Берлинская телебашня (Германия, Берлин)

Среднее 4.62 (голосов 13)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
9
Всего отзывов: 13

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Берлинская телебашня (Германия, Берлин) - Город как на ладони с высоты 203 метра.

Стоимость: 1400 р.

Год посещения: 2016

Приветствую Вас, уважаемые путешественники. Думаю, многие из Вас знают, что телебашня в Берлине - одна из главных достопримечательностей.
Башня была построена в 1969 году, о чем напоминают красивые фотографии тех времен в холле башни.
Расположена эта достопримечательность на площади, названной в честь российского императора Александра первого, в восточной части города. Площадь является крупным транспортным узлом и популярным туристическим местом, поэтому добраться до нее не составит особого труда. Можно и дойти пешком. (Лично я шел из известного тиргардена, путь в один конец занял примерно 1.5 часа).
Вид на башню в солнечную погоду - отличный, можно сделать очень красивые фотки на память. Но самое интересное, конечно, внутри :)


У входа в башню расположен небольшой павильон, в котором установлены рамки металлоискателя. Посетителей просят показать содержимое сумок и пройти через рамку. Учтите, что бутылки с водой, острые предметы (ножи, вилки) - отнимают.
Далее туристы попадают в большой холл, где расположен сувенирный магазинчик и кассы по продаже билетов на смотровую площадку.
Пару слов про билеты. Они бывают двух видов : обычный и премиум. Цена обычного - 12 евро, премиум - 20. Проблема в том, что в часы пик (в выходные дни к вечеру, когда хорошая погода), очередь по простым билетам на смотровую площадку может достигать 2 и более часов, в то время как по премиум билету очередь редко длиться дольше 25-30 минут. В целом - удобно, что есть такой выбор. Лично я не стал ждать и купил премиум, а пока было в запасе 15 минут ожидания - отправился в сувенирный. Он ничем не отличается от других сувенирных, разбросанных по городу, единственное - очень много всякой всячины, ассоциированной с башней. Фигурки, магнитики, чашки и прочее прочее.
Очередь, кстати, легко контролировать по мониторам. На них указаны номера и время, в промежуток которого нужно подойти к лифтам. К примеру - номерки с 1500 по 1549 и время сбора у лифта 19:00 - 19:10. Запутаться - сложно.
Ну вот и подошло мое время! Перед проходом в лифт есть еще один пункт досмотра. Все как и в первый раз : металлоискатель, проверка сумок. И... наконец я у лифта! Лифты - скоростные, с интерактивными мониторами, на которых показывается скорость и высота. Скорость около 6 м/с, высота смотровой площадки - 203 метра. В лифте крыша частично стеклянная, поэтому можно посмотреть как быстро мчится лифт по шахте. На самом деле, процесс подъема очень быстрый, такое ощущение что просто поднялся с 1 на 5 этаж в обычном российском доме.
Вот так выглядит смотровая площадка на выходе из лифта.


Людей - не очень много, толкучки нет. Город можно осмотреть с любой стороны, панорамные стекла установлены по всей окружности смотровой. Есть небольшой бар где можно выпить коктейль за 8-20 евро.
На этаже выше расположен панорамный ресторан с вращающейся платформой. Т. е. Вы, сидя за своим столиком, можете сделать несколько кругов и осмотреть весь город во время ужина. Учтите, что в ресторан так просто не попасть без резерва. Да и с резервом тоже не просто, нужно заказывать за 3-4 дня. На самом деле этот ресторан - красивая фишка, но не более. Еда там, по рассказам знакомых - посредственная, цены сумасшедшие.

Гулять по смотровой площадке можно сколько угодно времени, никто не ограничивает. Лично мне хватило примерно 15 минут :)

Посетить башню однозначно стоит, я считаю. Дело даже не в том что это распиаренное туристическое место. Вид на город с высоты 203 метров стоит очень много, поверьте :)

PS: билеты на башню и в ресторан можно купить заранее в интернете, имейте в виду. Только не забудьте их распечатать.
PS 2: верхушка башни часто бывает в тумане, соответственно со смотровой ничего не видно в такие дни.
  • Достоинства
  • Вид на город. Панорамный ресторан-бар. Легко добраться на многих видах транспорта.
  • Недостатки
  • Очереди на панорамную площадку. 2 досмотра. Верхняя часть башни часто в тумане.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям