Большая сианьская мечеть (Китай, Сиань)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Китай

Читать все отзывы

Отзыв: Большая сианьская мечеть (Китай, Сиань) - Такое китайское мусульманство

Время использования: Около часа

Стоимость: 250 р.

Год посещения: 2015

Когда первым пишешь отзыв о таком интересном объекте, возникает любопытство - что же напишет следующий человек об этом же предмете. Но в случае с мусульманской мечетью в Сиане вопрос другой - а напишет ли еще кто-то об этом?
Дело в том, что найти эту мечеть среди оживленных улиц Сианя нам оказалось не так то просто. Хотя мы целенаправленно ее искали.

Вооружившись картой из хостела и картами в смартфонах, мы долго обшаривали мусульманский квартал и, обойдя территорию мечети пару раз, нашли таки вход и заплатили за билет 25 юаней. В интернете я позже нашла информацию, что у этой мечети аж четыре входа. Мы нашли только два - и один из них был закрыт.

Долгие поиски были вознаграждены - храм оказался потрясающе древним и атмосферным местом. Мохнатые крыши павильонов уже не одну сотню лет скрывают под собой секреты мусульманских обрядов и молитв.

Кроме нас было немало других туристов-посетителей, что меня не особо обрадовало. Но это не помешало нам рассмотреть каждый уголок мечети.

Единственное, что на первый взгляд отличает этот храм от другого любого китайского (даосского или буддийского) - это исламские надписи и "аллах акбар" в молитвах. А так, везде та же китайская архитектура, уже очень потертая, кое-где заросшая травой. Но тем не менее смотрится это всё замечательно.

Территория храма не очень большая, но всё равно там можно долго ходить и разглядывать архитектурные элементы, вазоны с водой и листьями и многочисленные растительные рельефы на стенах павильонов.

Еще один приятный плюс состоит в том, что там есть много растительности - кусты, деревья, цветы. Всё это находится почти в полной гармонии с архитектурой. Приятно, что можно присесть на любую скамейку или каменный столбик, отдохнуть, послушать молитвы и просто расслабиться. Здесь легко забыть о шуме суетливого города, в центре которого находится мечеть.

Немного об истории храма можно было прочесть на деревянных табличках. Но я так была захвачена очарованием этого места, что мне не хотелось напрягать извилины и вспоминать английский язык, чтобы прочитать информацию. К тому же, мы уже были немного осведомлены благодаря интернету.

Я считаю, что неискушенному путешественнику будет весьма интересно побывать в подобном месте - в Китае мечетей совсем немного. А мусульманская мечеть в Сиане - одна из самых древних и самых больших китайских мечетей.

Если вам интересен город Сиань и его достопримечательности, прошу ознакомиться с этими отзывами: Малая пагода диких гусей или Парк поющих фонтанов.
Также недалеко от Сианя находится армия терракотовых воинов, где я тоже побывала - Экскурсия в Музей Терракотовой армии.
  • Достоинства
  • Красиво, чисто, интересно
  • Недостатки
  • Можно было бы подешевле сделать вход
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям