Город Гавана (Куба)

Среднее 4.75 (голосов 54)

1
0
2
0
3
2
4
10
5
42
Всего отзывов: 54

Категория: Куба

Читать все отзывы

Отзыв: Город Гавана (Куба) - Старый город Гаваны- город контрастов, где великое сочетается с убогим!

Время использования: 2018

Год посещения: 2018

Старым городом называют исторический центр Гаваны, в котором и сосредоточены основные объекты культурного наследия интересные для туристов.
В 1984 году эта часть города целиком была внесена в список всемирного наследия.
В общей сложности мы провели в ней два дня: один день перед нашим круизом по Карибским островам, второй день - перед вылетом в Москву.
После того, как мы прокатились на туристическом автобусе Habana Bus Tour, мы решили просто погулять по Старому городу.

Конечно лучше брать, как минимум, групповую экскурсию, но на Кубе все стои так дорого, что на экскурсии у нас денег уже не осталось.
Поэтому наши впечатления от прогулки больше основаны не на знание истори, а на эмоциональном восприятие этого места.
Почти сразу бросилась в глаза грязь, нищета вкупе с прекрасной архитектурой. Многие здания требуют ренновации, хотя стоит отметить, что некоторые уже начинают приводить в порядок.
Вообще, первое впечатление от Старой Гаваны было примерно такое - это смесь Барселоны с Бангкоком, то есть испанская архитектура и трущобы в одном флаконе.
Днем продить по этим переулкам доволько безопасно, а вот вечером, я бы наверное, все же не рискнула.
Что привлекло наше внимание, так это огромное количество граффити на стенах, очень необычных и качественно сделанных.

Чарли Чаплин:

Революционная тематика:




Второе, что бросается в глаза, это сочетание всех видов транспорта: и лошади, и рикши, и ретро автомобили, и современные автомобили - создается ощущение какой-то нереальности, ты иногда просто не понимаешь в каком ты находишься времени.



Периодически мы забредали в совсем отдаленные улочки, где можно наблюдать будничную жизнь бедных кубинцев.







Но несмотря на то, что на нас никто особо не обращал внимания хотелось поскорей выйти на какую-нибудь площадь, где много туристов и полиции.
Меня все время не покидало ощущение, что мы очутились в каком-то фильме про бедные латиноамериканские кварталы.

Капитолий:





Plaza de la Catedral:

В Старой Гаване мы зашли только в один музей - Музей Колониального искусства ( Museo de Arte Colonial ), который расположен на площади Plaza de la Catedral.
А вот и сам Кафедральный собор:

Честно говоря, гулять в жару по душной Гаване с детьми - удовольствие сомнительное. Дети быстро устают, то пить хотят, то есть.
Поэтому через некоторое время мы решили совместить приятное с полезным и посетить известный бар Флоридита, в который, как говорят, любил захаживать Хемингуей, так как считал, что именно в этом баре делают лучший Дайкири.


Несмотря что около Капитолия есть указатель на этот бар, нашли мы его не сразу.
Сам бар небольшой, но явно сильно разрекламированный. Столиков свободных нет, даже пройти к барной стойке невозможно. Поэтому немного посмотрев на все это, мы решили, чтро вполне можэем обойтись без знаменитого коктейля и зайти в обычный бар.
На одной из площадей мы зашли в первый бар, где сидело довольно много народу и который выглядел довольно колоритно. Там мы, наконец-то, выпили по коктейлю, после чего с новыми силами отправились дальше.


Рядом с площадью Сан-Франциско вы сможете загадать желание у памятника городского сумасшедшего, для этого надо одновременно коснуться его бороды, указательного пальца левой руки и носка левой ноги. Здесь все время много туристов, все хотят загадать желание. Я - не исключение, а вдруг?

Прогулявшись по Plaza Vieja, мы отправились опять на Parque Central, так как нам просто необходим был банкомат. После долгих поисков, мы, наконец-то нашли его напротив одной из самых старинных аптек Гаваны, которая была открытаМануэлем Серафимом Джонсоном в 1886 году. Знаменита аптека Farmacia Droguera Johnson была тем, что помимо лекарств там можно было приорестии парфюмерию, а также экстракты и масла.

Вот и аптека Johnson:

Можно бесплатно зайти внутрь, посидеть и посмотреть внутренне убранство.


От Капитолия мы отправились по бульвару Прадо (Paseo del Prado) в сторону набережной Малекон.
Бульвар Прадо является центральной улицей Гаваны, на которой расположились многие достопримечательности, такие ка Капитолий, Дом науки, Дворец бракосочетаний.
Несмотря на то, что бульвар был проложен в 17 веке, свой современный вид он приобрел только в 1929 году.
Протяженность его около 2 км и прогулявшись по нему вы выйдете прямо к морю и не менее заменитой набережной Малекон, которая является одним из самых любимых мест кубинцев.






Встречаются и вот такие современные здания:

В самом конце бульвара расположены две статуи льва:

И вот, наконец, мы попадаем в самое начало набережной Малекон, которая протянулась почти на 8 км вдоль моря.

Крепость Сан-Сальвадор де Ла Пунта:

Вид на Гавану:

Местные жители любят сидеть на набережной, даже в одиночестве:


После прогулки по набережной, мы отправились к своему автобусу, который должен был нас отвезти обратно в отель Atlantico 3*.
Несмотря на то, что прогулка получилась немного сумбурной и возможно малоинформативной, мы все равно получили удовольствие от этого необычного города, на который непременно надо выделить хотя бы день, если вы прилетели на Кубу.
  • Достоинства
  • много красивых зданий, граффити, необычных людей, ретро автомобилий
  • Недостатки
  • вечером страшно гулять
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям