Берлинская телебашня (Германия, Берлин)

Среднее 4.62 (голосов 13)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
9
Всего отзывов: 13

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Берлинская телебашня (Германия, Берлин) - Телебашня

Год посещения: 2015

Прогуливаясь по Берлину телевизионную башню не заметить не возможно. Оно и понятно – башня размером 368 метров для того и строилась. Ведь для тогдашнего председателя Государственного совета ГДР Ульбрихта она была символом превосходства социалистического общественного строя. Символическое значение – показать стремление к лучшему будущему в Восточной Германии. Открыли ее как раз перед 20-летием ГДР.


Пока я ее не увидела сама, для меня эта башня была примерно тем же самым, что и Эйфелева в Париже. Да, я знала, что это самая высокая постройка в Германии и четвертая по высоте среди телебашен Европы.

Не могу сказать, что впечатление от ее созерцания была схоже с Эйфелевским. Тут что-то другое. Просто высоченная башня с острым шпилем. И все. Не прочувствовала я ее красоту. Для меня она не стала символом города. Да - высокая, да - интересная конструкция (шпиль, шар). Вот и все мои ощущения.

На фотографии Берлинский кафедральный собор и Телебашня в одном кадре. На фотографии виден резким контраст между старым и новым. Меня все-таки больше привлекает старое… Берлин у меня ассоциируется прежде всего с этим собором, рейхстагом, бранденбургскими воротами, Музейным островом, но никак не с этой башней (это моё мнение).


Посмотрев на нее издалека, мы решили не подниматься наверх. Может зря? Говорят, что с высоты башни открывается потрясающий вид на город. Кстати, смотровой этаж находится на высоте 200 метров – это впечатляет! Нас даже не прельстил тот факт, что на вращающемся кольце есть теле-кафе, где за чашечкой кофе можно насладится божественными видами Берлина.

Состоит телебашня из шпиля, ресторана, этажа с панорамой. Есть еще 2 лифта и 986 ступенек. Кстати, билеты можно купить на официальном сайте Берлинской телебашни. Время работы с 9-00 до 00-00. Несколько вариантов посещения башни и соответственно разная стоимость входных билетов.

Но об истории этой башни я все же хочу рассказать. Ее строительство началось в 1965 году. По информации в путеводителях после того как фактическая стоимость телебашни выросла в 6 раз по сравнению с запланированной своей должности лишился руководитель строительства телебашни. Вот такие дела. В строительстве башни использовались немецкие материалы, а вот лифты, система кондиционирования устанавливалась шведской компанией, стекло привозили из Нидерландов. Можно сказать, что пол Европы участвовало в строительстве этого грандиозного сооружения.

Если решите посетить телебашню, то добираться так - она находится рядом с Alexanderplatz. До этой площади можно доехать на метро (U2, U5, U8) или электричке (одноименная остановка S5, S7, S75).
  • Достоинства
  • интересная постройка
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям