Аквариумное растение "Пистия"

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Аквариумное растение "Пистия" - Для нас минусы оказались существеннее плюсов.

Год выпуска/покупки: 2015

Пистия. Она же водяна роза, водяной салат, водяная капуста.
Это растение мы приобрели через два-три месяца после того, как у нас появился аквариум. Уж очень нам понравилось это необычное водоплавающее растение, растущее розетками.
Купили одну большую розетку. За пару месяцев одна розетка расплодилась жутко.
Итак, начну по-порядку. Расскажу обо всех замеченных минусах и плюсах.

Минусы.

1) Из-за своей плодовитости затягивает всю поверхность аквариума. Корни вырастают очень длинными. И все бы ничего, но в аквариум просто перестает проникать свет - другие растения из-за этого почти не развиваются, становятся лысыми, куцыми. И сам аквариум становится мрачным, темным. Т. е аквариум нужно регулярно пропалывать, избавляясь от ненужного.


2) Очень сильно стали плодиться насекомые, похожие на тлю. И блохи. Целые колонии насекомых! И никак и не вывести, я замучилась выводить. Хотя первое время по глупости радовались этому "живому корму", т. к. рыбы тлю любили жрать. Но вот блохи... они мелкие, как пещинки, прыгающие по поверхности.

Плюсы.

1) Растение красиво, легко размножается, выпуская новые розетки, неприхотливо.

2) Растение цветет. Да, цветки эти не яркие и невзрачные, но все же.


3) Имеет хорошо развитые корни, в которых могут прятаться мальки. Но все же, по моему опыту, взрослые рыбы все равно в этих корнях их жрут. Особенно лялиусы любят поохотиться на мальков в этих зарослях, т. к. мальки все же в этих корнях на виду. Теперь могу сказать, что по эффективности прятаться им лучше не в корнях пистии, а растениях-елочках, типа роголистника, перистолистника.

Для нас минусы в этом растении были существенны. Пытались продать розетки - почти никому они не нужны. Даже на рынке ни один продавец не согласился взять. Говорили, что мы их не берем, ТЕМ БОЛЕЕ за деньги.
Как только мы убрали пистию из аквариума, он прямо преобразился - стал светлым, ярким, просторным. Я даже и забыла, что он когда-то был таким. И наконец-то убрались насекомые, правда, до сих пор замечаю блох. Лично мы для себя решили, что пиститю больше заводить не будем.
  • Достоинства
  • Красивое, легко и быстро размножается, цветет.
  • Недостатки
  • Не дает другим растениям развиваться, не пропускает свет, является привлекательным местом обитания для насекомых.
Простота ухода
Внешний вид
Цветение
Запах
Оригинальность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям