Фильм "Малолетка" (2013)

Среднее 3.38 (голосов 47)

1
6
2
8
3
8
4
12
5
13
Всего отзывов: 47

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Малолетка" (2013) - Жалкое подражание Хесусу Франко

Время использования: 1 обеденный перерыв

Афигеть, и по этому фильму отзывы пишут! И даже мораль в нем находят! И даже рекомендуют!!! :( Ну лады, тады слухайте и мой рассказ, как я вступил в какашку.

Фильм этот производства студии Asylum, что само по себе означает - "оставь надежду всяк сюда входящий". Ибо эта контора специализируется на производстве махрового густопсового трэшака. Еще, пока им не дали по рукам, могли выпустить эксплуатационное кино - то есть фильм вдогонку блокбастеру - с созвучным названием и сюжетом, но насквозь трешовый.

Далее. "Малолетка" относится к жанру "prison exploitation". Говоря человеческим языком, это кино, где красивых женщин запихивают в тюрьму, и там всячески над ними измываются. Эта полянка уже основательно вытоптана такими широко известными (в узких кругах) европейскими кинодеятелями, как Хесус Франко и Эрвин Дитрих.
Не подумайте, я вовсе не хочу сказать, что prison exploitation есть разновидность проно. Талантливый человек и на этом жанре замутит хорошую историю. Вроде известного советским кинозрителям французского фильма Сержа Леруа "Под принуждением" образца 1988 года... Но таланты - это не про Asylum.

Сюжет вообще выглядит, будто его сочиняли, сидя на унитазе. Короткая надуманная прелюдия - и вот уже симпатичную героиню везут в тюрьму, где ее уже ждут не дождутся "розовые" сокамерницы, толкачи наркоты и похотливый начальник. Welcome to hell, lady!

Злоключения Анны Линн Никс в месте заключения и занимают большую часть хронометража фильма. Все жанровые страшилки присутствуют, разве что у охранников плёток нет, и кнутом у столба не дерут, как у Хесуса Франко. Или Эрвина Дитриха, уж не помню, кого из них... Впрочем, достаётся Анне и так неслабо. Тут бы и выдавить скупую слезу, но характер героини прописан настолько невнятно, что посочувствовать-то девчонке не получается толком! То она "за", то она "против", то идет "во все тяжкие"... Даже переводчик во время финальных титров не выдержал...
Вообще, некоторым нашим коллегам, высокомерно роняющим "плохая режиссура", "отвратительная актерская игра" полезно бы просмотреть пяток "шедевров" от Asylum, вроде предмета этого опуса. Чтобы понять, что есть по-настоящему отвратительная режиссура, криворукий оператор и актерская игра на уровне сельского дома культуры...
Единственное достижение съемочной группы - на главную роль нашли исполнительницу с немодельной, но ладной фигуркой. А так как значительную часть экранного времени, она, согласно канонам жанра prison exploitation, проводит обнаженной, это не позволяет объявить обеденный перерыв, потраченный на знакомство с фильмом, полностью потерянным. :))) Вот только оператору надо сделать что-то очень неудобосказуемое с руками...

Концовку ожидаемо скомкали, не будет никакого забега по джунглям голышом, как у дедушки Хесуса. Тужился-тужился сценарист, но облегчения так и не наступило...

Говоря общо, "Малолетка" - это трэшак, от признанных мастеров трэша. Аудитория... гмм... парниши, которых чем-то обидели женщины и дефачки с латентными мазохистскими наклонностями. Да и то, пока они не откроют для себя творчество вышеупомянутых европейских режиссеров... ;))
  • Достоинства
  • Мнээ... прелести главной героини?
  • Недостатки
  • Это Asylum, детка! :)
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям