Экскурсия по г. Панама (Панама)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Панама

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Панама (Панама) - Вот он - город контрастов

Приветствую, мои милые!
Вот мы и побывали в столице Панамы, под названием Панама, который произвел на меня неоднозначное впечатление.


Первый раз в столицу Панамы мы отправились за получением визы в Полинезию. Во французском посольстве нас не приняли, зато посольство находится в старом городе, поэтому чтобы зря не приезжать мы пошли гулять по улочкам столицы.


Ехали мы, надо сказать, из Портобело часа четыре, два с половиной до Колона, и полтора из Колона до автовокзала Панамы. Автобусное сообщение в Панаме очень хорошее, автобусов мы нигде не ждали, сразу отправлялись в путь.
С автовокзала за 3 $ доехали до старого города, такси тут прекрасное и очень дешевое. На такси ездить выгоднее, чем на метро.
Постучавшись в посольство Франции, нас отправили куда подальше. Мы конечно расстроились, нам визы нужны, но делать нечего - пошли гулять.



Посольство Франции находится на Бульваре Paseo Las Bovedas. Одно из самых популярных мест в Панаме. Здесь множество сувенирных лотков, вы увидите настоящих индейцев Куна Яла, свои изделия они продают сами. Не думайте, что наряжаются он для туристов. Они так ходят всегда и везде. Конечно здесь много кафе и ресторанов, что очень актуально в сухой сезон, ведь на скамеечках сидеть жарко даже в тени, а многие изгажены многочисленными птицами, которых здесь ну очень много.


Отсюда вы можете увидеть Тихий океан, а можете и не увидеть, отливы здесь большие и океан может виднеться вдалеке, но все равно очень красиво.


Надо сказать европейцы след тут оставили, понаставили своих памятников, куда не поверни голову, везде какой-нибудь испанец.


Старый город, Каско Вьеха по их, конечно разительно отличается от города основного, где живут местные жители. Но фото панамских трущоб будут в другом отзыве, в этом только красота столицы Панамы.
В старом городе много белых, здесь очень чисто, дома отштукатурены, красиво выкрашены, скверы, цветочки, памятники и бюсты знаменитым испанцам (сдались они индейцам, эти памятники). Полиция и военные на каждом углу. Многие из улиц были перекрыты. Кругом ресторанчики завлекательные.



Погуляв по очень узким улочкам старого города, полюбовавшись на Тихий океан во время отлива...


... мы решили отыскать рыбный рынок, который нам сильно рекомендовали друзья, утверждая, что там лучшие цены на тихоокеанскую продукцию.
Из старого города мы пошли непосредственно к Панама - Сити, району небоскрёбов, примерно зная, что рынок в той стороне. По дороге пришлось пройти обычный панамский рабочий квартал, белых никого, одни местные, кругом грязь и запах - страшно. Но увидев "свет в конце тоннеля" мы двинулись на встречу большему скоплению людей и не ошиблись. Вдалеке я разглядела надпись "рынок" (на испанском конечно).
Предвкушая увидеть вкусных, почти бесплатных, лангустинов мы двинулись на встречу вкуснятине. Там ведь еще и масса кафе, зазывают обещаниями вкусной рыбки и лангустами.
Пришли мы на рынок. Рыбы много, но я такую бы не взяла. А вот лобстеры, креветки, осьминоги и лангустины отменные, видно что свежие. Но! 8-50$ за фунт - это всего 400 грамм. Это очень дорого для Панамы. Я расстроилась, так хотела лангустинов после прохода через панамский канал, но за такую цену мы сами наловим. Зашли посмотреть цены в кафе, блюда от 10$, лобстер - почти 30$. Не халява! Ну да ладно, мы шли просто удовлетворить любопытство, что и сделали.
Время у нас еще было, поэтому пошли погулять до небоскребов.


Этот район очень хорош, большие парки, детские площадки, все прибрано и выкрашено. Красота!


Во время нашей прогулки был отлив, и крайне необычно выглядел яхтклуб.


Вот только ходить очень жарко. Ветра нет, солнце сжигает. Устаешь не столько от ходьбы, сколько от жаркого солнца. Вообще сезон дождей начинается с апреля, но нам, как всегда везет и в этом году дожди запаздывают. Скорее всего это связано с эффектом иль-нинья в Тихом океане, когда температура воды в океане повышается на градус, что катастрофически влияет на весь тихоокеанский регион, в Панаме он проявляется засухой.
Районы вокруг небоскребов тоже интересные, необычная архитектура, старые здания, парки, уютные и уже не такие дорогие ресторанчики. Очень мило!



После прогулки мы вернулись на такси (снова за 3$) на автобусную станцию, чтобы поехать обратно в Колон. Рядом с автобусной станцией рай для шопоголиков - огромадные торговые центры с низкими ценами. Глаза разбежались у всех ;и у меня, и у мужа, и у дочки. Распродажи от 1$ - сказка.


Албрук молл самый большой торговый центр в Латинской Америке, он же наиболее бюджетный. Не скажу, что я была в восторге от качества вещей, но довольно бюджетно одеться здесь можно. В крупных сетевых магазинах "Titan", "Conwei" и еще нескольких вещи от 2$. Но вот в Титане меня хотели обсчитать, хотя это здесь везде и повсюду. Дай Бог им здоровья и денег еще больше. :)

А вообще торговый центр огромный, обойти его за день не реально, если проводить время еще и в магазинах. Чтобы не заблудиться запомните животного на входе, все входы названы животными.


Карта торгового центра есть только на входе. На стойке информации знают не все магазины и услуги центра. Несколько больших ресторанных двориков. Можно за 5$ прилично покушать, за одного человека конечно.
Но я бы лучше поехала за покупками в "Миллениум", там представлены мировые бренда, вещи на уровень выше по качеству.
Немного о такси. Такси здесь дешевое, но туристу всегда говорят на пару долларов больше, предлагайте свою цену. Здесь реально полгорода за 3$ проехать.
Немного о шопинге. В Панама Сити съезжаются люди со всей южной и центральной Америк, чтобы выгодно совершать покупки. Здесь самые низкие цены.
Немного о преступности. Она есть! Вас могут ограбить. А могут убить. Но соблюдая простые правила этого легко избежать. Не ходите по ночам и в опасные кварталы. Все.
Немного о еде. Есть можно в любой забегаловке, везде где едят местные. Еда у них вкусная и дешевая. Но в ресторанах дорого. В старом городе, у собора в дырке забора можно купить прекрасно приготовленную рыбу за 4-50$.
Последнее наше посещение Панамы было после прохождения Панамского канала. Мы познакомились с яхтклубом Бальбоу. Он интересен тем, что от него ходят паромы на острова с хорошими пляжами, в частности на Табога. Понравился сервис в яхтклубе, стоянка на буе 25$ за ночь для нашей яхты, бесплатное водное такси. Такси нас даже к русскому яхтсмену отвезло. Топливо и вода имеются. После закупки в "Албрук молле" доставили наши покупки до водного такси, за 5$. Стоянкой остались довольны, но ушли на Табога очень быстро из -за сильной качки, постоянно лодки и катера ездят, да и от лоцманских судов волнение хорошее приходит.
Но в общем Панама - город, который стоит того, чтобы в нем побывать, очень контрастный, красивый и яркий. Он подарит вам массу впечатлений.



С морской прохладой, ваша Яхтледи.
  • Достоинства
  • Красиво и интересно, хороший шопинг
  • Недостатки
  • Местами опасно
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям