Диета для снижения холестерина

Среднее 4.44 (голосов 18)

1
1
2
0
3
2
4
2
5
13
Всего отзывов: 18

Категория: Диеты

Читать все отзывы

Отзыв: Диета для снижения холестерина - Позволяет контролировать повышенный холестерин и немного снизить его в крови

Год выпуска/покупки: 2018

В этом отзыве мне хотелось рассказать о такой непростой проблеме, с которой пришлось столкнуться мне и моей семье, как повышенный холестерин и пути ее решения наиболее простыми методами.
Однажды моя мама, человек крайне редко обращающийся к врачам, все же решила пройти диспансеризацию в районной поликлинике, и с удивлением получила на руки анализ с повышенным уровнем холестерина, 7 ммоль/л.
Конечно, необходимо было пройти дальнейшее обследование, чтобы понять соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина, но начался "дачный" сезон и мама уехала на дачу.
Чтобы не терять времени, мы вместе с мамой начиная с мая, начали применять диету для снижения холестерина, которая, я уверена, не помешает многим и многим людям, особенно страдающим избыточным весом.
На современном этапе несколько изменились взгляды на диету и снижение холестерина, вот этим я и хотела с Вами поделиться, рассказать о своем опыте. Я прочитала много научной литературы и отметила, что взгляд на холестерин и подходы к его снижению значительно изменились.
Итак, с пищей мы получаем не больше 20-25% холестерина, остальное количество синтезируется в печени и повлиять на процесс его синтеза можно только лекарственными препаратами, а вот этого как раз и хотелось бы избежать. Путем диеты реально снизить холестерин не более, чем на 10%. Вот к этому мы и решили стремиться с мамой вместе, учитывая, что у меня тоже немного повышен холестерин - 5,6 ммоль/л, при норме в среднем до 5,2 ммоль/л.
К тому же, "хороший" холестерин крайне необходим организму, именно из него синтезируются гормоны, ферменты, он входит в состав клеточных мембран, нервных волокон. Интересно, что наибольшее количество холестерина содержится в нервной ткани и головном мозге (около 200 г), и вот здесь-то он крайне необходим!
Кажется в начале, что все просто - исключить жиры из пищи и проблема будет решена. Но не все так просто!
Исторический печальный факт - у узников концлагерей во время Второй мировой войны, уровень холестерина в крови был высокий. Итак, ни в коем случае нельзя исключать жиры из рациона, иначе "хитрый" организм запускает процесс их производства и уровень холестерина в крови только растет.
Тогда что же есть и как?

Итак, я выработала для нас с мамой вот такую схему:

1. От жиров полностью мы не стали отказываться, только исключили так называемые транс-жиры, которые содержатся в маргарине, спредах, хрустящих аппетитных чипсах и т. п. Именно трансжиры изменяют углеводный и жировой обмен человека, поэтому их мы не употребляем. Сало мы в небольших количествах употребляем (очень любим!), а вот от жирных молочных продуктов полностью отказались.
Согласно последним научным данным, сливочное масло вреднее сала, т. к. там содержится так называемая миристиновая кислота, которая и является крайне атерогенной. Жиры мы употребляем в количестве не превышающем 1 г на кг веса в сутки, в виде растительных масел (льняное, оливковое, подсолнечное), орехов (фисташки и грецкие орехи), а также в виде жирной морской рыбы.

2. Благодаря тому, что сейчас лето, мы употребляем много овощей -любим молодую капусту, огурцы, помидоры, листовой салат, зелень, фасоль, картофель, морковь. Количество овощей в нашем рационе составляет около 2/3 всей пищи

3. Мы употребляем грибы, т. к. опять-таки согласно научным данным, грибы содержат особое вещество, блокирующее выработку "плохого" холестерина в печени (это ЛПНП, липопротеиды низкой плотности). Но увлекаться грибами сильно все же не стоит, т. к. это достаточно тяжелая пища для нашего организма.

4. Холестерин снижают фрукты, содержащие марганец, поэтому мы активно употребляем вишню, чернику (она появилась в продаже) и ждем свою малину, которая растет у нас на участке. Также марганцем богата клюква, поэтому мы пьем домашний морс с ней.

5. Пищу готовим самым безопасным способом - варим, тушим или готовим на пару

6. Молочные продукты употребляем, но только с низким процентом жирности

7. Хлеб едим, но преимущественно черный или зерновой, варим кашу из бурого риса, макароны едим только высококачественные из пшеницы твердых сортов.

8. Полезны цитрусовые - поэтому чай пьем всегда с лимоном.

9. Полностью отказались от красного мяса и употребляем только птицу - курицу или индейку.

10 Разрешаем себе 2-3 яйца в неделю. Опять-таки, согласно последним научным данным, в яйцах содержится вещество, помогающее растворению холестерина, но только если их употреблять в полусваренном состоянии. Поэтому от крутых яиц мы отказались.

Используя эти правила, мы получили уже первый результат - через месяц у меня холестерин понизился почти до нормы, 5,2 ммоль/л, а у мамы цифры опустились до 6,5 ммоль /л.
Продолжаем дальше соблюдать такую диету. Буду рада, если кому-то наш опыт пригодится. Следите за своим здоровьем и здоровьем Ваших близких и будьте всегда здоровы.
  • Достоинства
  • Простая диета для эффективного снижения повышенного холестерина, доступная каждому
  • Недостатки
  • нет
Эффективность
Доступность
Оригинальность
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям