Замок Во-ле-Виконт (Франция, Фонтенбло)

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Франция

Читать все отзывы

Отзыв: Замок Во-ле-Виконт (Франция, Фонтенбло) - Замок человека в железной маске

Время использования: 1 раз

Жил однажды некий французский дворянин по имени Николя Фуке, который был настолько умен, деловит и талантлив, что к 38 годам смог дослужиться до поста суперинтерданта финансов при Людовике XIV.


Он стал одним из самых могущественных и богатых людей Франции. Он построил такие финансовые схемы для обхода уплаты налогов в казну государства, что деньги рекой потекли в карман к нему и его людям. Он настолько был уверен в своей безнаказанности, что с определенного момента вообще перестал вести ведомости получаемых доходов. Их он тратил на постройки, драгоценные вещи, праздники, любовниц и шпионов.

Замок Во-Ле-Виконт стал апофеозом его богатства. Фуке, уже ничего не боясь, задумал построить дворец, который превосходил бы замок самого короля. Он выписал себе из Италии лучших мастеров архитектуры, интерьерного и ландшафтного дизайна, и они возвели для него вот такую красоту.




На то время это был самый богатый замок Франции (Версаль ещё не существовал). Таких регулярных парков, с естественным орошением из протекающих по территории речек, тоже ни у кого ещё не было. Благодаря этому здесь постоянно работали фонтаны и были невысыхающие каналы и ров вокруг замка.






Интерьеры поражали богатством и роскошью.














По окончании строительство Фуке устроил пышное торжество по этому случаю. Ну и пригласил короля, тем самым подписав себе смертный приговор. Людовик XIV был страшно оскорблен заносчивостью Фуке. Его богатство задевало самолюбие короля. Кроме того, Фуке имел неосторожность приударить за его любовницей - Луизой де Лавальер. В результате, случилось то же самое, как помните в Анжелике, когда король приехал к де Пейраку, увидел его богатство и красавицу жену и приказал уничтожить государство в государстве. Под Фуке стали копать, а найти компромат, учитывая огромное количество поддельных отчетов, которые он отправлял королю, не составило труда. В общем, его арестовали. А поручили это не кому иному как д'Артаньяну. Тому самому гвардейцу, прообразом которого стал герой Дюма. Вот в таком интересном месте мне удалось побывать.

Но это ещё не все, что связывает этот замок с романами о мушкетерах. По одной из версии считается, что человек в железной маске являлся именно Николя Фуке. Маска эта на самом деле была не железная, а бархатная, и скрывали под ней известное всей Франции лицо. Однако в замке можно увидеть человека именно в железной маске.


Кроме того, всем известная американская версия человека в железной маске с Леонардо ди Капри в главной роли так же снимали именно в этом замке. В фильме Во-Ле-Виконт был королевским дворцом, и все внешние сцены происходят на фоне ступеней или в парке.


А вот там, в конце парка на пригорке в конце фильма с легкой руки американцев был похоронен д'Артаньян, над могилой которого королева-мать проливает слёзы.


В Во-Ле-Виконте теперешние хозяева замка часто устраивают вечерние приемы для туристов. Они приглашают гостей в вечернее время, зажигают свечи в замке и в парке, тем самым создавая впечатление того, что вы попали в те старые времена, когда электрического освещения не было. Играет старинная музыка и когда идешь по таким образом освещенному замку, так и кажется, что сейчас встретишь короля или самого Фуке. Впечатление незабываемое. В частности организовывает такие вечера и турфирма "Туртранс-Вояж", через которую я и путешествовала.


В хозяйственных помещениях замка тоже все продумано до мелочей. Хозяева и здесь постарались воссоздать максимум правдоподобности. Вот так выглядела кухня того времени, винный погреб и конюшни. Посуда, кстати, вся вся настоящая, сохранившаяся со старых времен.














Словом, очень рекомендую посетить Во-Ле-Виконт. Он коренным образом отличается от традиционных к посещению замков Луары, Версаля и Фонтенбло - другое время, другие действующие лица, другие события
  • Достоинства
  • красивый, интересная история замка и его хозяина;
  • Недостатки
  • какие минусы, вы о чем?;
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям