Базилик

Среднее 4.90 (голосов 42)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
38
Всего отзывов: 42

Категория: Комнатные цветы

Читать все отзывы

Отзыв: Базилик - Больше всего обожаю его в соусе песто и индийском чае

Год выпуска/покупки: 2018

Долгие годы я была равнодушна к базилику, но в последнее время как-то присмотрелась к этому пряному растению.
У базилика множество сортов, а также кулинарных блюд, где его применяют. Итальянская кухня просто немыслима без зеленого базилика. Его добавдяют в салат капрезе, украшают веточкой базилика крем супы, пиццу и даже десерты. В индийской культуре очень распространен не с чем не сравненный базиликовый чай, такой, как Tulsi, его еще называют священный базилик. Собственно говоря, листики чая, как таковые, в нем отсутствуют.
В кухнях кавказа как-то больше используются листья фиолетового базилика.
Но самым вкусным на мой взгляд блюдом, в состав которого входит базилик, является соус песто.
Именно ради него я так ждала наступления лета. Я купила саженцы этого растения в конце мая, срезала около трех четвертей листочков, из которых и готовила в последствии соус. Молодые побеги с корнями высадила в горшочки и поставила на балкон. Неплохо растет базилик и на подоконнике. Не самым лучшим образом на этом растении сказываются прямые солнечные лучи. Новые зеленые листики базилик дал достаточно быстро, так что его легко можно использовать повторно. По правде говоря, ради этого все и затевалось.


В рецепт соуса песто входят такие продукты, как кедровые орешки, оливковое масло, зеленый базилик и сыр пармезан, долька сока лимона. Листики базилика на этот соус лучше обрывать, чтобы в массу не попадали жесткие веточки. Все это следует смешать и хорошенько растолочь в блендере. Аромат во время готовки стоит просто волшебный. Добавляю все ингредиенты на вкус, не придерживаясь жестких правил.
Есть одна хитрость, перед добавлением орешков в песто их нужно прокалить на сковородке или в духовке (хорошенько нагреть, но не прожаривать). Стоит такой соус в холодильнике достаточно долго. Очень вкусно его намазывать на ломтик хлеба, помидор, добавлять в пасту. Готовить соус песто по цене конечно получается очень накладно, в виду дороговизны всех компонентов, но оно того стоит. Не в одном магазине такого ароматного соуса песто не купите.
А сейчас, внимательно почитав состав баночек с соусом песто в магазинах, обнаружила, что какой ерунды там только нет, зачастую свои деньги мы оставляем в нем за картофельный крахмал. И далеко не худший вариант песто, приготовленный из сушеного базилика.


Рекомендую!
  • Достоинства
  • Прекрасный ингредиент для многих блюд, можно выращивать на подоконнике.
  • Недостатки
  • Нет.
Простота ухода
Внешний вид
Цветение
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям