Родильный дом №1 (Россия, Чита)

Среднее 3.56 (голосов 18)

1
5
2
0
3
1
4
4
5
8
Всего отзывов: 18
Читать все отзывы

Отзыв: Родильный дом №1 (Россия, Чита) - Все вполне прилично, подробнее в отзыве.

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Забайкальский край

Район: городской округ Чита

Город или поселок: Чита

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться с Вами своим впечатлением от Родильного дома № 1 в г. Чита.
Начну с того, как я оказалась в этом роддоме. Первый раз я рожала в своем городе в 2014 году и закончились роды кесаревым сечением. Ни кого в этом, кроме себя, не виню и благодарна врачам за здоровенькую дочку (а это самое главное для всех мам).
Когда узнала, что беременна второй раз, то сразу задумалась, где лучше рожать: у себя в Хилке или в краевом центре? Получилось так, что в нашем городе роды стали принимать только у тех, кого "приспичило", а всех остальных заранее отправляли в роддома г. Чита. И я попала в их число. Выбирать не пришлось, так как сразу давали направление в дежурный роддом. Мне достался этот.
Прибыла я туда 17 июля до обеда, меня проверили в списках и спокойно приняли. Проблем тут ни каких не возникло. Проводили меня на лифте в отделение патологии, показали комнату и кровать. Что удивило и немного повеселило это то, что вызывают потом для обследований по номеру, который закреплен за твоей кроватью. На весь коридор только и слышно было: "двадцать пятая!" или "десятая!".
В палате 4 кровати, 4 тумбочки, стол, 4 табурета, раковина. Два туалета на этаж и вроде 1 душ. В еде я не придирчивая, сильно соленую еду не ем, поэтому питание меня вполне устраивало.
Осмотр каждый день утром. Сан Саныч (так его все называют) после осмотра ставит + или х на животе. Для чего он это делает мы так и не поняли, но версии были смешные).
"Текучка" рожениц была большая, поэтому палата всегда была полностью заполнена.
Осмотрели меня 2 раза за неделю: при поступлении (осматривал только наш врач) и через день (уже с заведующей вроде). Сердцебиение ребенка слушали только один раз, так как срок у меня был 38 недель. Каждый день слушали тех, кто уже перехаживал.
Осмотрев меня и в первый и во второй раз задали несколько вопросов о том, почему первое КС, было ли у меня открытие и сколько, пойду ли рожать сама, если плод не крупный. Я все рассказала. На ЕР конечно согласилась, хотя было страшновато.
Сделали УЗИ, на котором примерный вес ребенка был 3300. После этого я начала себя настраивать на ЕР.
В субботу, 22 июля, с утра ни чего не предвещало начало родовой деятельности. Были несильные потягивания в области живота, но меня они совсем не пугали. К обеду схватки усилились и стали чаще. В 15.00 меня уже осмотрел дежурный врач и сказал собирать вещи. Перед спуском в родовое отделение мерят температуру и давление.
Попав в родовое мне пришлось подождать примерно 30 мин. прежде чем меня положили на койку. Так как все род залы были заняты, меня положили еще с одной девушкой. Разница была в том, что она уже родила и уставшая, но счастливая обнимала свою кроху, а я лежала и корчась от боли, завидовала ей. Я старалась вообще не кричать, так еще находясь в патологии прочитала на стенде информацию о том, что женщины очень сильно преувеличивают эту боль и на самом деле роды - это не больно.(в пример там были приведены кошки, типа схватки и роды для них ерунда и ни какой боли они не чувствуют). Мне поставили капельницу и оставили в покое, примерно раз в час ко мне заходили и проверяли мое состояние. Через 4 часа у меня уже начались потуги, я позвала врача, она меня осмотрела и быстро поместили на кресло. Как я туда запрыгнула не помню. Вокруг меня стояло около 4 женщин (точно, по понятной причине, не помню) и все они пытались мне объяснить что мне делать и как дышать. Благодаря общим усилиям в 20.30 на свет появился Савелий (спасибо большое всем специалистам, к сожалению фамилий и имен не заню). Пока сыном занималась медсестра, меня подлатали и дали отдохнуть. Потом положи ко мне ребенка и около 2-х часов мы с ним изучали друг друга.
Перевели меня в послеродовое отделение на первом этаже, сын лежал там же отдельно, потому что поступала рожать с температурой и после родов ужасно заболело горло(ох и покряхтела я). Было около 12 ночи, но медсестра очень внимательно ко мне отнеслась, принесла чай и хлеб, сказала, что лучше лечь на живот для лучшего сокращения матки и даже принесла раствор для полоскания горла.
Обработка швов каждый день утром и вечером. На этаже есть туалет и душ. Повезло, что в июле горячая вода уже была, так как подруга рожала здесь же месяцем раньше и ей с этим не повезло.
На четвертый день меня положили вместе с ребенком. В палате было 2 кровати, 2 бокса для детей, 1 тумбочка, 1 пеленальный стол, обеденный стол, 2 стула, раковина. Все чистенько и стерильно.
За поступлением рожениц женщина, которая приносит еду видимо не следила, именно поэтому мою порцию пару раз отдавали тем, кто поступил позже меня почти на день. А потом она начинала бегать и собирать целые яйца и нетронутые порции.
Еще меня очень удивило, как проходит осмотр малышей. Если мама отлучилась в туалет на пару минут или на обработку, а в этот момент пришел педиатр, то об этом можно даже не узнать и второй раз к вам уже на зайдут. Приходилось бегать на второй этаж, искать педиатра и расспрашивать о состоянии ребенка.
Пожалуй для меня это два самых больших минусов этому роддому. Остальное все мелочи.
Спасибо за внимание! Надеюсь, отзыв будет Вам полезен.
Всем удачи в этом не легком деле и здоровья деткам!
  • Достоинства
  • Отделение патологии Прогулки и возможность сходить в магазин Со сменой в родовой мне повезло
  • Недостатки
  • Еда в послеродовом отделении Осмотр детей в послеродовом.
Качество
Сервис
Аппаратура
Питание
Размещение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям