Экскурсия в крепость Сокол-град (Хорватия, Дунаве)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в крепость Сокол-град (Хорватия, Дунаве) - Красиво название и место!

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2015

Доброго времени суток!
Сегодня я бы хотела рассказать о крепости Сокол-град, которая находится в Хорватии, недалеко от границы с Черногорией, если ехать из Дубровника на машине, то путь займет около 1,5 часов.

Дорогу, не смотря на навигатор, нашли не сразу, легко и бесплатно припарковались у крепости, машину брали на прокат.
Билет приобрели в кассе и отправились в крепость.
Первое упоминание крепости датируется 1391 годом,


В крепости несколько этажей, в башнях есть комнаты музейного типа с очень реалистичными экспонатами, особенно много похожих на реальных людей кукол в интересной одежде, есть и стенды со стрелами, наконечниками и ножами, а также предметы из стекла и камня, есть небольшое кафе на самом верху.
Крепость не очень популярна у туристов, не смотря на богатую историю, она стала доступна для посещений не так давно, а только с 2013 года.

Первые постройки из камня творение рук древних илиров, но каменная крепость, остатки которой сохранились до наших времен, творение уже византийцев.


Вот такие виды открываются с высоты, помню как у меня захватило дух, конечно в такой момент в голове появляется мысль, о том, что кто-то же живет каждый день здесь и видит такую красоту ежедневно!


Очень своеобразные и красивые деревья, мне напомнили тую.


Очень удачной мне кажется это фотография, именно она вызывают ностальгию у меня особенно.


Интересно было рассмотреть их одежду, даже иногда пугаешься заглянув в комнатку, что там кто-то сидит.

Крепость в древние времена несла оборонительную функцию и функцию контроля, размер крепости небольшой, именно для одновременного проживания большого количества человек она не подходила, поэтому в среднем там могли проживать около 15 человек и нести службу.

Крепость перешла во владение Дубровника только в 1420 году, с той поры идет без перерыва ее модернизация и реорганизация, сейчас крепость охраняется и обслуживается с технической точки зрения, мы как раз застали небольшой ремонт на самом верхнем этаже в 2015.
Был и период в истории крепости, когда она пережила сильное землетрясение в 1667, крепость частично разрушилась и стала заброшенной, ее камни местные жители стали разбирать для нужд строительства своих домов, что удалось сохранить - поддерживается сейчас.

Местоположение:
Gunduliceva Poljana 2
Дубровник, Хорватия
Цена билета : 25 кун - это примерно 3,35 евро.

Спасибо за внимание!
  • Достоинства
  • прекрасный вид и воздух, мало туристов.
  • Недостатки
  • нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям