Мультфильм "Двигай время" (2012)

Среднее 4.30 (голосов 10)

1
1
2
0
3
0
4
3
5
6
Всего отзывов: 10

Категория: Мультфильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Мультфильм "Двигай время" (2012) - Никчемная аморальная "пустышка"!

Время использования: Один раз

Почему я выбрал этот мультфильм к просмотру?
«Фантастический» сюжет постера (детишки в костюмах супер-героев), реклама упомянула о том, что эта картина снята по мотивам произведений Жюля Верна! Мне этого оказалось достаточно… Я вырос на его произведениях и теперешняя тяга к технике и выбор профессии – везде чувствуется влияние Его творчества. И вот просмотрел мультик…

Кратко о самой картине:
страны производители – Франция и Перу;
режиссер анимационной картины – Эдуардо Шульдт;
сценарий писал творческий тандем Абрахама Вурнбранда и Кэти Борланд;
продюсерами выступили Хьюго Роуз и один из авторов сценария – Абрахам Вурнбранд;
жанр картины: фэнтези, приключения (для семейного просмотра);
рейтинг мультфильма – 2.98
снимали ленту на Aronnax Animation Studios.

Сюжет:
«Высосан из пальца»! бредятина, порочащая самое святое для меня в творчестве Жюля Верна. Автор «обчитася» Дэна Брауна, при этом как-то забыл «поинтересоваться» произведениями, по мотивам которых, якобы написан сценарий! (при этом хочу отметить, что самого Дэна Брауна я читаю с превеликим удовольствием!).
События ленты развиваются во Франции в наше время. Президенту страны нужен новый, «французский» бренд. Ему давно примелькались вывески с Леонардо да Винчи… Изобретена новая чудесная машина – «воображариум», где воображение самого автора (Шекспира или Жюля Верна – либо кого) может «творить чудеса» – переписывать свои шедевры на новый «современный» лад. Таким образом (?!) Жулю Верну собираются вернуть былую популярность (а когда он ее терял?!). Его молоденькая дурочка-избранница (статус ее был не определен!), занятая мыслями о шопинге и собственным пиаром, «помогает» ему с организацией шоу – презентацией новых книг великого француза. Но поломка «воображариума» приводит к катастрофе: все книги перепутались сюжетами и превратились в бред… И только четыре ребенка во Франции могут спасти великое наследие знаменитого писателя…Их потуги в поисках «выключателей» перезагрузки и легли в основу сюжетной линии. Есть там и «всемирное» тайное общество злодеев, устроивших коварный заговор…

Персонажи:
Президент - какая-то тупая пародия на Николя Саркози, озабоченная молодой «подружкой», «твитерами» и «ЮТюбами». Чокнутый профессор-гений ставит электрические опыты на ассистенте министра культуры. Сам ассистент страдает «недержанием словесности». Все как-то не выразительно и скучно. Герои и злодеи, взрослые и дети мало, чем отличаются друг от друга. По сюжету каждый из четверки «спасателей» творчества великого писателя имеет что-то общее с ним и заявление «секретного» злодея типа: «У Жюля Верна были проблемы с газами. Этим вы и похожи» - юмору картине не добавляет! Самым положительным персонажем во всех отношениях мне показался пес «Хьюстон»

Графика:
Общее впечатление - ниже среднего… плохо прорисованы все животные, природа и архитектура. Очень много «ляпов» – слониху с трудом может догнать лошадь, львы (золотого цвета!) лазают по отвесным поверхностям, как обезьяны, «пук» едкого зеленого цвета сильно напрягает глаза… Мимика и жесты героев не натуральные. Вся картинка целиком сильно напоминает старую компьютерную игру с дешевой анимацией.

Диалоги, озвучка:
Если секунд 30 не смотреть на экран и слышать все время чередующиеся: «О, нет!», «О, да!» - ассоциации возникают вовсе не с мультиком! Речь героев скудна и однообразна. Очень много неоправданных повторений. А русский дубляж оставляет желать лучшего. Концовка, где рассказывают о дальнейшей судьбе героев, ярко проиллюстрировала несоответствие текста на экране и речи за кадром!

Музыка:
Из музыкального оформления запомнился только один пародийный микс на гимн Франции и то, очень посредственный…

Смысловая нагрузка:
Скажу откровенно фильм – «пустышка», откровенная «пошлятина»! Беречь детей от этого «шлака»! Ничего общего с творчеством моего любимого писателя детства! Плакаты с полуголой подружкой президента, «зеленые пуки», «О, да!» – «О, нет!» (это уже больше к «немецкой классике» относится), швыряние наковальнями и настенными часами в преследователей воздушного шара. А где же его научный подход с подробным разъяснением сути явления или его использования?! У меня после такого фильма имя Жюль Верна не вызовет никаких ассоциаций с научной фантастикой и приключениями. Где «верность» и «дружба», «героизм» и «самопожертвование»? Одно сплошное разочарование… Это четвертая анимационная работа Эдуардо Шульдта и, судя по уровню качества его работ, наверное и последняя… Из 10 баллов за такой «шЕДЕВР» (именно в таком написании) я поставил бы 2 балла.
  • Достоинства
  • Не нашел
  • Недостатки
  • Сюжет, персонажи, графика, звук и музыка, смысловая нагрузка ленты – все выгядит низкопробно и пошло!
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям