Торговая площадь Кауппатори (Финляндия, Хельсинки)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Торговая площадь Кауппатори (Финляндия, Хельсинки) - Центр притяжения туристов и местных, самое атмосферное место в столице Финляндии.

Время использования: неоднократно

Год посещения: 2016

Страна: Финляндия

Регион (край, область, штат): Южная Финляндия

Район: Уусимаа

Город или поселок: Хельсинки

Всем доброго здравия!
Приглашаю вас в самое тусовочное место финской столицы, на рыночную площадь, где любят бывать и сами жители Хельсинки, и многочисленные туристы. Колорита здесь хоть отбавляй, атмосфера прям-таки праздничная, а вернее - самая настоящая ярмарочная!
Действительно, на площади раскинулась большая Ярмарка. И в этом историческом месте, прямо напротив городской Мэрии, на самом берегу Финского залива, в Южном его порту, смотрится она довольно необычно.

Это самое оживленное место в Хельсинки. Если гуляя по улицам, можно вообще не встретить ни одного прохожего, то здесь всегда есть народ, даже в холодную ветреную погоду.

Двигаясь со стороны прогулочной улицы Эспланада, вас рыночная площадь непременно встретит цветами. Не знаю как зимой, но в апреле я была удивлена обилием разноцветия цветочных павильонов. А ведь в это время в Финляндии еще очень холодно.

Для меня вообще эта площадь оказалась неожиданностью - этакое яркое живое пятно среди сурового и спокойного Хельсинки.

Оранжевые палатки создают самое настоящее оранжевое настроение))

А весенние цветы напоминают, что скоро лето! Я радуюсь вместе с финнами, ведь они тоже прекрасно понимают смысл фразы "лето - это маленькая жизнь..." На севере, где так не хватает солнечного света, где лета всего кусочек, в теплые летние деньки действительно жизнь оживает - жизни радуешься, и как никогда хочется что-то делать, куда-то идти, чем-то заниматься. Люблю лето!

Далее идут ряды фруктов. Зимой это обычные привозные сезонные фрукты.

А к маю тут полно не только фруктов заморских, но и своих, выращенных в Финляндии (видимо в тепличных условиях).

Удивила финская клубника в мае. Смотрите ниже на фото за 6 евро вывеска - SUOMI, FINLAND. Я понимаю, что южан не удивить этими фотографиями. Но это же север, здесь даже холоднее, чем у нас в Архангельске, но такого изобилия ягод весной у нас и в помине нет.

Поразил размер голубики, я такой крупной в наших лесах не встречала. Посмотрите, она размером почти с вишню!

Вот пишу отзыв и думаю. Наши северные леса тоже полны голубики, черники, ежевики, морошки, брусники, клюквы... Но нигде вы не увидите в наших кафе ягодного смузи, а только морс. У нас как-то не культивируют лесную ягоду, мало применяют, не ценят. У финнов же это одна из главных вкусовых фишек. М-да...

А еще финны обожают зеленый стручковой горох.

Хотелось горошка купить, но 5, больше чем 350 рублей... нет, подожду пока свой в деревне будет, там он у нас как сорняк выращивается по краям грядок.

А вот красную рыбку я бы купила)) Ах, какая красота, видно что рыба свежайшая!

Кстати, в Россию можно провозить только соленую или копченую рыбу и лишь в фабричной вакуумной упаковке.

На второй части рынка расположились сувенирно-вещевые ряды, многие товары ручной работы и несут фольклорный характер. И повсюду символ Финляндии - северный олень.

Хотите - шкуры оленя, хотите - поделки из шкуры, либо фигурки оленя, все есть!

Ну и конечно разные тарелки-магнитики

Оригинальные рюмки-стаканы с оленьими рогами, знаменитые финские ножи... если по разглядывать, много чего интересного можно увидеть.


Площадь Кауппатори это не только просто рынок, это центр всего самого интересного в Хельсинки, ведь куда ни пойдешь отсюда, обязательно попадешь к какой-либо известной достопримечательности.
Давайте встанем спиной к морю, лицом к этим милым черепашкам

и оглядимся против часовой стрелки.

Направо вид на паромный терминал Viking Line. Отсюда мы совершили еще один мини-круиз в гости к викингам в Стокгольм.


На фоне огромных паромов 40-метровое колесо обозрения, это подарок от авиакомпании Finnair. "Небесное колесо" работает круглый год, отличный вариант для обозрения островков Финского залива и самого города Хельсинки, стоимость - 12 евро за три круга.


Чуть левее возвышается красивейший Успенский православный собор с замечательной смотровой площадкой и уютнейшим сквером. Обязательно советую туда прогуляться.


Прямо перед нами историческая Стелла «Камень Императрицы», он установлен в память о визите русского императора Николая Первого и супруги Александры Федоровны. Встречая венценосную чету, народ запомнил куда вступила нога императрицы, именно на том месте и установили каменный столб, на котором и поныне восседает российский двуглавый орел.


Здание Мэрии находится прямо по центру за торговыми рядами. Туристам полезно знать - в Мэрии работает справочное бюро, где вам ответят на любой вопрос о городе с 9:00 до 19:00 в будни и даже в выходные - с 10:00 до 16:00 (там же есть туалеты).
В здании Мэрии работает галерея со сменными экспозициями, вход для всех свободный.


Если пройти по улочке прямо, то перед вами будет Сенатская площадь и Кафедральный собор, он является символом Хельсинки, не посетить его невозможно.


Слева виден памятник-фонтан финской Аманде. Обнаженная нимфа выходит из морской пены, этакая местная Афродита))


Сразу за статуей Аманды начинается популярная пешеходная улица Эспланади, по сторонам которой высажены липы. В центре виден памятник Людвигу Рунебергу, этому финскому поэту страна обязана словами национального гимна.


Слева по набережной старейший крытый рынок Кауппахалли (1889 год). Хотите традиционной финской еды? Вам сюда! Здесь вы найдете все - медвежатину, лосятину, оленятину, рыбу всевозможного посола и копчения, сезонные грибы и ягоды, домашние заготовки и различные изделия народного промысла.


А почти за спиной терминал Олимпия, откуда отправляются круизные паромы Сильвия Лайн.


Забыла добавить, что здесь же, на площади находится причал корабликов, курсирующих к островам Suomenlinna (крепость Свеаборг, занесенная в список ЮНЕСКО) и Korkeasaari (зоопарк, который занимает целый отдельный остров).

А так же в теплое время года предлагаются морские прогулки.

Как видите, Рыночная площадь - место самое центровое)) Не сходя с одного места можно увидеть половину достопримечательностей Хельсинки. Здесь обязательно надо отметиться! Побродить среди торговых рядов, посмотреть на товар, ближе рассмотреть забавные поделки ручной работы этнического характера, пощупать оленьи шкуры, наконец просто купить понравившийся сувенир.

Можно на ходу перекусить повсеместным фаст-фудом, но не советую торопиться.


Блуждая среди разного рода товаров, ваши вкусовые рецепторы будет постоянно щекотать витающий над площадью дух рыбы. И этот дух обитает здесь аж с 1743 года, именно тогда состоялась первая рыбная ярмарка.
И до сих пор в начале октября тут традиционно проходит ярмарка селедки (Silakkamarkkinat), но а в остальное время на площади жарят-парят разные рыбные вкусности - в основном лосось и салака, но как вкусно!

Уверена, любители рыбы просто не смогут пройти мимо огромного жаренного пласта свежайшего лосося. Местные же предпочитают брать порцию жареной мелкой рыбешки.
А вот в этой палатке вам и то и другое уместят в одну порцию, да добавят жареную картошечку, зелень-лимончик и все приправят соусом.

Стоимость любого рыбного набора указана прямо над раздачей.


Вот я отправилась гулять по Хельсинки совершенно сытая, плотно позавтракав на пароме. Дала себе зарок - ни одного лишнего еврика в городе! Но... от лосося я отказаться не могла. Порция без всяких добавок 8 евро.

И мелкую рыбешку захотелось попробовать, и еще 8 евро остались в Хельсинки. А эту порцию я взяла с собой на паром. Все мне лучшим образом завернули в фольгу, ужин был обеспечен))

Друзья мои, если будете в Финляндии, я настоятельно рекомендую отведать сливочный суп из лосося! Это просто язык проглотишь и больше ничего не захочешь, уверяю. Так вкусно, что буду искать рецепт.
Ну а попробовать его можно здесь же - на рыночной площади.

Мы брали без чая и хлеба, порция - 6 евро. И пусть этот супчик в жиденькой разовой тарелочке... но на морозце, да горяченький, он был божественный!


Хотите сладенького? Пожалуйста! Блинчики с любой начинкой, только выбирайте. Но вот за блины еврики отдавать как-то и жалко.


Употребляя вкусняшки на рыночной площади остерегайтесь чаек. К слову - за их кормление можно и штраф схлопотать. Но они и сами в стороне не остаются и подачек не ждут, только и высматривают в чьих руках что хуже сидит.
Особенно та, что справа, посмотрите какая вороватая, эта своего не упустит))


Площадь Кауппатори в Хельсинки явление самобытное, совсем непохожее на другие рынки-ярмарки. Это место не спутать на фотографии ни с каким другим городом, я обожаю вот такие колоритные национальные местечки, имеющие свой стиль, свой характер, свою непередаваемую атмосферу.


В общем, полюбилась мне Рыночная площадь в Хельсинки и честно сказать, ради этой праздничной атмосферы я бы ездила к финнам все снова и снова))) Правда с одним условием - была бы хорошая погода!
  • Достоинства
  • Тут живет весь финский колорит, предлагаются истинно финские кушанья и сувениры. Вокруг сосредоточены многие достопримечательности.
  • Недостатки
  • В холодную ветреную погоду гулять не особо комфортно, а такая погода здесь часто.
Качество
Ассортимент
Цены
Обслуживание
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям