Курорт Квариати (Грузия, Аджария)

Среднее 4.45 (голосов 11)

1
1
2
0
3
0
4
2
5
8
Всего отзывов: 11

Категория: Грузия

Читать все отзывы

Отзыв: Курорт Квариати (Грузия, Аджария) - Слишком много гальки и глубокое для меня море.

Время использования: 2018

Стоимость: 1500 р.

Год посещения: 2018

Насладившись в полной мере отдыхом на песчаных пляжах Шекветили, мы отправились дальше по черноморскому побережью Грузии в курортный поселок Квариати, расположенный между Гонио и Сарпи, в 15 километрах к югу от Батуми. Готовясь к путешествию в Грузию, прочитали немало восторженных отзывов о красоте этого места и самом чистом море в Грузии. Транзитом проехали через Батуми и вот мы у входа в наш отель Black Sea.

Трансаджарская трасса проходит совсем рядом с отелем, но благодаря его ориентации и планировке, в номерах совсем не слышен шум от движения автотранспорта. Номера отеля не выходят на торец здания, обращенный к трассе, здесь находится шахта лифта. Со всех лоджий отеля, кроме может быть первых этажей, открывается великолепный вид на море и горы. Подробное описание отеля Black Sea можно прочитать в моем отзыве о нем.

На фото ниже отели "Нептун" и "Лазури". Цены в них значительно выше, чем в отеле "Black Sea".

Поделюсь своими впечатлениями о курорте Квариати, насколько он оправдал наши ожидания. Море не прозрачное и не всегда идеально чистое.

Пляж и морское дно галечное. Галька среднего размера. Для комфортного входа в море требуются специальные тапочки. Глубина нарастает быстро, буквально в пяти метрах от берега уже глубоко. Последние два дня был шторм с очень сильными волнами, сбивающими с ног.



Тротуаров между отелями и пляжем нет, придется ходить по гальке или через территории кафе, расположенных вдоль пляжа.

Лежаки и зонтики на пляже платные. Пляж общий, не поделен между отелями, но стоят отличительные знаки, делящие береговую территорию между владельцами лежаков.
С раннего утра хозяева лежаков расставляют их сплошной лентой вдоль кромки моря.

Тем, кто не желает платить за удобства, нужно искать свободные промежутки между лежаками. Глядя на расставленные лежаки, создается впечатление, что на пляже много людей, но многие лежаки так и остаются не занятыми.
От отелей до моря совсем рядом. Рядом с отелями расположены многочисленные кафе.





Первый день мы обедали в кафе при нашем отеле. Обед ничем не запомнился. В одном из кафе заказывали вкусный горячий имеритинский хачапури. Решили посетить разрекламированное в интернете кафе "Ракушка", расположенное почти у скалы. Не помню, что заказывали, но то, что нам подали, не стоило длинного пути по жаре и гальке.



В остальные дни мы обедали в Батуми, куда ездили на автобусе. Можно поехать на маршрутке. Это быстрее, но дороже. К тому же автобусы, идущие в Квариати из Батуми, оснащены кондиционерами.
Рядом с отелем Black Sea находится продуктовый магазин, где можно купить фрукты и другие продукты. С хорошим молоком и особенно колбасой в Грузии имеются проблемы.
Прогулялись по улице вдоль трассы. Тротуары здесь имеются лишь частично. Магазинчики встречаются довольно часто.

Квариати привлек нас еще возможностью посетить Турцию. Рано утром на автобусе мы выехали в Сарпи. Автобус довозит прямо до пропускного пункта. Границу лучше всего переходить пешком. Оформляют документы очень быстро и на грузинском и на турецком КПП, буквально штампуют паспорта. После турецкой границы пришлось довольно долго топать по переходу, обшитому со всех сторон металлическими ребристыми листами, что не очень понравилось. Оказавшись на "свободе" сели в турецкую маршрутку, идущую к торговому центру Истамбул Базар в турецком городе Кемальпаша.

Торговый центр мало чем отличается от торговых центров в России, может быть товары немного дешевле.



После торгового центра отправились по улице идущей в центр города. По обе стороны развалы товаров и многочисленные магазинчики.

Много постельного белья, тюля, одежды, в основном летней. Одной из наших целей в Турции была покупка турецких сладостей. По дороге нас пригласили в кафе на чай с пахлавой. Пахлава была очень вкусной, а чай в прозрачных стаканчиках ароматным и крепким. Так, не спеша, с отдыхом мы дошли до супермаркета "BIM" с продуктовыми товарами. Здесь мы купили турецкую халву. В этом магазине жители Грузии закупаются дешевыми товарами.
Рядом с магазином конечная остановка маршруток до пограничного пункта пропуска.
Обратно на границу с нами ехали несколько человек с огромными пакетами.

Один день мы посвятили поездке на водопад Махунцети и мост царицы Тамары. По дороге можно посетить Аджарский винный дом( не доезжая до водопада) и завод КТW (Традиционного Кахетинского Виноделия) в Кеде ( за водопадом и мостом). Мы побывали на заводе КТW, не понравилось, что дегустация вина там стоит 15 лари. Вино хорошее, но не супер. Кроме вина предлагают коньяк и чачу.
Предлагают купить разливное и в то же время говорят, что хранить его надо на холоде. Домой лучше покупать в стеклянных бутылках, так надежнее. Особой разницы между стоимостью вина на заводе и в фирменных магазинах мы не увидели.

Если бы не близость Батуми и поездки туда, в Квариати было бы совсем скучно. Вечером здесь один вид развлечений- посидеть в кафе или у моря. Море, может быть из-за глубины или шторма, показалось мне не приветливым и опасным. Второй раз я бы в Квариати не приехала.

Лучше останавливаться в самом Батуми, море почти такое же, но сколько интересного можно увидеть, погулять по многочисленным паркам, покататься по велодорожкам вдоль моря, попробовать вкусные блюда грузинской кухни в многочисленных кафе и ресторанах.
  • Достоинства
  • Близко от Батуми, красивый вид на море и горы, хороший отель.
  • Недостатки
  • Галька, глубоко, шторм, сильные волны, отсутствие тротуаров, парков.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям