Цифровой зеркальный фотоаппарат Sony Alpha DSLR-A580

Среднее 4.50 (голосов 6)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
4
Всего отзывов: 6
Читать все отзывы

Отзыв: Цифровой зеркальный фотоаппарат Sony Alpha DSLR-A580 - Неплохая камера, но противоречивая

Время использования: 2 года

Год выпуска/покупки: 2011

Это была моя вторая зеркалка и я хочу рассказать о своих впечатлениях.
Начну с плюсов:

1) 16мп Exmor без всяких полупрозрачных зеркал перед ним. Эта матрица до сих пор очень актуальна. Отличный ДД на низких ИСО, неплохие характеристики изображения на средних и высоких ИСО. Эта матрица - самый большой шаг в эволюции сенсоров компании Sony.
2) Внутрикамерный стаб
3) Всякие функциональные финтифлюшки - хдр (только в джпеге), панорамы, многократная съёмка с подавлением шумов - я ими не пользовался, но помню что они есть
4) Поворотный экран, целых 2 режима лайвью. Обычный лайвью имеет хорошее увеличение, что может быть очень полезно при использовании мануальной оптики.
5) 7 кадров в секунду
6) Управление внешней вспышкой с помощью встроенной
7) Дешёвые объективы на байонет А

Теперь о минусах:

1) Главное на что следует обратить внимание - косяки по АФ. У этой модели количество брака на нашем рынке зашкаливало - следует очень внимательно проверять тушку, ибо програмной подстройки нет. У американок вроде этих проблем нет.
2) Матрица жутко липкая, либо тушка дырявая, либо и то и другое - как бы там нибыло прирост пыли на матрице дикий.
3) АФ - да, там вроде как более-менее навороченный модуль, но он так и не научился следить, слежение происходит всё с теми же лагами по 1-2 секунды. Кроме того модуль откровенно маленький и точность у него слабоватая. Тут и 7 кадров в секунду теряют смысл
4) Лайвью и видео. Оба режима - не рыба не мясо. Режим с визирования с дополнительной матрицы - очень шумный. Focus Chek LV - своего автофокуса не имеет, то есть он вроде как есть с моторными объективами, но это издевательство а не АФ. Однако стоит отметить, что в этом режиме происходит достаточно корректный экспозамер в случае использования оптики без контактов. Видео режим примитивен - 60i, никаких автофокусов, контроль во время съёмки ограничен, битрейт жалок. Встроенный микрофон пишет "назад", если решите поснимать с китом 18-55 - услышите замечательный "хруст" его зума. Хотя следует отметить наличие гнезда для микрофона.
5) Управление. Основные горячие клавиши есть, но корпус и эргономика заточена больше под режим лайвью и перехваты и распологает к управлению функциями через экранное меню.
6) Мизерный видоискатель
7) Не лучшая реализация 16мп "Эксмора", заметно хуже, чем например в Никоне 7000 или Пентаксе К-5. Кроме того 12битный рав.
8) Кит ужасен, он лучше, чем 18-70 оптически, но этот пластик и ощущения во время зума...
9) Пластиковый башмак.
10) Сырые цвета и скинтон. Цвета кажутся какими-то попсовыми, при правильном, казалось бы бб вы будете порой наблюдать оранжевые лица и колдовать над ними в конвертере. Для пейзажа в принципе ничего.
11) Байонет А - сомнительные перспективы.

Подводя итоги следует прежде всего настоять на рекомендации хорошо проверить камеру перед покупкой. На нашем рынке очень много тушек этой модели с неисправимым браком по АФ. Вообще эксплутационные характеристики камеры так себе - влагозащиты нет, в подтверждении чего пыль липнет на матрицу как по приглашению. Многих смущает открытый шлейф к наклонному дисплею. Видоискатель маленький, АФ в динамике бесполезен. "Рабочей лошадью" камеру точно не назовёшь. Самым большим преимуществом этой камеры является матрица. Если вы любите снимать пейзаж или макро, или ещё-что то где главное качество изображения, а не переферия, надёжность и АФ, то взяв эту камеру можете хорошенько сэкономить средства. ДД на низких ИСО и шумы на высоких у неё почти на уровне современных моделей. Но если есть возможность добавить деньжат, то из камер того поколения и на базе этого сенсора я бы лучше порекомендовал более проверенные Nikon 7000 или Pentax К-5.
  • Достоинства
  • Матрица, функционал
  • Недостатки
  • АФ, пыль, башмак, видоискатель и многое другое
Цветопередача
Надежность
Внешний вид
Функциональность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям