Комплекс Cloud Forest & Flower Dome (Сингапур)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Сингапур

Читать все отзывы

Отзыв: Комплекс Cloud Forest & Flower Dome (Сингапур) - Отдых для души и тела!

Время использования: Июнь 2015

Год посещения: 2015

Доброго времени суток, друзья! Мы с супругой в июне 2015 года наконец-то попали в бананово-лимонный Сингапур. Здесь много всего интересного, но мне хотелось бы продолжить тему "Сингапур - город-сад!", начатую мной в предыдущих отзывах.

Мы посетили замечательные Сады у залива, Gardens by the Bay, взобрались на фантастические "деревья" в стиле фильма "Аватар", полюбовались на вечернее шоу с участием этих "деревьев", поглазели на ночной Сингапур.

Я, честно говоря, не очень люблю всякого рода сады и парки (особенно, фэн-шуйные), нагулялись по ним в Шанхае на всю жизнь. То есть, прогуляться под зелеными сводами всегда приятно, но в нашем, российском климате. В Юго-Восточной Азии гулять по садам лично мне бывает тяжело - очень жарко и влажно! Тем не менее, раз уж приехали, надо все посетить, вот и топаем мы по жаре...

Однако, есть одно место в Gardens by the Bay, где приятно оказаться именно в жару - это комплекс Cloud Forest и Flower Dome. Почему? Об этом в двух словах не расскажешь! Но всё-таки попробую это сделать.

Мы приехали сюда от подножия отеля Marina Bay Sands на электромобильчике, уже очень устав от двух часовой прогулки по центру Сингапура. И зачем нам этот комплекс сдался, что же представляют собой эти объекты, почему их стоит посетить? Чтобы ответить на этот вопрос даже не обязательно подходить к ним вплотную, достаточно взглянуть издалека.

Представьте себе зеленое море Gardens by the Bay, которое простирается, кажется, до самого горизонта. В воздухе витают лёгкие (и не очень!) ароматы тропических цветов, деревьев и прочих растений. И вот, у самого края этого моря из бушующих волн на недосягаемую высоту вздымаются два острова. Уже издалека они кажутся достаточно большими.


Еще при виде этого комплекса в голову приходит сравнение с двумя гигантскими рыбами, высунувшими свои серебристые спины из воды. Или с двумя раковинами гигантских морских моллюсков! А может быть это лодки каких-то местных китайских великанов, перевернувшиеся по упущению своих хозяев и манящих бездонными трюмами, доверху набитыми сокровищами?

Но только по мере приближения начинаешь понимать, какие же все-таки это циклопические сооружения! В старину в подобных случаях говорили: "Шапка падает!" Моя бейсболка надёжно сидела на голове, но её (голову!) пришлось основательно приподнять - здания ну очень высокие!

Мы подъехали к кассам, спрятавшимся и почти что затерявшимся между Cloud Forest и Flower Dome. Зато никогда не затеряются в Азии туалет и сувенирный магазин!


Что характерно, билеты продаются сразу в оба павильона, оплатить и посетить что-то одно на выбор не получится. Это нас не очень расстроило, нам интересно было побывать и в том, и в другом павильоне.

Так, билеты куплены и мы входим вовнутрь Cloud Forest. Для того чтобы приобщиться к достижениям сингапурского оранжерейного искусства первым делом необходимо спуститься вниз по лестнице на некий подземный уровень, где и расположен вход. Вокруг лестницы расставлены очень симпатичные деревянные скульптуры.


Вход в оранжерею несколько затемнён и, открыв входные двери, нам пришлось даже зажмуриться от света, хлынувшего сверху! Хотя, по здравому рассуждению, не такой уж он и яркий, на улице намного солнечнее.

Первое, что встречает нас внутри и как молотом бьет по перегретому организму - это прохлада. Здесь намного комфортнее, чем снаружи, просто наслаждение какое-то! Уже ради одной возможности охладиться стоит сюда прийти!

Второе ощущение, на этот раз, зрительное - брызги воды, сияющие в лучах солнца! Это с высоты почти что десятиэтажного дома низвергается вниз водопад. Зрелище очень впечатляет!


Когда мы отошли от первых впечатлений и на смену эмоциям пришел разум, перед нами открылась следующая картина.

Вообразите себе, друзья, что вы стоите у подножия огромной горы, склоны которой сверху до низу (или снизу доверху?) поросли самыми разнообразными тропическими растениями.


Гора накрыта сверху огромным куполом. Зрелище просто фантастическое! Сразу приходят на ум проекты города на Марсе или на дне океана и воображение послушно рисует меня его жителем... Имитация полная, если забыть о Marina Bay Sands, которую видно отовсюду!

Постепенно познавательные способности все больше возвращаются ко мне и я начинаю понимать как здесь все устроено.

Гора, у подножия который мы стоим построена из бетона и напоминает пирамиду, только более сложной формы. Помните Останкинскую телевизионную башню? Так вот, её самая нижняя часть, "юбка" больше всего напомнила гору Cloud Forest.


На внешней стороне этой горы высажены самые разнообразные растения. Как они там держатся? Не спрашивайте, не знаю! Внутри "горы" установлен лифт, на котором посетители поднимаются на самую её вершину. Что мы и делаем.

Поднявшись на самую верхнюю точку Cloud Forest мы оказываемся в высокогорной долине с небольшим озером посередине.


Эдакий затерянный мир. Для поддержания необходимого уровня влажности вокруг расставлены пульверизаторы, которые периодически распылять вокруг себя воду. Да, здесь, мой увлажнитель BEURER явно не справился бы!


Для осмотра остального великолепия этого места необходимо спуститься вниз. С этой целью по кругу горы оборудованы такие дорожки. Нечто подобное мы наблюдали потом ещё наForest Walk - тропе, проходящей среди крон деревьев. Я, честно говоря, высоту плохо переношу, не люблю я её. Но здесь я вполне нормально передвигался, хотя и держался постоянно за поручень. Смотреть под ноги было страшновато!


Тут я должен, как говорили в старину, отложить перо и взять кисть. Очень сложно описывать такую красоту, поэтому вот несколько фотографий, иллюстрирующих все это.


Выставка сталактитов и сталагмитов.


Даже есть дерево, похожее на елку!


А внизу - полумрак и ещё один водопад.


И озеро с крокодилами!


Ну вот, погуляли мы по Cloud Forest, самое время познакомиться со второй половиной этого чудесного (говорю это совершенно серьезно!) комплекса под названием Flower Dome. Как следует из названия, здесь демонстрируются цветы. Не очень понятно, по какому признаку проведен раздел экспонатов, что поместить в один павильон, а что в другой. По моему скромному разумению, в Cloud Forest представлены, главным образом растения тропических широт, причем в условиях максимально приближенных к природным. А в павильоне Flower Dome уклон сделан в сторону домашних, садовых цветов. Хотя "дикие" растения тоже присутствуют!

При входе нас встретил вот такой гусь, а точнее гусыня, окруженная цветами.


Но если вы, друзья, окажетесь в Сингапуре и посетите Flower Dome, то, скорее всего, её не увидите, композиция оранжереи периодически меняется.

Подобно Cloud Forest здесь тоже имеется несколько уровней. Посмотрим на всю эту красоту поближе!

На самом нижнем уровне великолепная инсталляция из цветов.


Спускаемся к ней и сталкиваемся вот с такой скульптурной композицией,


которая называется "Семья путешественников". Судя по их невесёлым лицам, скульптуре больше подошло бы название "Вынужденные переселенцы" или "Трудовые мигранты". Отсутствие некоторых фрагментов тела символизирует тот факт, что уезжая люди отставляют какую-то часть своей души на Родине...


А внизу раскинулась красота с явным сказочным уклоном!



Обязательный общепит.


Через гигантскую стеклянную стену можно наблюдать фрагмент города.


А теперь поднимемся на уровень выше, где расположились какие-то непонятные снизу штуки.


Здесь раскинулось царство кактусов и баобабов!


А странные штуки оказались деревянными скульптурами.


Ещё один взгляд вниз.


И, напоследок, фото на память со знаменитым отелем.


Да, друзья, такого я раньше никогда не видел и, судя по всему, больше не увижу... Я просто поражен до самой глубины души, перед Cloud Forest и Flower Dome меркнут все остальные достижения Сингапура! Вызывает восхищение полет фантазии и смелость людей, все это спроектировавших. Но еще больше поражает тот факт, что на это чудо кто-то выделил денег. Браво, Сингапур!
  • Достоинства
  • Смелая идея и прекрасная её реализация!
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям