Речной вокзал (Россия, Самара)

Среднее 3.50 (голосов 14)

1
2
2
2
3
2
4
3
5
5
Всего отзывов: 14
Читать все отзывы

Отзыв: Речной вокзал (Россия, Самара) - Стараюсь как можно реже пользоваться услугами речного вокзала в Самаре

Стоимость: 70 р.

Год посещения: 2016

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Самарская область

Район: городской округ Самара

Город или поселок: Самара

Улица: ул.Максима Горького

Речной вокзал в Самаре оставляет желать лучшего. Совок здесь процветает и здравствует, место неблагоустроенное, если не сказать убогое, и какого-то удовольствия от посещения вокзала получить вряд ли удастся.

Хотя... Цели посещения вокзала тоже разные, мало ли. Речной вокзал Самара расположен по адресу улица Максима Горького, 82. Добраться можно на такси, общественного транспорта, который довезет прямо до ворот вокзала мало, всего три маршрутки (205,261,297). Ни на одной из них я не езжу, мне не попутно, обычно добираюсь или на машине, или на автобусе до площади Революции, а затем спускаюсь вниз.
Ощутимый недостаток - мало маршрутов, чтобы добраться до вокзала, летом в жару это ощутимо.

Как известно, Самара - город, расположенный на Волге, поэтому у самарчан есть возможность отдохнуть за Волгой, там свежий воздух, тишина, вода на пляже значительно чище, чем в городе, очень много возможностей отдыха, о которых я могу бесконечно рассказывать.
Гости города, в свою очередь, могут приобрести билеты на 2-х часовую прогулку по Волге - это очень красиво и недорого (примерно 250 рублей в будни; 300 рублей в выходные дни), а можно поехать в ближайшее заволжское село и отдохнуть там, но тогда придется всё спланировать заранее - это несложно, хотя бы узнать маршруты и общие сведения. Так же на территории речного вокзала можно приобрести путевки на речные круизы, популярные маршруты: Самара - Саратов, Самара - Казань, Самара - Волгоград. Кому нравится такой вид отдыха, то выбор есть и есть предложения на любой кошелек.

Что мне нравится в речном вокзале? Это территория вокруг него - старая набережная, не такая многолюдная, но благоустроенная, а если прогуляться к дальним причалам, то можно встретить несколько интересных памятников.

Памятник Святителю Алексию, митрополиту московскому, покровителю Самары и часовня Святителя Алексия Московского:


Памятник Святому Сергию Радонежскому:


Само же здание речного вокзала выглядит несколько непонятно что ли, здание-то большое, только занято оно рестораном и с первого раза мне сложно было разобраться, где вообще вход именно в вокзал, к кассам.


Спасибо, муж подсказал. Со стороны Волги есть неприметная дверка рядом с рестораном HADSON.


Внутри душно, в выходные и в пятницу вечером толпа народа, все едут на отдых.
Заранее узнайте расписание ОМиков (Ваше средство передвижения), у речного вокзала есть официальный сайт, информация постоянно обновляется, навигация меняется не только год от года, но и в зависимости от сезона.

Наш ОМик, следующий по маршруту Самара-Проран-Рождествено в 2015 году ходил каждые 2 часа, а в 2016 уже каждый час, что хорошо, судно не простаивает часы без работы, и толпа людей значительно сокращается, отсюда и эмоциональная обстановка уже не так накалена.

Внутри всё очень печально, темно, дышать нечем, даже радости от предстоящей речной прогулки не возникает.


Расписание вроде бы и есть, а вроде бы и нет - доска пуста:


В соседнем помещении расположены билетные кассы:


Непосредственно в кассах можно купить билеты на прогулочные рейсы или в ближайшие заволжские селенья:


Напротив бойко орудуют небольшие турфирмы и предлагают отправиться в речной круиз посерьезнее:


Цены на билеты очень демократичны, например, до Рождествено в 2014 году билет стоил 40 рублей, в 2015 году - 50 рублей, в 2016 году - 60 рублей. Потихоньку цены повышают, но не критично.


А вот так выглядит тот самый ОМик, про который я уже не раз упоминала. Именно на нем мы переправляемся на противоположный берег Волги. Учтите, что народа очень много, особенно в выходные. Все хотят как можно больше времени провести на природе, отдохнуть от шумного города.


Внутри ОМика. Есть сидячие места, которые занимают в первую очередь, но мы, как правило, остаемся на корме, чтобы полюбоваться городом с воды, это очень красиво и даже пару раз за сезон я готова потерпеть неудобства, чтобы лицезреть потрясающие пейзажи.


Спасательные жилеты имеются и надеюсь, что в достаточном количестве, а так, они опломбированы и достать жилет можно только по указанию капитана.

А теперь непосредственно про территорию вокруг речного вокзала.
Чтобы выйти к ОМику, нужно найти соответствующий причал, указатели имеются, да и заблудить просто невозможно, неплохой совет - ориентируйтесь на толпу!


Это скопление людей меня убивает. Люди теряют последний рассудок, дабы быстрее соседа попасть на ОМ. Мамочки с детьми начинают откровенно оскорблять и хамить всем вокруг, чтобы их пропустили - ведь у них дети!!!! Да вроде никто и не против, но наорать всё равно надо.

Спуск к причалу достаточно удобный, комфортно будет и с тележкой, и с коляской, что актуально, ведь многие дачники перевозят свой урожай.


В непосредственной близости с речным вокзалом расположена гостиница Россия. Здание конечно то еще - вообще не привлекательное, но внутри ремонт, интерьер современный, в номерах я не была, только в конференц-зале, но какой вид открывается из окон столовой-ресторана, это чудо! И кормят там неплохо.


В ожидании ОМика можно посидеть в кафе, их здесь в достаточном количестве расположилось вдоль берега, можно присмотреть сувениры, но покупать ... не советую. Цены завышены, а из товара откровенный хлам, магнитик можно взять, может еще что на память о городе, но не более того.


А после того как все загрузились в ОМик, нас ждет небольшое путешествие:


А теперь я покажу Вам то, ради чего готова терпеть все неудобства и ради чего я всё-таки пользуюсь услугами речного вокзала в Самаре.
Виды города с воды - это великолепно, потрясающе, красиво, могу наблюдать часами. Я совмещаю приятное с полезным - это и бюджетная прогулка по реке и одновременно дорога в любимое село.


И всё это удовольствие за 60 рублей!

Немного хотелось бы высказаться о работниках речного вокзала, конкретно билетершах. Это караул, это кошмар, где таких берут я не понимаю. Обсуждают пассажиров прямо перед нами и не стесняются, причем высказываются будто мы быдло какое... А в прошлом году в самый ажиотаж я была свидетельницей вопиющего случая - женщину на ОМик пропустили, а её мужа нет. Так она и уехала одна, а муж дождался следующего судна. Причем эти самые работники наотрез отказались выпустить женщину, хотя ОМ никуда не трогался.
Как такое можно терпеть...

Дело в том, что речной вокзал предлагает множество направлений и недорого. Если брать частную лодку, то переправа влетит в копеечку, вот и приходится людям терпеть такое скотское отношение. Хотя мне повезло больше, я обычно переправляюсь на скоростной лодке за 100 рублей (мой маршрут популярный), в пути всего 10 минут, (против 40 на ОМике). Кто ценит своё время и готов заплатить, тот и ездит, ну а когда хочется полюбоваться красотами города, я сажусь на ОМ.

Скоростная лодка:


Без речного вокзала в Самаре не обойтись, но нужно как можно быстрее всё здесь менять, улучшать, перестраивать.

Зданию необходим ремонт, спуски к причалам все изрисованы, они старые и пошарпанные. Работники похоже, что вообще не умеют улыбаться, хамят и обсуждают пассажиров - держимся на голом энтузиазме. За речной вокзал нужно взяться как следует, может когда-нибудь я с удовольствием буду сюда приходить.
  • Достоинства
  • есть парковка, рядом красивая набережная, дешевые билеты, есть сайт с актуальной информацией, возможность путешествовать по Волге
  • Недостатки
  • неудобно добираться, отсутствие сервиса, человеческий фактор, очереди и давки, позорное лицо города, разруха
Цены
Качество
Персонал
Проезд
Реклама
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям