Город Свети-Влас (Болгария, Свети-Влас)

Среднее 4.50 (голосов 16)

1
0
2
1
3
1
4
3
5
11
Всего отзывов: 16

Категория: Болгария

Читать все отзывы

Отзыв: Город Свети-Влас (Болгария, Свети-Влас) - Благоустроенный современный курорт "для своих"

Год посещения: 2016

Хочу сегодня пригласить на очень непродолжительную прогулку в город Свети Влас, на русский манер буду называть его Святой Влас. Напомню, что отдыхали мы в июне этого года в городе Солнечный Берег, а до Святого Власа надо ехать пять километров на городском автобусе № 5 или № 8, стоимость проезда 1,9 лев. Если вы сядете в автобус не с автовокзала, а в городе, то автобус сначала заедет на автовокзал, который называется по-болгарски - Автогара. На автовокзале автобус простоит минут пять, и пусть вас это не беспокоит, потому что через пять минут он отправится в Святой Влас.

Святой Влас - это самый молодой и самый модный болгарский курорт клубного типа.
Его называют болгарской Ривьерой, еще принято сравнивать его с французским Сен-Тропе или с Монако, но по моему мнению, ни до того, ни до другого он, конечно же, не дотягивает, но, тем не менее, впечатления от него получили вполне приятные и сейчас я вам покажу, каким мы его увидели на самом деле.

Из Солнечного Берега до Святого Власа автобус идет по побережью, причем, даже не замечаешь, где кончается один город и начинается другой, потому что за окном мелькает сплошная череда отелей. Как такового автобусного вокзала в городе нет, просто на конечной остановке автобус делает разворот и останавливается у обычной автобусной остановки. Мы беспокоились о том, как бы нам правильно выйти, но все беспокойства были напрасными, потому что основной ориентир - это Храм Святого Власия, который не возможно не увидеть, кроме того, это будет конечная остановка и все оставшиеся пассажиры выходят на этой остановке.


Своё название город получил в честь Святого Власия. Он был священником и служил в турецкой Кападоккии, был канонизирован и причислен к лику святых и теперь мощи Святого Власия хранятся в том храме, куда мы идем. Эта церковь - новодел, и построена совсем недавно. Но место для постройки храма было выбрано не случайно, здесь в 14-15 веках находился монастырь.


Внутри храм богато отделан позолотой, бархатом, росписью















Есть такое поверье среди местных жителей, что если встать в центре храма, ровно на том месте, где ранее находится монастырский алтарь, и закрыть при этом глаза, то можно почувствовать даже легкое головокружение.


Моя Настюха попробовала встать именно на то место и закрыть глаза, потом призналась мне, что ничего не почувствовала, наверное это надо делать с большой верой.

В церкви Святого Власия хранится большое количество бесценных реликвий, которым люди едут поклониться отовсюду.


это частички мощей Андрея Первозванного


Святого Власия



а также Святой Матроны Московской (мы их почему-то не увидели, спросить об этом было не у кого, а те кто был - то ли не поняли, то ли не знают)

Обратили внимание на дороги в Святом Власе, они гораздо лучше чем в соседних городах




Наш путь лежит дальше к морю, потому что мы были наслышаны о хороших пляжах в этом городе и хотели в этом убедиться лично, да и искупаться заодно

Проходим мимо театра «Арена», который построен в стиле древнегреческого амфитеатра






К морю ведет симпатичная благоустроенная дорожка








Вот и знаменитая бухта и гавань для яхт, эта гавань рассчитана сразу на 300 яхт и оборудована всем необходимым по самому последнему слову техники

Поглазели на красивые яхты







Наша цель - вот этот пляж «Марина Диневи», а вообще в городе есть три оборудованных пляжа.



К пляжу ведет спуск


Для тех, кто любит "дольче вита", найдет все необходимое- и такие оборудованные пляжи, и ночные клубы, в которые приезжают с выступлениями известные болгарские артисты.









Пляж действительно не плохой, удобная пологая бухточка, заход в море, при этом пляж отрезан от берега волнорезом, поэтому здесь тихо и нет больших волн, что делает удобным купание с детьми. Некоторые отдыхающие вооружившись масками для ныряния ловили в районе камней рапанов и мидий.






Недвижимость в Святом Власе охотно покупается обеспеченными жителями Болгарии, пользуется она спросом и у британцев и немцев, многие поляки любят здесь отдохнуть. Но при этом город еще вовсю застраивается и это видно по многочисленным строительным площадкам. Недвижимость в Святом Власе заметно дороже, чем в соседних курортных городах, потому что относится к категории элитной.

Город показался нам очень зеленым


Основная застройка в городе идет в популярном в Болгарии «монастырском стиле», по-видимому, это обусловлено не только внешней привлекательностью этого архитектурного стиля, но и его функциональностью.




Собираясь в Святой Влас, по крупицам выискивала информацию в интернете, хотела побольше узнать об этом месте, лучше всего о нем было рассказано Дмитрием Крыловым, который посвятил сразу две передачи своих "Непутевых заметок" этому городу.
Мы увидели все то, о чем он в них показывал и рассказывал. Как я уже писала, наша прогулка была очень короткая, больше ознакомительная, чтобы составить своё собственное представление об этом молодом развивающемся городе-курорте Болгарии, который все больше и больше заявляет о себе в мировой курортной индустрии.
Впечатления остались вполне приятные, возможно, в следующий раз я бы рассматривала его для отдыха.
  • Достоинства
  • Благоустроенный современный курорт "для своих"
  • Недостатки
  • минусы возможно разглядеть только при более детальном рассмотрении
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям