Экскурсия в ботанический сад-институт ДВО РАН (Россия, Владивосток)

Среднее 4.71 (голосов 14)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
10
Всего отзывов: 14

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в ботанический сад-институт ДВО РАН (Россия, Владивосток) - Впечатление не произвел

Время использования: 2 часа

Стоимость: 100 р.

Год посещения: 2016

Сад расположен далеко от центра. Автобусом от железнодорожного вокзала (практически центр Владивостока) добираться около сорока минут до остановки "Ботанический сад". С пробками еще дольше. На электричке ехать до платформы "Санаторная" тридцать минут и без пробок, но от нее пешком идти в горку до сада около полутора километров.
Вход на территорию стоит недорого. Самый дорогой билет- сто рублей. Для различных льготных категорий посетителей и того дешевле. За посещение оранжереи отдельно надо заплатить сто пятьдесят рублей.


При входе в сад стоит ознакомиться с предупредительной информацией о возможной встрече на территории с клещами, змеями, дикими животными, а также возможности падания на посетителя сухих деревьев и веток. Администрация также предупреждает, что во всех этих случаях ответственности она не несет. Жаль, что нет информации, поясняющей, что делать, если укусила змея или впился в кожу клещ. Куда бежать, где медпункт.
Территория сада большая. Ее можно разделить на нижнюю и верхнюю часть.

Внизу, возле трассы, находятся растения, ареалом произрастания которых является морское побережье Приморского края.

На каждом кусте, дереве имеются таблички с указанием их названия и мест их произрастания.

Возле некоторых, как, например, полыни Стеллера рядом находятся лупы, чтобы детальнее рассмотреть мелкие элементы растений.

Основную площадь нижней части сада занимает цветник с домашними растениями, много участков находятся на реконструкции.

Есть пара водоемов с лотосами.

Возле одного построен мостик, на котором снимаются молодожены и вешают памятные замочки.

Также в нижней части можно обнаружить курятник с вполне обыкновенными курами и петухами.

Внизу можно найти укромные уголки, в которых можно расположиться и что-нибудь написать, порисовать,

помедитировать,

отдохнуть,

поиграть с детьми.

В оранжерее находятся тропические и соответственно экзотические для региона растения. Честно говоря, впечатление не произвела, да и очень душно в ней было.

Верхняя часть сада раскинулась на сопке. И представляет собой обыкновенный приморский лес. Для удобства передвижения в нем проложены две тропы: Малый круг протяженностью восемьсот метров и Большой круг полтора километра.

Так же, как и внизу ботанического сада на деревьях висят таблички с указанием названий,

на полянах расположены стенды с описанием растений и животных, которых можно встретить на маршруте.

Я прошел Большой круг, в дальней его части практически не слышно шума пролегающей внизу перед садом трассы, и если не обращать внимание на тропу, то создается впечатление, что идешь среди вековых кедров и дубов по настоящей дикой тайге.

Живности никакой я не встретил, корень жень-шеня мне тоже не попался (может его и нет в саду), нашел только грибы.

Не скажу, что в ботаническом саду мне было интересно. Было бы хорошо, если бы администрация ботанического сада организовывала посещение в сопровождении экскурсовода. Все-таки скупая информация на прикрепленных к растениям табличкам никакого интереса не вызывает.
  • Достоинства
  • богатство приморской флоры
  • Недостатки
  • Далеко от центра
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям