Греческий перевозчик "Minoan Lines"

Среднее 4.25 (голосов 4)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
2
Всего отзывов: 4

Категория: Паромы

Читать все отзывы

Отзыв: Греческий перевозчик "Minoan Lines" - Путешествие по морю на острова с комфортом и машиной

Время использования: 8 лет

Год посещения: 2009

Несколько раз плавали на паромах греческой компании "Minoan Lines", когда первый раз заказывали билеты - отзывов не было и брали все наугад.
Для любителей путешествовать со своей машиной на острова Греции или просто любителей кораблей - мои впечатления о паромах "Миноан Лайнс"


Паромы огромные! Красивые и комфортные внутри, не укачивают, есть небольшое дрожание-вибрация, но к ней быстро привыкаешь. Бронировать билеты и смотреть расписание можно на сайте Миноан.
В порту есть маленькие офисы-будочки Minoan Lines, тут же недалеко от корабля, в которых показав бронь и документы, вам распечатают посадочные билеты.
Итак. На остров Крит : Афины(порт Пирей) - Ираклион(Крит).
На линии 2 больших парома " KNOSSOS PALACE" и "FESTOS PALACE".
И международный рейс в Италию: Патры - Игуменица(Греция) - Анкона(Италия)
ходят "CRUISE EUROPA" и "CRUISE OLYMPIA" - эти паромы побольше и идут 17-18 часов.
Летом на Крит паромы ходят 2 раза в день: в первой половине дня, в 11-12 часов и вечером около 21-22 часа (время отправления меняется)
В пути 7-7,5 часов. Оба парома практически одинаковые, кроме названия разницы не увидела.
В Италию - из Игуменицы (Греции) отправляются всегда поздно ночью, в 23:55. Паром приходит загруженным грузовиками из Патры.
Если Вы заходите пешком, а не на машине, то вас встречает шикарный ресепшн, где дадут магнитные карточки от каюты. Или самый последний вариант - просто на плотном картоне распечатают.
Эскалатор для пеших пассажиров.


Если вы запарковываете машину, то потом по внутренним переходам надо будет идти, что не так красиво и не так понятно. Но указатели есть и обслуживающий персонал помогает найтись. Парковка на паромах огромная, в несколько этажей. Паркуют плотно, потом машину крепят в пол специальными тросами.

Где жить на пароме: есть самые дешевые места - обычно это места возле бара, в коридорах на мягких диванчиках и креслах.


Таких залов несколько, разделенных коридорами и переходами.

Они пользуются популярностью при коротких путешествии на Крит или другие острова.
Туалеты есть во многих местах на корабле.
"Авиа"-кресла. Зал с большими креслами как в самолете, на входе проверяют билеты. Кресла большие, такие места обычно не пользуются популярностью и людей там мало.
"Кабины" - каюты люкс, сьют на 2(3), простая внутренняя и наружная на 2х или 4х. Внутренние будут без окошка. Расположены на нескольких палубах.

"Наружная каюта на двоих".
Это каюта с окошком, которое не открывается. Две кровати-полки внизу, тумбочка, пуфик, телефон, телевизор, шкаф со спасательными жилетами и маленькая ванная комната с туалетом и душем. Полотенца и туалетные принадлежности (мыло, шампунь).

Это каюта на "FESTOS PALACE".

А это "сьют на двоих(троих)" на "CRUISE EUROPA"

Двуспальная кровать и диванчик. Тумбочки, шкаф, телевизор, телефон.
Так же своя ванная комната.


Много коридоров и переходов с магазинами


и сувенирными лавочками


На всех кораблях есть бары с напитками и сладостями, рестораны самообслуживания - много готовой еды, получается быстро, вкусно и понятно.

Есть ресторан "А-ля карт".
На верхней палубе бар с напитками, бутербродами и сладостями, бассейн, диско-клуб.


можно сидеть на воздухе все путешествие. Бассейн маленький, красивый - работающим не видели ни разу :)



На паромах "Олимпия" и "Европа" есть СПА и тренажерный зал за доп. плату в 15 евро с человека.
На паромах есть интернет, теоретически есть. Можно купить пол-часа, час. В проспектах о пароме(лежали в каюте) было написано, что имя-пароль к доступу в интернет можно приобрести на баре или на ресепнш.

Нам не удалось купить интернет ни разу: то ли все раскупили, то ли не было - а английского языка у бармена не хватило толком нам объяснить. Говорил - "нет" и все.

По местному телевидению крутят инструкции что делать и куда идти при всяких происшествия. В каютах на каждого есть спасательные жилеты. И в коридорах, и на палубах. По бокам корабля висят спасательные шлюпки.


За час до прибытия на "Олимпия" и "Европа" просят всех покинуть каюты и с вещами выйти в холлы. Стюарты убирают каюты, готовят их к отправлению в обратную сторону. Это не очень приятно, народу набивается в залах много.

И не стоит ждать объявления, что можно пройти к своей машине - все стоят возле входа на парковку заранее и как только открывают двери - садятся в свои машины и ждут очереди на выезд. А объявляют значительно позже, поэтому часть машин без водителей нужно объезжать :)

Мы переплывали на многих греческих паромах, больших и маленьких. Всегда наше путешествие на пароме проходит легко и комфортно, и мы с удовольствием путешествуем по морю с машиной. Если о чем-то забыла упомянуть - спрашивайте!

  • Достоинства
  • Комфорт, возможность добраться на остров со своей машиной, отдых от дороги
  • Недостатки
  • стоимость, опаздывают иногда
Качество
Удобство
Скорость работы
Безопасность
Персонал
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям