Отдых в Абхазии

Среднее 3.81 (голосов 972)

1
109
2
84
3
123
4
220
5
436
Всего отзывов: 972

Категория: Абхазия

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Абхазии - практические заметки (полезная инфа планирующим свой отдых)

Время использования: неделя

Год посещения: 2016

Напишу про все то, что хотелось бы в свое время об отдыхе в Абхазии узнать мне - про дорогу и жилье, про деньги и цены, про связь и интернет, про еду, про море, про климат и остатки былого. Фотографии тоже будут и много, но по максимуму уделю внимание именно практическим вопросам, ведь Абхазия - это другая страна, и многое было для меня лично очень неожиданно.
Начнем.


КАК ДОБРАТЬСЯ
Вообще вариантов три - самолетом, поездом, на машине. Мы выбрали первый, про него и расскажу.
Билет Москва-Сочи был приобретен прилично заранее, на одного человека в оба конца обошелся тысяч в 5,5-6. Летели Аэрофлотом. Рейсы туда были задержаны у многих вылетающих в этот день, обратно вылетели по графику. Аэропорт Сочи находится в Адлере, от него до границы ПСОУ минут 10 езды.
Рядом с аэропортом стоят автолайны (маршрутки) с табличками ПСОУ-ГРАНИЦА, по цене 200 рублей с человека. Поздно вечером выехать тоже можно, но тут уже предприимчивые сочинцы собирают желающих устно, за эти же деньги.
На такси рублей 500-700 до границы.

От границы тоже можно уехать на маршрутках, до Пицунды - те же 200 рублей. Но сделать это можно только часов до 19-20 (точнее не скажу), мы приехали значительно позже из-за задержки рейса, и бюджетный транспорт уже закончился. Такса на такси до Пицунды - уже 1500 рублей. Поэтому если планируется позднее прибытие - можно обдумать транфер с учетом этой цифры. Из Пицунды до Адлера все с точностью наоборот, только цены на такси более вариабельны - были варианты и за 1500, и за 1200, в итоге доехали за 1000.


ГРАНИЦА

Сразу отмечу, что через границу мы проходили по российскому паспорту, чтобы не было в дальнейшем возможных проблем с посещением Грузии.

Прибыли туда мы уже по темноте - больших очередей не видели, но был еще июнь, впрочем и при отъезде днем в начале июля очередей тоже не было, в том числе из машин.
Да, постоять пришлось на паспортном контроле с нашей стороны. Проверяют очень дотошно, всматриваются в лица долго и внимательно. И судя по тому, что нескольких человек не пустили за какие-то долги, проверяют по базам.

Далее нейтральная зона, длинный забор, и абхазские таможенники за считанные секунды.








Теперь еще немного о том, что точно нельзя привезти из Абхазии, судя по информационным щитам на границе.

Ввоз в РФ запрещен:


Товары, подлежащие декларированию:

СВЯЗЬ В АБХАЗИИ
Роуминг в Абхазии офигительно дорог - у МТС это 155 рублей минута (как входящая, так и исходящая). Обязательно подключаем опцию "Ноль без границ" (выгоднее это сделать за баллы!), и тогда 10 минут входящих в день бесплатно.
Но тем, кому нужна нормальная мобильная связь и интернет - лучше приобрести симкарту местного оператора. Я не участвовала в приобретении, поэтому по процессу и ценам не подскажу. У нас был Аквафон (AQUAFON) - с опцией 1 (500Мб интернета + 10 минут звонков в РФ на 7 дней, вроде как за 150 рублей).
Местная мобильная связь нормальная (код 940), мобильный интернет тоже.


ИНТЕРНЕТ
С WiFi после Москвы, Турции и Европы в Абхазии (в частности, в Пицунде) все печально. В больших пансионатах мы не были (может, там иначе), а в частном секторе, как правило, идет раздача интернета с симки. Встречались кафе или кофейни с WiFi - типа покупаешь на 150 рублей, дают пароль для доступа. Но проще-таки купить симку хотя бы в один мобильный на компанию и сделать раздачу интернета со своего телефона. Так надежнее, стабильнее и дешевле.

ДЕНЬГИ и ЦЕНЫ
Официальная валюта Абхазии - рубли, что очень удобно, все цены в рублях, никаких обменников не нужно.
Банкоматов нет! По крайней мере я не видела в Лдзаа и Пицунде ни одного. В ходу только нал.
Цены дороже, чем хотелось бы, но есть и приятные исключения. Чуть дальше озвучу то, что запомнилось.

ЖИЛЬЕ В АБХАЗИИ
Выбор есть - есть и отели со "все включено" и своими шезлонгами на пляже, есть пансионаты с советских времен, есть новенькие гостевые дома и мини-гостиницы, есть старый номерной фонд, частный сектор, квартиры в аренду. Цены соответствующие - чем новее и чем выше качество, чем ближе к морю - тем они выше, иногда неприлично высоки, на мой взгляд. Например, цена двухместного номера в июне с удобствами на улице - от 1000 рублей, трехкомнатная квартира в Пицунде в 15 минутах от моря - 2000 рублей в сутки, пансионаты с питанием на человека около 2,5 т. р. в сутки.
Главное, выбирать очень внимательно, читать отзывы и делать минимальную предоплату, чтобы не попасть так, как попали мы!
Побережье Абхазии активно застраивается, чему явно способствует "закрытие Турции", растет выбор, но растут и цены. Бюджетно отдохнуть, как раньше, уже не получится (это по словам бывалых).

ДОРОГИ В АБХАЗИИ
Дороги, на мой взгляд, нормальные - асфальт достаточно ровный и широкий, абхазцы носятся по ним, как угорелые. А вот для пешеходов все плохо - тротуаров нет почти совсем, то и дело боишься оказаться под колесами лихача. Освещение поселковых дорог плохое, поэтому лучше по темноте не ездить. Полиции (или милиции, или ГАИ, или ГИБДД, не знаю - как там у них) на дорогах много. Местные своих не боятся, не пристегиваются. А вот на трассах уже построже.


ТРАНСПОРТ В АБХАЗИИ
Про такси до границы я уже рассказала. Такси по городу - 150-200 рублей, например, от Пицунды до Лидзавы (Лдзаа) - 150 рублей, в то время как автобусы - 10 рублей, маршрутки 25 рублей.
Машина с водителем на весь день (минимальный вариант, что мы нашли, но воспользоваться не успели, зато взяли телефон на будущее) - 3000 рублей, максимально 6 т. р.
Останавливаются и обычные частники и, что удивительно, иногда подвозят бесплатно, от денег отказываются, но чаще все же берут примерно так же, как и такси.
В целом отношение к русским хорошее, какого-то негатива не заметили - рассказывают про войну, про местные достопримечательности.

ПРО ОСТАТКИ БЫЛОГО
Война до Пицунды не дошла, Сухум был захвачен. До него мы не добрались, но разрушенные, заброшенные здания встречаются повсеместно. Остатки советской роскоши - невероятные остановки в виде огромных декоративных конструкций, прилично обшарпанные и запущенные, остатки курортных благ былого времени.


ПРО МОРЕ
Море шикарное - чистое, теплое (в конце июня). Пляжи преимущественно галечные, чем то напомнили мне Бельджекиз в Турции - главный пляж Олюдениза. Только не такие благоустроенные набережные.
Дельфины радовали своим присутствием каждый день, достаточно близко подплывают, и разок даже прыгали - классно!
Из другой живности - медузы. После Турции непривычно очень, неприятно. Но они, как оказалось, не жалят, небольшие, прозрачные. Но когда касаются, все-равно не по себе - в детстве, помню, такого негатива от них у меня не было.
И день-два принесло топленую саранчу. Но, главное, мусора в море почти нет - на пляжах тоже относительно прилично.

Шезлонги платные, цены не помню - мы без них обходились без проблем. Места много - разместиться есть где, не то, что в Сочи на городском пляже - вот там беда, узкая полоса, почти вся заставлена платными шезлонгами и зонтами.
Кабинки для переодевания на море есть, души встречаются реже, туалеты могут быть вонючими и платными (15 рублей). На территории Пицундских пансионатов - оказались на редкость приятные туалеты и бесплатно. Поэтому все зависит от месторасположения пляжа.

Есть отличные места, где берегу сосны, иногда достаточно близко к берегу.


КЛИМАТ
Я привыкла и люблю море в начале и в конце сезона, поэтому Абхазия в конце июня мне далась тяжело. Мне было жарко, душно и слишком влажно. Тенистые места на пляже - мое единственное спасение. Походы в абхазские горы под палящим солнцем принесли меньше удовольствия, чем так понравившиеся мне ранее прогулки в Олюденизе. Да еще и отекли ступни, чего со мной никогда ранее не было. Я немного в шоке, потому как либо это возраст дает о себе знать, либо все-таки мой организм такую жару не любит.
На несколько дней синоптики обещали затяжные дожди, небо заволокло тучами, но дожди были очень щадящими - один раз гроза ночью и один раз днем покапало. Отдыху совершенно не помешали. Но купальники и полотенца без солнца сохли прилично дольше.
Ну а так вообще - в Абхазии, конечно, красиво. Горы, сосны, много зелени, цветущие гранаты, магнолии - красота!


Река Бзыбь:





Ну и, наконец, про еду. Может, когда-нибудь, напишу и отдельный отзыв, но а пока так.

ЕДА В АБХАЗИИ
Различных кафе, столовых и других едален в Абхазии много. Цены разные, качество еды тоже. На одном пляже может быть достаточно большой разброс, нужно смотреть и выбирать.
В среднем шашлык от 100 до 150 рублей за 100 грамм. Из трех опробованных два впечатления не произвели, третий был в кафе "Музей", то по пути на озеро Рица. Но остальное там - фу. Особенно местное "домашнее вино". Бражка, бадяга, фигня полная.
Мы несколько раз попробовав, решили больше его никогда не брать, а потому разговорились с местной жительницей - она тоже его не рекомендовала, а посоветовала пицундские вина завода "Абхаз". Мы же весь отрывались на "Апсны" и "Лыхны", которые в абхазских магазинчиках продаются по цене от 195 рублей (в типа оптовых точках, которых много в курортной местности по пути на пляж) до 220 рублей в магазинчиках и частных лавочках. В кафешках оно же всего по 300-350 рублей, в то время как в Сочи и Адлере за него хотят аж 1200! Причем можно попробовать договориться пить свое, если еды много заказываешь (это нам местная рассказала уже в конце нашего отдыха) - один раз испытали, получилось )


Из еды еще понравились Хачапури - достаточно большие лепешки с сыром (типа осетинских пирогов) грамм на 500-600 за 250 рублей. Баклажаны жареные с грецким орехом рублей за 80 (в кафе на пляже).
Очень вкусный соус Азызбал из алычи (Ткемали) - 50 рублей соусник.
В кафе чаевые 10% сразу включают в счет. Счет пишут от руки, принимают везде только нал.

Вот меню моей любимой столовой "Море внутри" в пос. Лидзава в Пицунде:



Хорошие цены, и что самое главное - очень вкусно.
Отличные оладьи, вареники с сыром, кофе по-восточному.

Очень рекомендую компот из фейхоа - ароматнейшая вещь! Мы затем покупали сразу в трехлитровых банках по 200-250 рублей, местный, самодельный.
Сок мандариновый слишком сладкий.

Фрукты-овощи в Абхазии в конце июня недешевы - вернувшись домой я с удивление обнаружила на местных рынках цены ниже раза в полтора-два на помидоры и огурцы.
Огурцы в 2016 году были здесь по 80 рублей, помидоры по 150. Инжир по 200 рублей за кг. Черешня 260-280. Картошка по 40. Форель копченая 180 рублей за рыбку. Барабулька вообще космических денег стоит. Сыр по 300-350 за кг, из всего опробованного только один хороший - остальные сликом соленые. Молоко домашнее в Лдзаа еле нашли - 100 рублей за 1,5л, коров туча, а молоко фиг найдешь.
Чебуреки по 70 рублей, кукуруза по 80-100...

В местных магазинах цены тоже повыше, чем в среднем по России )
Магазинчики примерно такого формата:


В аптеку зашла посмотреть посмотреть предметы женской гигиены и ужаснулась - берите с собой: выбора нет, цены ого-го.
И вообще магазинов маловато, ассортимент очень скудный.

Мы предпочли питаться днем и вечером в кафе на пляже под соснами - на четверых с бутылкой-двумя вина всегда укладывались в 2т. р. (1600-1800 рублей).


Это был наш первый отдых в Абхазии, и хочется надеяться, что не последний. В целом нам понравилось, главное, правильно выбрать место и не питать ложных надежд.
Надеюсь, что мой отзыв позволит Вам грамотно спланировать Ваш отдых ) Ну и если он был Вам полезен, нажмите на "Да", мне будет приятно знать, что моя писанина кому-то пригодилась )
  • Достоинства
  • горы, сосны, зелень, море, вино
  • Недостатки
  • в целом разруха, риски
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям