Вольерное хозяйство Карпатского НПП (Украина, Яремче)

Среднее 4.82 (голосов 11)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
9
Всего отзывов: 11

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Вольерное хозяйство Карпатского НПП (Украина, Яремче) - дети будут в восторге!

Время использования: июнь 2016

Год посещения: 2016

Страна: Украина

Регион (край, область, штат): Ивано-Франковская область

Район: Яремчанский городской совет

Город или поселок: Яремче

Украшением Яремче является вольерное хозяйство, расположенное сразу за территорией отеля "Медвежа гора".
Вход стоит 20 грн, детям, пенсионерам и т. п. есть скидки. Точно не помню, но удостоверения и корочки на льготы имейте при себе .
Начинается осмотр интересности с площадки перед вольерами: маленькое озерцо с пернатыми. Уже от него детей не оттащить в течении минимум часа:)))




На территории много объектов для фотографирования - так что фотоаппараты надолго зачехлить вам не удастся





С 2017 года работает первый в Европе босоногий эко-маршрут "Ведмежа стежка". По
началу расцениваешь как примитив какой-то. Но потом увлёкшись не замечаешь, что уже сам участвуешь во всех заданиях маршрута на ровне с детьми. Незамысловато, познавательно и полезно. Получили удовольствие и пожалели, что трёхлетнюю младшуюю с собой на маршрут не взяли. Явно ориентировано на детей или семейный поход. Чем-то напомнило весёлые старты, только без ограничений по времени:



Погуляв вокруг озерца направляемся к кассе и проходим мимо клеток с птицами. Почитали описание пернатых - немного просветились. Любимица посетителей - сова, с карпатской средой обитания. В 2017 году её уже не было. А всё потому, что вольеры - реабилитационный пункт для пернатых и зверей. Сюда животные попадают на лечение или реабилитацию. Многие уже не могут или не хотят возвращаться в дикую природу и остаются:




далее чуток поднявшись по деревянной лесенке, по правую сторону расположены 2 вольера - нижний с оленями и верхний - с кабанчиками.

Возле вольера с оленями можно купить для животных еду - мы купили полпакета овса. Олени очень смешно едят с рук - слюнявят всю ладонь! При этом помыть руки негде, так что с собой обязательно взять как минимум влажные салфетки, если собираетесь кормить животных с рук.




С кабанчиками тоже не заскучать - визжат и деруться за еду, если их не кормят - занимаются своими делами, что ещё потешнее: малыши нападают на самочку попить молока, взрослые боровы копошатся в грязи. Здесь поставлена даже двухярусная башенка из дерева для наблюдения за животными.




Со всех углов доносится поучительное: "Не будешь маму слушать и убирать( умываться и т. п.) - пойдёшь в клетку к своим собратьям":)))
Советую прогулку сделать максимально не торопливой. Ведь на этом экспозиция и заканчивается. Нас застал небольшой накрапывающий дождик - переждали его в башенке, наблюдая за визжащими кабанчиками.
Немного подустав "сливаться с природой" зашли погреться и отдохнуть в ресторан "Медвежа гора". Здесь залы на любой вкус. Цены - высокие: детальнее о ресторане здесь питание и еда в Яремче


Вот и закончилась наша прогулка к вольерам. Место это настолько хорошее, органичное, что не хотелось уходить. Решили прокатиться на пони или лошади. Прогулка вдвоём с ребёнком на лошади к водопаду "Девичьи слёзы" нам обошлась в 200грн. Учитывая полное бездорожье на тот момент и ожидающий нас практически дикий и совершенно безлюдный водопадик - остались довольны, но перепуганы: страшно, когда лошадь бредёт сама, без поводыря, над обрывом :)))






С 2017 года вход на дорогу к водопадику платный и, как ни странно, это привлекло туристов. Вокруг - всё вытатано, поставлена беседка на самом берегу ещё одна( зачем?). Вобщем место утратило своё волшебство.

Тут уж наше "слияние с природой" окончательно завершилось, так как начало смеркаться.
На память об этом незабываемом месте и чудесном дне немного закупились в сувенирной лавке - их здесь целый ряд.о яремчанских сувенирах здесь Одна из продавщиц любезно согласилась безвозмездно приглядеть за нашей коляской, пока мы спускались к парку-миниатюр. Человечное отношение к туристам в Яремче удивляет и восторгает. Низкий поклон карпатской доброте и отзывчивости!
Осмотрев яремчанские достопримечательности и интересности, можно отправиться и на один день во Львов. Стоит ли? - об этом здесь Львов за одни сутки. туристические советы
  • Достоинства
  • вольеры, а не клетки
  • Недостатки
  • сувенирная продукция могла бы быть поинтереснее и тематичнее
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям