Музей викингов "Lofotr" (Норвегия, Нурдланд)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей викингов "Lofotr" (Норвегия, Нурдланд) - Особенность семейного уклада и быт древних викингов.

Год посещения: 2014

Страна: Норвегия

Регион (край, область, штат): Нурланн

Район: Вествогёй

Город или поселок: Бёстад

Приветствую вас, читатель моего отзыва.

Однажды, судьба занесла на край земли, на Лофотенские острова. Там много чего интересного можно посмотреть, но я хочу рассказать об одном из самом интересном музее, в котором мне довелось побывать- Музей Викингов.

Мы посетили музей в конце марта и когда на континентальной части Норвегии светило солнце и распускались цветы, на Лофотенских островах еще стояла суровая зима.

Музей находится в не большом городе Борг. Сам музей представляет собой большой дом викинга, расположенного у подножия горы.

Вас встречает гид в средневековой одежде, похожей на костюм Робин Гуда, раздаёт наушники и приглашает в гости к скандинавам.



Много веков назад в Норвежском королевстве существовала феодальная система. Если вы были простым крестьянином, вы могли выращивать что-нибудь на земле и платить налоги своему Ярлу( герцог), или поступить в услужение к своему хозяину за символическую плату. Т. к вы крестьянин, вы получаете фамилию по названию деревни, где живёте.

Если вы ярл или член семьи ярла, у вас будет фамилия- производная от имени ярла. Мартин- Мартинссен, Йохан- Йоханссен итд.

Ярл мог спокойно жить на своей земле и особо не напрягаться. Но, большинство из них боялись, что на них могут напасть соседи, поэтому ярлы нападали друг на друга, расширяя или теряя свои территории.
Пока благородный мужчина и его верная свита были заняты завоевыванием новых территорий, женщины обустраивали семейный дом и ждали возвращения своих мужчин.

Прежде чем я расскажу о быте древних норвежцев, я хочу вернуться к музею. Вы ходите по всему музейному комплексу и остановившись у любого экспоната или монитора, сможете вставить в специальный разъём свои наушники и прослушать короткую историю или просмотреть короткое видео.

Одежда норвежского военного ( 9 век. н. э)

Найденные на Лофотенских островах зубы, фрагменты бус и серёжки.

Большая территория музея находится в полумраке, чтобы не испортить хрупкие исторические предметы.

Оленья шкура, которая сохранилась с древних времён.

Это частички одежды, которые не смогли собрать воедино, поэтому средневековые кусочки поместили в специальный раствор, помогающем ткани не разложиться.

Меч викинга и еще пара предметов.

Настоящий череп средневекового викинга.

Макет Ярла и его жены. Обратите внимание на ожерелье женщины, чуть позже я объясню его значение.

С самого зарождения норвежской нации, женщина имела равные права с мужчиной. С детства девочек обучали владением меча, чтобы в случае нападения, она могла дать отпор врагу. Если норвежский муж бил жену или не исполнял свой супружеских обязанностей, женщине достаточно было найти несколько свидетелей и пожаловаться ярлу. Ярл мог наказать нерадивого мужчину или даже развести супругов. Если ярл бил жену, с этим было сложнее. Женщине нужно было пожаловаться королю. Если муж погибал, кто-нибудь из родственников мужа должен был жениться на вдове.

Показав несколько экспонатов, я хочу вернуться к древнескандинавскому быту. Дом строился для большой семьи. Сын вырастал и приводил жену в родительский дом, дочь отправлялась в дом мужа. Таким образом, много поколений семьи жили под одной крышой.
Постепенно дом расширялся и состоял из столовой, спальни хозяев, кухни, ткацкой, оружейной и кузнецы.

Нитки добывали из шерсти овечек.

Сушенная рыба, рыбьи головы.

Кровать хозяина украшалась скандинавскими узорами. В них есть скрытая символика, призывающая охранять спокойный сон хозяев.

Кровать молодой семьи. Поскольку разделяющих стен не было, весь дом слышал, кто исполнял супружеский долг.

Викинги, совершая набеги на соседей, часто привозили с походов пленниц. Их использовали в помощь по хозяйству, ну иногда для согревания холодной постели хозяина дома. Если девушка рожала, дети не имели никаких прав и становились рабами во втором поколении. Радует тот факт, что практичные норвежцы не привозили много девушек из-за границы, потому, что это было накладно содержать лишний рот.

Жену и рабыню хоронили вместе. Рядом с женой укладывали набор предметов, который мог пригодится женщине в потустороннем мире. Бусы при жизни служили знаком отличия, что эта женщина высокого положения, ту же функцию они должны были выполнить и после смерти женщины.
Рабыне ложили только нож, чтобы она могла охранять свою честь в царстве мёртвых.


Детская зона. Игрушки для девочек делались из ткани и в неё набивалась особая трава, которая служила оберегом для малыша. Мальчикам дарили вырезанные из дерева коней, норвежский символ мужества.


Простой обед норвежской семьи, состоящий из каши, рыбы, грибов, хлеба.

Мясные заготовки.

Сбор трав доверяли только старшой женщине в семье.


Их бережно сушили и использовали для приготовления различных лечебных мазей.


Как в любой большой семье было много стирки, готовки и делания обуви. Материал, в основном, брали из кожи оленя или овцы.



Тёмными снежными ночами дети развлекали себя, играя в шашки, используя вместо фишек камушки. Иногда к детям присоединялись взрослые.

Персональный обеденный стол ярла. Как дружелюбно сказал гид " Что не привязано, не стоит под колпаком, вы можете спокойно трогать, примерять на себя, тыкать пальцем. Эти вещи воссозданы специально для этой цели."

Когда мужчины не были в походах, все дружно собирались в зале и кушали, пили вместе и веселились.

Древний узор, которым украшены все стены в доме, выполнял функцию защиты от духов.

Перед окончанием экскурсии нам предложили пройти в небольшой зал и посмотреть фильм о создании музея.
В 1986 году группа молодых норвежских археологов проводила раскопки на территории Лофотенских островов. На успех особо никто не рассчитывал, но ребята продолжали работать. И тут удача, под городом Боргом, нашли развалины дома, которому было много веком. Тут же была собрана команда из профессоров и историков, знатоков скандинавской мифологии. Десять лет команда скрупулезно воссоздавала дом по брёвнышку. В результате, в конце 90 годов 20 века музей с гордостью открыл свои двери туристам и просто интересующимся людям.

Музею показалось этого мало и через некоторое время здесь зародился ежегодный фестиваль викингов. Любой мог приехать на Лофотенские острова и одевшись в средневековую одежду, пить и веселиться.

На этом я заканчиваю свой отзыв.

Спасибо за внимание.
  • Достоинства
  • Возможно примерить некоторые средневековые предметы. Интересный рассказ гида.
  • Недостатки
  • Нет.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям