Пляжи Сентозы (Сингапур, Сентоза)

Среднее 3.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Сингапур

Читать все отзывы

Отзыв: Пляжи Сентозы (Сингапур, Сентоза) - Нет, это не Тайские пляжи!

Время использования: 5 дней

Год посещения: 2016

Здравствуйте, дорогие друзья.
Предыдущие отзывы мои были в основном посвящены развлечениям на Сентозе - музеям и "смотрелкам". Сегодня расскажу о её пляжах. Согласно Википедии, "Сингапур омывается водами Южно-Китайского моря, являясь крайней его границей. Непосредственно из самого Малаккского пролива выходит Сингапурский пролив, который омывает Сингапур с южной и западной сторон. А с северной и восточной сторон он отграничен от континента многочисленными проливами, крупнейший из которых — Джохорский". У такой страны просто не может не быть береговой линии с пляжами. Сосредоточены они как раз на острове Сентоза.
Я позволила себе перевернуть карту острова, чтобы пляжи располагались именно так, как видят их туристы, диаметрально противоположно тому, что изображено на карте.


Да, именно так. Когда выходите на станции монорельса "Beach Station", справа будет находиться пляж Силосо, слева - Палаван и Танджонг.


Так со смотровой площадки Tiger выглядит Силосо.


Так - Палаван и Танджонг.


Местоположение.

1. Пляж Силосо (Siloso) самый протяженный из трёх. Вход на него сразу у станции монорельса, кусок его располагается и левее (там проходит шоу "Крылья времени"), и правее до края острова. Фото пляжа - в заключительной части отзыва, в разделе "Природа и климат".


2. Пляж Палаван (Palawan) - средний из пляжей. Надо пройти значительно левее от станции к его началу.


По протяжённости он кажется самым маленьким из трёх из-за его "перегруженности" всем - кафешками, спасательными станциями, досками для серфинга и т. п.


На нём, как и на Силосо, находится множество развлечений. И даже можно попасть с этого пляжа на "самую крайнюю точку Юго-Восточной Азии".


Это две типа смотровые площадки на островке, соединённым мостиком с Сентозой.


Каждым из пляжей можно воспользоваться цивилизованным платным способом, а можно дикарским бесплатным. Купаться приходилось поодиночке, кучу гаджетов страшновато было оставлять без присмотра. местные-то да, вроде не воруют. Но в основном на пляже приезжие...


Линия горизонта на всех трёх пляжах представляла собой картинку из советско-автоматовой игры "Морской бой".


3. Пляж Танджонг (Tanjong) начинается значиииительно левее станции. Можно воспользоваться бесплатным электроавтобусом, курсирующим по острову, но мы шли пешком. Поэтому притомились изрядно. Пляж стОил того, чтобы на него посмотреть. И людей на нём меньше было, и закат красивей. Развлекалочек здесь нет, да они не всем и нужны.


И даже свадебную фотосессию в тонах заката увидели. Очень романтичненько! Пляж произвёл впечатление места для тихого и размереннного отдыха.


Удобства.

Как говорила уже, пляжи оснащены лежаками.


За широченную "солнечную кровать" на двоих надо заплатить 20 С$ в день (1000 руб.) Может, это и недорого, но мы решили сэкономить.


Ниже - аналогичное лежбище на пляже Танджонг. Чтобы можно было воспользоваться платными лежаками с зонтиками, надо обратиться к администратору.


На всех пляжах есть туалеты и раздевалки. Но учитывая протяженность пляжей, лучше переодеться заранее. А то придёшь на понравившееся место, а раздевалки в обозримом пространстве нет. Может, для кого-то эта проблема кажется надуманной, он идёт на пляж уже одетым в купальник или плавки, но мы, совмещая пляжный отдых с осмотром достопримечательностей, вынуждены были внимательно отнестись к вопросу смены одежды.


Уж не знаю, по какому принципу делятся эти заведения на "туалеты" и "раздевалки". Функционал примерно одинаков. В туалете вполне можно переодеться. И там, и там есть специальные раковины для ног, чтобы смыть песок.


На пляжах Сентозы полно кафешек и баров, есть с бесплатным вай-фаем.


Неудобства.

Лежаки, конечно, хорошо. Но хотелось бы спокойного отдыха и просто на песке. Но спокойно полежать вряд ли получится. На Сентозе - пляжи не для пенсионеров. Здесь пляжи для молодых активных людей с оборудованными баскетбольными площадками или со стихийно возникающими "колечками" пляжного волейбола.
Мячи проносятся мимо, вздымая облака песка. Близость "тюленей" играющих не волнует, могут реально переступить в погоне за мячом.


Кто-то постоянно бегает мимо, бывает целыми командами.



Кто-то постоянно орёт по тому или иному поводу.


Хорошо, что хоть голуби ходят молча, а не выпрашивают вкусняшки, крича во всё горло.


Развлечения.

Это Сентоза! Трудно делить развлечения на острове на пляжные и не пляжные. Перечислю те, которые попали в кадр. Аэротруба.


Там, где-то возле канатки внутренней, на пляже Силосо, есть Мега-Зип. Слышны только визги отдыхающих.


Катамараны.


Сегвеи.


Доски для серфинга. Правда волн, как таковых, во время нашего отдыха не было. Но доски есть.


Наверное, это для детей. Остов корабля - полазить, попрятаться...


Деревья в роли лавочек.


Пляжные/свадебные фотосессии. Позабавил костюм жениха.


Бары и кафешки.


Светящиеся деревья.


И "крайняя точка Юго-Восточной Азии". Вечером особо привлекательная.


Развлекательная зона для детей с торчащим носом Qatar.


И просто-просто... открытые пространства...


Инфраструктура:

На всех пляжах есть будки спасателей и медпункты.


Будьте внимательны! В некоторых местах купаться нельзя.


Некоторые пляжи являются собственностью отелей, не стоит на них заходить во избежание неприятностей. Может, ничего и не будет. Но зачем рисковать?


От одного пляжа до другого можете доехать на бесплатном автобусе.


Этот мне напомнил "автомобильчик дядюшки Мокуса"))


Автопарковки видела у пляжей Палаван и Танджонг.


Логично предположить, что на Силосо она тоже есть, просто не обращала на неё внимание.


Природа и климат.

Климат на Сентозе и в Сингапуре примерно одинаков круглый год, градусов 28 в среднем. Дожди обычно кратковременные, как у Маяковского: "дождь покапал и прошел, солнце в целом свете". Поэтому вряд ли напугают.


В зависимости от погоды в определенный момент пляж выглядит по-разному.


Иногда рано утром удается застать безмятежную картину.


Я бы сказала, "климатит".


Изредка на берегу появляются неожиданные "подарки".


При ближайшем рассмотрении - интересные и необычные водоросли.


Но это редкость. Чаще - привозной наичистейший наимельчайший белый песочек.


И пальмы... Они и в Сингапуре - пальмы. Удобные естественные защитники от солнечного пекла.


У меня в памяти от пляжей Сентозы осталась примерно такая картинка...


Ну абсолютно не Тай, ну никакого релакса...
Насчёт купаться не сказала ни слова. Как-то не очень понравилось нам там купаться. И непонятно даже, почему - то ли акватория создает ощущение техзоны, то ли одинокие заплывы. Но купание проходило формально: вжик-вжик, не радостно, до буйка и обратно.
Попавшиеся нам на пляже в один из дней русские пенсионерки даже спросили, почему никто не купается, нельзя, что ли? На что мы честно ответили, что можно, мы вот купаемся, а у местных это не принято почему-то.

Рекомендовать, конечно, рекомендую. Потому как побывать на Сентозе и не заглянуть на пляжи невозможно. Надо увидеть своими глазами. Приятных вам путешествий!
  • Достоинства
  • Пляжи в Сингапуре есть
  • Недостатки
  • Проводить время на них не очень-то хочется
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям