тест-драйва" набор, состоящий из шариков, пулек, баллонов с СО2 и мишеней.




Согласно инструкции, МР-655К производства Ижевского механического завода является газобалонным пневматическим пистолетом. Это определение настраивает на некоторую несерьезность, игрушечность что ли. Но взяв в руки этот пистолет подобный настрой вмиг улетучивается, ведь материал из которого он изготовлен - настоящий оружейный пластик, который используется при производстве боевого оружия на этом же заводе. В результате пистолет получился достаточно увесистым (750грамм). Этот факт заставляет относиться к нему не как к игрушке, а как к настоящему оружию. Да и внешний вид, копирующий настоящий пистолет Ярыгина только усиливает эти ощущения (у МР-655К имеется фальшствол 9-го калибра, ниже которого "притаился" 4,5 мм настоящий ствол). Конечно, профессионал сразу распознает пневматику, но у неискушенного могут возникнуть некоторые подозрения.

Одной из фишек, определяющих покупку данного пистолета являлась бункерная загрузка пулек, которая позволяет засыпать 100 шариков и отстрелять весь баллон СО2. К слову, эта фишка справедлива лишь в отношении к сферическим пулям, а МР-655К так же может стрелять пулями "диаболо", для чего комплектуется дополнительным барабаном, рассчитанным на 8 пуль.



Замечу, что точность стрельбы свинцовыми пулями заметно выше, чем шариками. Так, с 5 метров диаболо удавалось загнать в 2-3 сантиметровый круг, в то время как шарики разбрасывало на 5-7 см. Но, при этом бронебойность шариков гораздо выше, поэтому стрельба по банкам-бутылкам эффектнее все же шариками. Прошу учесть, что я далеко не снайпер, и лишь учусь метко стрелять.



Порадовало, что можно настроить целик как "впарво-влево", так и "верх-вниз" (правда, для этого потребуется отвертка). Но, если увод в сторону удается довольно легко компенсировать, то настройка вертикали будет справедлива лишь для определенной дистанции и для определенного давления в баллоне. А оно очень неравномерное и после 30 выстрелов начинает резко снижаться, так, что после 50-ти залпов пули уже вылетают по заметной глазу параболе, а после 70-ти шарики скорее выкатываются, чем вылетают и, несмотря на какой-то остаточный газ, баллон приходится менять.



Отмечу возможность стрельбы с предварительного взвода курка - в этом случае удается выполнить более прицельный выстрел, так как усилие на курок прикладывается значительно меньшее, чем при стрельбе самовзводом. К слову, усилие это довольно ощутимое и мой 5-летний сын не смог самостоятельно нажать курок, а вот с предварительного взвода это ему удавалось.



В плане удобства использования пистолет выглядит достаточно продуманным.
Баллон с газом размещается в съемном картридже в рукоядке, так что во время небольшого перерыва можно для безопасности извлечь этот картридж,



Рычаг предохранителя, равно как и кнопка извлечения картриджа с баллоном продублированы с обеих сторон, так что пользоваться пистолетом будет достаточно удобно как правше, так и левше.

Выдвижная крышка бункера снабжена индикатором оставшегося числа шариков (с градацией 25 штук).



Не обошлось и без минусов, но на мой взгляд они не критичны. Немного не удобно доставать барабан, предназначенный для стрельбы шариками, так как он включает в себя магнит и поэтому довольно крепко держится в корпусе, но входящий в комплект шомпол очень помогает произвести извлечение барабана. Ну и если совсем придираться - верхняя крышка немного люфтит и издает брякающий звук. Кого-то, возможно, это будет напрягать.

В заключении скажу, что пистолет МР-655К в нашей семье свою функцию развлечения на пикнике выполняет полностью. Особенно довольны дети. Ну а по большому счету, несмотря на столь серьезный внешний вид, МР-655К все же больше игрушка, хоть и довольно опасная. Надеюсь, прослужит он нам долго.
  • Достоинства
  • Хорошая копия, бункерная загрузка пуль, возможность стрельбы как сферическими, так и свинцовыми пулями, неплохая точность.
  • Недостатки
  • Туговат спусковой крючок
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям