Цифровой фотоаппарат Canon Digital IXUS 100 IS

Среднее 4.60 (голосов 15)

1
0
2
0
3
1
4
4
5
10
Всего отзывов: 15
Читать все отзывы

Отзыв: Цифровой фотоаппарат Canon Digital IXUS 100 IS - Мастер своего дела. Все остальное - в ваших руках!

Время использования: 6 лет

Стоимость: 9990 р.

Год выпуска/покупки: 2009

Это мой первый цифровой фотоаппарат, отлично работает уже много лет. Учитывая, с какой скоростью в наше время меняется техника подобного рода, его вполне можно назвать ветераном и долгожителем. Получила его в теперь уже далеком 2009 году в качестве подарка на новый год. Я довольно часто путешествую и без подобной вещи не обойтись. Выбирала его сама, был приобретен в сети магазинов "М. видео".

Хоть я всегда бережно отношусь к вещам, краска с годами существенно потускнела, но прочитать можно. Чтобы изделие не испортилось, сразу же приобрели к нему удобную, подходящую по дизайну сумку и флешку на 4 Гб. Забегая вперед скажу, что все три вещи до сих пор в отличном состоянии, многие не верят, что ими активно пользуются уже шесть лет. Тем не менее он пережил достаточно, причем использовался не только мной, но и родственниками, которые *одалживали* его на время поездок и отпуска.

Весь его возраст выдает только стоящая в шкафу коробка, клей начал рассыхаться и она немного потеряла свой лоск.

Фотоаппарат был произведен в Японии. В коробке кроме чека лежит остальная бумажная документация: гарантийный талон и инструкция.

Вся информация предоставлена на нескольких языках. Я сфотографировала первую страницу инструкции, чтобы показать, что входило в набор, а не искать по квартире, собирая весь комплект. Из того, чем я не пользуюсь, могу назвать только диски.

Вернусь непосредственно к покупкам.

Для тех, кто сморщит нос, глядя на цену, качество и объемы памяти, хочу напомнить, что это было начало 2010 года. Сейчас можно сделать неплохие снимки на средненький телефон, но в то время у меня и моих знакомых таких возможностей не было. Лично у меня на мобильном была камера 2 мега пикселя и я ощущала себя богиней. В фотоаппарате камера 12,1 мега пикселя. Сейчас цена на него намного ниже, если его еще выпускают.

Как видно из инструкции, флешка в комплект не входила, поэтому ее приобретение было обусловлено скорее необходимостью, чем желанием. Объем памяти 4 Гб, для фотоаппарата более чем достаточно.

Помещается она рядом с тем же отсеком, что и аккумуляторная батарея.

Несмотря на то, что мы можем ее видеть, закрепляется она крепко и надежно, выпадение исключено. Сам аккумулятор выглядит так:

Все вместе выглядит вот таким образом:

Осталось закрыть крышку и приступить к работе.

Если говорить о первом впечатлении, то этот фотоаппарат с первого взгляда покорил меня своим дизайном и размерами. Ярко-красный цвет привлекал внимание среди черно-серой массы, а взяв его в руки, было сложно поверить, что подобный малыш обладает всеми описываемыми характеристиками. Он скорее напоминал крупный брелок, чем фотоаппарат и по размеру был не больше моего пальца.

Возможно, сравнение таким образом будет более наглядым:

Для женщин этот фотоаппарат подходит идеально! Его можно закрепить на поясе или положить в карман, но я обычно носила его на шее. Возможно, мужчинам все равно что таскать - это или профессиональную камеру, а вот нам страдать от болей в шее удовольствия не доставляет. А благодаря такому яркому и стильному корпусу он удачно сочетается с любой одеждой.

Расположение кнопок очень удобное и нажимаются они легко. Мужчины с крупными руками вряд ли смогут оценить его по достоинству.

На задней панели имеется стандартный набор кнопок, на которых все довольно понятно расписано. Справится даже ребенок. Так же здесь имеются разъемы для подключения фотоаппарата к другим устройствам. Крышка прилегает достаточно плотно, ее удобнее всего подцепить ногтем. Опять же, преимущество для женщин.

Для включения фотоаппарата нужно нажать маленькую черную кнопку наверху корпуса. Она располагается рядом с большой кнопкой спуска затвора. Рядом можно увидеть маленький зум-рычажок.

Включаем, ждем несколько секунд и можно фотографировать.

После съемки я выключаю фотоаппарат и вынимаю аккумулятор. Таким образом мне хватает зарядки на достаточно долгое время. Чтобы зарядить батарею используется специальное устройство.

На нем указано, как правильно располагать аккумулятор. Ошибиться невозможно.

Фотоаппарат хранится и транспортируется вот в такой удобной сумочке-чехле, которая очень подходит по размеру и дизайну. Купили ее в одно время с фотоаппаратом. Можно носить на руке или прикрепить на пояс, но я обычно одеваю на шею.

Теперь перейду к практике.

Это был подарок на Новый год, а уже в мае мне предоставилась возможность его как следует опробовать, поехав на Кавказ. Должна признаться, это было испытанием для нас обоих, так как я еще не понимала всех нюансов. Одно дело, когда снимаешь в спокойной домашней обстановке и есть возможность не спеша настроить и переделать и совсем другое, когда идет экскурсия, ты должен успеть за группой, одним ухом слушаешь экскурсовода и одновременно пытаешься заснять все вокруг и, если повезет, втиснуться сам. Съемки при достаточном освещении получались хорошие:

Но при недостатке света он тут же начинал косячить. Кто бывал в горах, знает, как часто меняется там погода. И во время экскурсий мы несколько раз попали под хороший ливень. Во время этих массовых *забегов* копаться в настройках некогда. Фото в пасмурную погоду получались приблизительно такие:

Ну и совсем уж кошмар за минуту до ливня. Вдалеке дождь уже идет.

Еще одна сложность для туристов - съемка через стекло. Любители исторических музеев и живности меня поймут.

Не буду скрывать, в сотворении этих *шедевров* моя вина тоже есть. На тот момент мы с фотоаппаратом еще не сработались. И пересматривать эти фото мне сейчас очень стыдно. Так же в нем имеется камера, но я ею почти не пользовалась. К счастью, теперь подобные огорчения случаются намного реже. Сейчас я могу относительно точно предсказать, как он себя поведет при различном освещении, а так же рассчитываю время съемки. К примеру, при недостатке освещения стараюсь сделать несколько кадров при различных настройках. Из пяти одна-две по любому выйдут нормальными.

Итак, фото тем же фотоаппаратом но уже через довольно приличный промежуток времени.
При хорошем освещении можно разглядеть все до мельчайших деталей. Ну, тут и раньше претензий не было.

Фото через стекло:

Такая съемка удается при статичных объектах. Если объект подвижный, вроде обезьянки, которая на фото ниже, то стараясь не не прозевать момент можно поймать блик.

Ну и в заключение съемка при недостаточном освещении в одном из подвалов ликеро-водочного завода.

Как бы пародоксально это не звучало, но качество подобной техники очень зависит от умения человека. Фотографии- это ваша совместная работа и ваш совместный провал. Если у вас дрожат руки или вы не можете правильно выбрать ракурс - даже дорогая камера не поможет. За все годы использования этот фотоаппарат полностью оправдал свою стоимость и заслуживает самой высокой оценки.
  • Достоинства
  • Идеально подходит для женских рук,простота использования, стильный дизайн, качественные фото даже через стекло.
  • Недостатки
  • Не любит плохое освещение.
Удобство
Качество фото
Дисплей
Матрица
Цветопередача
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям