Благовещенский Собор (Россия, Воронеж)

Среднее 4.38 (голосов 8)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
6
Всего отзывов: 8

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Благовещенский Собор (Россия, Воронеж) - Разве Церковь - в стенах? Церковь - во множестве верующих.

Время использования: Однажды

Год посещения: 2016

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Воронежская область

Район: городской округ Воронеж

Город или поселок: Воронеж

Улица: г. Воронеж, Россия Проспект Революции

Дом №: 14 В

Дорогие Отзовчане! Сегодня я продолжу обзор памятных мест моего родного города Воронежа. Чуть больше недели назад удалось побывать на службе в самом крупной соборе города Воронежа - Благовещенском кафедральном соборе. Находится этот собор в Первомайском саду, который находится в самом центре города. Центральный вход в парк на фотографии ниже. Но он всегда как правило закрыт, пройти можно через два боковых входа.



Об особенностях и строении собора я расскажу позднее, пока лишь отмечу, что собор так высок и велик, что его видно со многих точек города, так например с Чернавского моста. На фотографии ниже вид а храм со стороны остановки.



А на следующей фотографии вид с кольца, сразу за храмом.


Это самый молодой храм в Воронеже. Решение о его строительстве было принято 7 августа 1998 года. Под него выделили участок в Первомайском саду. Строительство данного собора было в память о трех крупнейших и красивейших соборах города, уничтоженных когда то. Строительство велось с 1998 по 2009 годы.

Новый собор должен был повторить Владимирский собор города, который был давно воздвигнут в честь 900-летия Крещения Руси.

В настоящее время место расположения храма ассоциируется прежде всего с самим храмом, а потом уже с Первомайским садом. Тем не менее, сквер не утратил своего городского статуса. Сюда по-прежнему можно приходить отдыхать всем желающим. На территории сада лишь призывают вести себя благопристойно: не мусорить, не распивать спиртные напитки.



У входа в сад, на воротах есть информационный стенд, где вывешиваются актуальные новости, а так же некоторые правила.



Всегда висит актуальное расписание всех служб и прочих мероприятий.



Взглянем на Благовещенский собор со сторону правого, бокового входа. Он поистине прекрасен. По праву, он является третьим по величине храмом в России. Высота самой высшей точки храма - 97 метров. Он еще и один из самых высоких в мире. Стиль архитектуры - русско-византийский.



Я иногда бываю с командировкой в Новочеркасске, где есть огромный храм Донского казачества - Вознесенский войсковой патриарший собор. Так вот, по источникам интернета он также является третьим по величине храмом в России, который уступает лишь Московскому Храму Христа спасителя и Питерскому Исаакиевскому собору. Получается, что в разных источниках противоречивая информация. Но тем не менее, эти храмы сопоставимы по своей величине. На фотографии ниже Воронежский Благовещенский собор в сравнении с Новочеркасским Вознесенским собором. Слева - Воронежский собор.



Воронежский собор имеет огромный и мощный стилобат, высокую колокольню-шпиль с одним плоским греческим куполом и пятью луковичными куполами.

В нашем соборе есть два храма - верхний и нижний. Здесь, верхний и нижний храмы - это собственно залы, где ведутся службы. В верхний храм можно попасть с уровня второго этажа, с лестницы, которые расположены по обе стороны от входа. Вход с нижний храм - рядом с лестницей.



Вид собора "со двора" мало чем отличается от парадного. В каждый храм, верхний и нижний, имеется по два входа и выхода. То есть, зайдя, например, с парадного входа, можно пройти храм насквозь и выйти с противоположной стороны.



С задней стороны храма имеются различные пристройки, дополнительные строения и зоны отдыха. Там живут и служители храма.


Мы в тот день побывали на службе в нижнем храме. Там достаточно все стандартно, нижний храм маленький по размеру, и с большим трудом вместил в себя всех пришедших в ту пятницу. Там было довольно душно, поэтому открывали с обеих сторон двери и получался сквозняк. Кроме того, там очень темно, даже с освещением.

Главную ценность и вообще лицо храма представляет верхний храм собора. Мне удалось сделать пару кадров, после чего ко мне подошел охранник и сказал, что фотографировать категорически запрещено. Хотя, я знаю, что в церквях, монастырях и храмах в общем-то фотографировать разрешено, если нет службы. А в тот день в верхнем храме службы не было и не намечалась. Зато охраны с рациями там хоть отбавляй. Внутри и на территории, они были повсюду, в соответствующей одежде. Я понимаю, что храм не маленький, но шныряющие туда-сюда охранники в их фирменной охранной одежде, это уже перебор. Ну и ладно, запретил и запретил фотографировать, сделала свою работу, молодец. Я в общем то и не собиралась сильно много фотографировать. Тем не менее, мне удалось запечатлеть необычайную красоту верхнего храма внутри.



Иконостас имеет три ряда икон в высоту. Царские врата высотой в полтора ряда икон, углублен и величественен. По контуру он украшен резьбой. Здесь имеются иконы Воронежских святых. се иконы непередаваемо живописные, украшены чем только можно. В качестве украшений служит авторские копии мозаик константинопольской Софии: Спаситель на престоле с Богородицей и святым Пророком Иоанном.

Помимо икон, в этом храме имеются мощи воронежского первопрестольника святителя Митрофана. Также здесь есть часть мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, всея России чудотворца, и мощи священномученика Петра, архиепископа Воронежского. Конечно, эту информацию о мощах и святых я взяла с интернета, да просят меня модераторы. Но я считаю, свой отзыв я должна подкрепить какими то достоверными фактами, ибо читать будет не интересно. А фотографии можно и без слов посмотреть. Но все же будет лучше, если фотографии будут подкреплены словами.



В верхнем храме есть несколько небольших окон, по бокам расположены балконы для церковного хора. Мне кажется этот храм стоит посетить хотя бы раз, что бы посмотреть всю эту красоту.

Перед собором установлен Памятник святителю Митрофану Воронежскому. Это бронзовая скульптура духовного просветителя и первого епископа Воронежа. Памятник был открыт 23 мая 2003 года.


Эта скульптура в высоту 6 метров. Стоит на постаменте в окружении четырех ангелов на бронзовых шарах. Митрофан Воронежский изображен в момент благословения.



В руках ангелов раскрытая книга, кораблик, макет Петропавловской крепости, копье. Все эти предметы не случайны и являются символами роли святителя, борьбы добра со злом и другое.



Здание собора белоснежное и выполнено все в одном стиле. Много окон, колонн, лестниц, малых шпилей. Сюда иногда заезжают фотографироваться молодожены. Кстати, здесь есть православная библиотека.



У Благовещенского собора есть свой сайт, очень хороший и объемный. Там много информации есть о самом соборе, его истории, а так же об услугах. Там же, на сайте, есть расписание богослужений на ближайшие даты, выпуски их специальной газеты "Благовещение", различные статьи и публикации, видеозаписи. В соборе есть воскресная школа, ее расписание и распорядок уроков так же есть на сайте. Так же на сайте можно задать вопрос священнику. Так же доступны экскурсии по собору и территории, например для паломников, на экскурсию нужно записаться по телефону.



Расскажу немного о порядке посещения храма. Заказать какую-либо службы можно в левом крыле верхнего храма, у свечного прилавка, подав туда записку на поминовение. Мы оставили поминальную записку. А прейскуранте цен значилось, что подать записку на молитву об упокоении можно до 10 имен, стоимость 100 рублей. Так и сделали. Перед службой об упокоении все поданные записки каким-то образом были поделены и в руки Батюшки попали лишь те записки, в который было вписано лишь одно имя. Соответственно, во время молитвы, Священник зачитывал лишь те, имена, которые попали к нему в руки. Первую половину службы об упокоении рядом с Батюшкой находился его помощник, диакон. Вот в руках у помощника находились остальные записки. Он их переворачивал, должен был их прочитать во время молитвы. Но об этом факте не предупредили, когда мы подавали записку. Пробовали спросить, почему так, на что был ответ - так решает батюшка. В общем дальше разбираться и спорить не стали, все так церковь. А где то потом вычитала, что если записку не прочитали, мол, грех осуждать священника или еще кого. Вроде как, мы выполняем долг, просто принеся записку и уплатив денежку. До этого были в другой большой церкви Воронежа - Казанской, там священник прочитывал абсолютно все записки. Конечно, кого то упрекать или обижаться в мыслях не было, но осадочек, как говорится, остался.

Расценка на разные услуги - как и везде, цены единые. Венчание, к примеру, 2500 рублей. Так же в этой церкви можно и крестить детей.



На территории Первомайского сада есть много строение, относящееся к храму, здесь вероятно живут монахи и другие служащие храма.



В самом дальнем углу сада, за храмом, есть туалет. Это одноэтажное, белое строение. Мало кто о нем знает. Мы тоже не знали, но потом спросили у охранника.


На территории парка перед храмом есть также хорошая, не маленькая парковка. Вот только не знаю, для "своих" она или для всех. Где въезд, я тоже не очень поняла. Но, кто будет искать, думаю, найдет.



Вот собственно и все, что хотела рассказать об этом объекте русской православное церкви - Благовещенском Кафедральном соборе. Место по истине удивительное, величественное, красивое. На территории парка есть много разных памятников, которые неразрывно связаны с церковью. Об этом я подробно писала в отзыве про Первомайский сад. Посетить это храм рекомендую всем, даже тем, кто не частый гость в церкви, как и я. Но в соборе очень красиво, там есть, на что посмотреть. После посещения собора у меня появилось желание посетить например Пасхальную службу.
  • Достоинства
  • Расположение в центре города, красивое здание, аккуратный парк, красивое убранство верхнего храма, спектр предлагаемых услуг
  • Недостатки
  • Не судите, да не судимы будете
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям