Диета для снижения холестерина

Среднее 4.44 (голосов 18)

1
1
2
0
3
2
4
2
5
13
Всего отзывов: 18

Категория: Диеты

Читать все отзывы

Отзыв: Диета для снижения холестерина - Надо очень постараться, чтобы жить долго и счастливо

Время использования: несколько месяцев

Год выпуска/покупки: 2018

Жила бы еще сто лет и печали не знала, если бы не собралась на блефаропластику. А там надо анализ крови сделать. Вот тут и выяснились мои печальки. Одна из них - высокий уровень холестерина.

Это часть анализа крови уже из больницы, куда я попала после сдачи крови в платной клинике. Те, кто мои отзывы читает не периодически, не пугайтесь! Не из-за холестерина меня туда увезли - просто неудачно упала в обморок.

Итак, 6,7 ммоль/л - это высокий уровень. Верхний предел нормы - 5,18. То есть если ваш холестерин выше 5,18, нужно с этим что-то делать, иначе холестерин начнет откладываться на стенках сосудов и мешать кровообращению. А если эти бляшки начнут отрываться - инсульт, инфаркт, смерть.

Страшно, но проблема решима. Увидев свои анализы, я тут же побежала к платному терпевту. К платному - потому что так быстрее и потому что он будет со мной говорить, причем подробно и обстоятельно.

Врач рассказала мне все, что нужно, и все, что я запомнила и пыталась применить в течение последних нескольких месяцев, я сейчас опишу.

При высоком холестерине нужно стремится его снижать. Оптимальный, но самый нежелаемый больными вариант - прием статинов. На таблетках надо сидеть всю жизнь, а делать это никому не хочется. Начиталась в Интернете про эти статины, типа вредные они очень, испугалась. Врач, правда, потому сказала, что ничего страшного в них нет, они только снижают уровень холестерина. Но безопасных медикаментов не бывает. Одно лечишь, другое калечишь.

В общем для начала врач прописала мне здоровое питание. Это не диета в прямом понимании слова, а действительно здоровый образ жизни. Но для удобства будем называть это диетой.

Тем, кто читал мой отзыв о диете Правильное питание + спорт, уже известно, чем я питаюсь. Вернее, питалась, думая, что это правильно. Для сохранения фигуры - да, а для здоровья получается не очень.

Предлагаю вам ознакомиться с основными принципами антихолестериновой диеты, которую я сейчас стараюсь поддерживать.

Итак, пришлось полностью исключить из рациона следующее:

- свинину в любом виде, даже постную (большой удар, потому что любила именно свинину из мяса),
- жир животный: сливочное масло я и раньше никогда не употребляла, маргарин почти не использую (для выпечки я имею в виду),
- сыр,
- полуфабрикаты и фабрикаты: колбасы, ветчины, замороженная лазанья, готовые блинчики с мясом - все мимо рта!
- магазинная выпечка: все печенья содержат маргарин, пальмовое масло (кстати прямо в пальмовом масле есть холестерин) и всякую ерунду.

Что есть? Этот вопрос я задала себе после разговора с врачом. Завтрак мой состоял обычно из кофе и двух бутербродов - с колбасой и творожным сырком. Теперь делаю так: сырок оставила, потому что он нулевой жирности (пусть будет хуже, но творог тоже есть надо).

Вот это замечательный сырок, от которого отказываться не собираюсь. Ем по половинке в день. Обратите внимание на состав - только творог, никакого масла или синтетики.

Жирности почти ноль, но вкусно и полезно.

А вместо колбасы на хлеб кладу овощи.

Вот такой бутик. Кстати, привыкла уже. Редиску натощак стараюсь не есть, чаще это мой ужин. Также идет в оборот помидор, огурец, лучше малосольный.

Поскольку мяса тоже хочется, то иногда запекаю себе индейку или курицу и отрезаю от нее кусочки на бутерброд, как будто это ветчина или буженина.

Такого мяса можно есть много - холестерина там очень мало, и он полезный.

Что касается кофе, прочитала в сети, что он вреден: от молотого рекомендую отказаться, а растворимый ограничить (делаем выводы о составе). Врач же сказала, что кофе можно, тем более я его немного пью - всего 2 чашки по утрам. Но молоко туда лучше не лить. В последнее время я подсела на кофе с молоком - считала, что это безопаснее для желудка (гастрит). Но сейчас без проблем отказалась от лишних 50 г молока и пью черный кофе.

Также в качестве бутерброда подходит хлеб с джемом. Рекомендую смотреть на состав, бывает не слишком-то натуральный. Я чаще всего покупаю Махеевъ. Но такими бутербродами лучше не увлекаться. Не очень поняла, почему, но сахар как-то влияет на уровень холестерина, поэтому заменять белковые продукты углеводами - нелучший вариант.

Еще врач разрешила есть йогурты и прочую молочку, но с оговоркой - до 19% жирности и не 0% жирности. Нулевые молочные продукты плохи тем, что для вкуса туда добавляют слишком много сахара.

Яйца есть МОЖНО! Доказано, что в них есть вещество, нейтрализующее холестерин. Так что ограничений по количеству нет, но я по старинке употребляю не больше 2-3 в неделю.

В обед я ем как обычно суп, сваренный на птице или куске нежирной говядины. Тут менять ничего не стала. Мяса я кладу немного, а наваристые супы не делаю - у нас их никто не любит, предпочитаем есть мясо на второе. Говядину есть можно, но не более 2 раз в неделю - это общепринятая норма для всех, потому что говядина признана тяжелой пищей вообще. На второе я говядину уже давно не беру, дороговато и не нужно. Мужикам готовлю свинину или птицу, как себе. Сама могу обойтись и без мяса.

Например, на второе у меня может быть тушеный кабачок или капуста (брокколи, цветная, обычная), макароны с кетчупом, крупа. Рыбу ем без картошки. Я картошку и так не люблю, да еще и гиперкалийность у меня оказалась (калия много, посоветовали ограничить картошку тоже). Но если хочется, то откладываю себе одну вареную картошку без всего, а мужикам уже делаю пюре с молоком и сливочным маслом.

Макароны поливаю оливковым маслом, благо, что попалось хорошее и я его полюбила. Крупу можно есть любую и сколько хочешь. Стала покупать в пакетиках - ее можно есть без масла, но чаще для вкуса тоже поливаю оливковым маслом.

После обеда - увы - осталась привычка попить чайку. И чаще всего с чем-то, потому что сахар я не добавляю. Если чай хороший, то обхожусь и так, но если вкус не очень, то хочется сладенького. Пробовала цукаты и сухофрукты - сладко и не очень вкусно. Иногда покупаю рулеты ЭкоДиво - они из натуральных фруктов и орехов. Но это дорого и сладко. Поэтому стараюсь переучиться ничего не есть с чаем.

Выпечку из магазина, шоколадки, сладости любые нельзя. Балую себя изредка и понемногу зефиром - он хотя бы из натуральных продуктов делается, без маргаринов и прочей ерунды.

Что касается выпечки, то ее можно сделать самой. Пару раз пекла шарлотку (туда только яйца, муку и яблоки кладут), печенье без маргарина (только растительное масло), блины на воде. И много чего можно придумать. То же самое касается и блюд - главное делать самой и не класть запрещенные ингредиенты.

От мороженого стараюсь воздерживаться, но раз в год-то можно. Просто надо выбрать дорогое, но менее безопасное. Так что читаю состав.

Ужин у меня примерно такой же, как и завтрак - бутерброды, в основном с овощами. Если хочется есть и имеется готовая курочка или индейка, ем кусочек.

Хороший перекус - фрукты и орехи. Фруктами советовали не увлекаться, потому что привозные бог знает чем обработаны. Ем, как обычно, 1-2 фрукта в день. Арахис или какие-нибудь орешки просто лежат у меня под рукой. Захотела - кинула горстку-другую в рот и перекусила.

Воду надо пить много, чтобы выводить холестерин и прочую ерунду из организма. Увы, это моя проблема. Пить не хочу и пью мало. Правда, летом больше, но явно не 2 литра в день. А надо бы...

На ночь употребляю Активию - в чистом виде, без красителей, ароматизаторов и сахара. В ней жирность 2%. Пью всего-то 100-150 г, не страшно. Просто она очень благотворно влияет на мой кишечник, так что отказываться не буду.

Большая проблема - гости. В гостях никто выбирать продукты для вас не будет. Но проблема решаема: либо не ходить, либо не есть, либо предупредить, чтобы что-то для вас приготовили особое.

Кстати, второй вариант реален! Помню случай, когда у меня были проблемы с желудком, так я сидела с одним куском помидора в тарелке и терпела, пока не принесли картошку, тогда съела еще одну картофелину. И ничего, нормально.

А недавно ходили в гости, я предупредила про холестерин. У свекрови самой он высокий, так что ей даже полезно было заменить свинину курицей. А салат с майонезом я мужественно не стала даже пробовать. Да, майонез нельзя, но салат с растительным маслом - пожалуйста, так что ела овощи с льняным маслом.

Вам, наверное, кажется, что с такой диетой я уже похудела килограммов на десять. Нет. Не сбросила ни килограмма. Вес тот же, самочувствие нормальное. А результат через месяц подобного питания вот какой.

Общий холестерин снизился с 6,7 до 5,40. Это пока еще умеренно-повышенный результат, и все равно врач предложила мне таблетки. Но отметила, что раз тенденция к снижению наметилась, то можно попробовать еще посидеть на диете, вдруг станет еще лучше. Ведь до нормы осталось снизить плохой холестерин всего на 1 ммоль!

Этот анализ сделан специально на липиды. Здесь, как видите, разложено по полочкам, сколько хорошего, сколько плохого. Плохого у меня больше нормы - 3,52, а хорошего - средний показатель (умеренный риск). То есть сейчас я из разряда опасности перешла на уровень умеренно-опасно. Еще месяц нормального питания - и есть шанс довести уровень холестерина до нормального. А дальше я уже буду знать, как себя вести в еде. Планирую растянуть этот период на все лето, так как еду в отпуск, а там уже не до выбора здоровой еды - придется есть все и много.

Холестерин - вещь непостоянная. Сегодня больше, завтра меньше. Если вообще не есть ничего, кроме овощей и фруктов, уверена, что можно все согнать. Но отказываться от мяса и молочки трудно, если вы уже к этому привыкли.

Кстати, пример из личной жизни: сдала анализ и там холестерин был 6,4, отвезли в больницу, там в полдник решили меня поддержать физически и выдали громадный кусок вареной постной говядины. На следующий день сдала кровь - холестерин уже 6,7. Ничего другого не ела, я имею в виду с холестерином, в больнице особо не поешь. Так что показатели меняются, а если полностью перейти на здоровое питание, то реально снизить риски.

Лично я проанализировала свой стиль питания и поняла, что питалась неправильно все эти годы. Ела много печенья, постоянно баловалась шоколадками, не брезговала готовыми блинами с мясом, лазаньей и другими замороженными холестериновыми бомбами. Отказавшись от всего этого вредного, я надеюсь, что смогу стабилизировать уровень холестерина. Просто на это потребуется время.

Для тех, кто уже все подзабыл, что можно, а что нельзя, повторю самое главное.

НЕЛЬЗЯ
- свинину, жир,
- сливочное масло, сыр, молочку жирностью менее 1 и более 19%,
- полуфабрикаты,
- колбасные изделия,
- фабричную выпечку,
- сладости (шоколад, конфеты).

МОЖНО
- растительные масла,
- рыбу (в любом виде, но лучше не консервы), птицу (без кожи, лучше грудку), говядину (2-3 раза в неделю),
- овощи, фрукты,
- крупы, макароны,
- все, что приготовила сами без добавления запрещенных компонентов, содержащих холестерин.

В общем вы поняли, главное не есть то, что содержит холестерин, вернее, плохой низкоплотный холестерин. А содержится он в основном в уже готовых продуктах. Что касается хлеба - лучше брать цельнозерновой, но я читала состав, там везде есть нежелательные ингредиенты. Так что особо не налегать - и этого уже достаточно.

ВЫВОД
С высоким холестерином можно жить всю жизнь и не догадываться о таком риске. А потом умереть в одночасье или мучиться от последствий инсульта. Если вы не видели, что это такое - завидую и ни в коем случае не желаю даже врагам. А посему общий анализ крови все же сдавать желательно, хоть редко.

Если же высокйи холестерин обнаружился - не ленитесь и не любите себя настолько, чтобы не отказываться от старых привычек. Увы, забыть о любимых блюдах так же трудно, как бросить курить. Но если надо, стоит проявить мужество и перейти, пусть медленно и постепенно, на здоровое питание.

Надеюсь, мой опыт хоть немного заставит вас задуматься о своем здоровье и поможет сделать это менее болезненно. Проявите фантазию, и ваш стол будет таким же богатым и вкусным, как раньше, а еда будет доставлять удовольствие.
  • Достоинства
  • Есть шанс продлить себе жизнь
  • Недостатки
  • Много ограничений, сначала будет трудно
Эффективность
Доступность
Оригинальность
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям