Панамский канал (Панама)

Среднее 4.83 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 6

Категория: Панама

Читать все отзывы

Отзыв: Панамский канал (Панама) - Сказка о бутерброде спасшим яхту

Год посещения: 2016

Здравствуйте, друзья!
Сегодня хочу написать о волнующем и долгожданном событии, которое производит на каждого, принимающего участие в ТАКОМ, незабываемое впечатление!
Вот он - долгожданный Панамский канал. Мы так готовились и ждали прохождение этого многострадального, кровавого, но в то же время необходимого и величественного, рукотворного сооружения!
Вот, впереди, ворота в Тихий океан...


Я расскажу как это было у нас. Пришли мы в Колон (город в котором начинается путь через канал со стороны Атлантики) из Портобело. На нашей яхте это около 4 часов. Зайдя в гавань отгороженную длинным молом, мимо проходящих из канала больших кораблей мы отправились на якорную стоянку, где утром должны были прийти инспекцию на возможность прохождения канала.
Мы хотели высадиться на берег у 16-го причала, но там нас встретил большой, черный человек с не менее большим и устрашающим пистолетом, сказал что высаживаться здесь нигде нельзя. Пришлось сидеть на яхте.
Инспектор, на следующее утро, прибыл почти вовремя, в 8 утра, вместо обговоренных 7-ми, но нас предупредили, что так будет. И сказал, что приедет через час. Вернулся в час дня :) Карибы - что поделаешь. Осмотрел и обмерил яхту, выписал счет на 1800 $.
После чего мы сразу отправились на якорную стоянку в Клуб Наутико.
И даже успели оплатить счет, заявившись в банк за 5 минут до закрытия. А банк-то у них до 15-30 работает.
Якорная стоянка в клубе вроде бы бесплатная. А вот выход в город и вход платные - 3$ в сутки, но это дешевле, чем стоять в марине.
Проход канала назначили через 6 дней после оплаты. Это было кстати, так как у нас были дела в Колоне. Главное - нам нужно было закупить продукты с расчетом на полгода, ведь на островах Тихого океана дефицит и все очень дорого.
Пришлось оплатить работу двух швартовщиков, нужно чтобы было пять. А мы нашли только одного, нашего друга.
И вот наступил долгожданный день. Я и не думала, что прохождение канала настолько волнительно. Я была просто в восторге. Дочка первые три шлюза пищала от удовольствия.
В назначенное время, подойдя к шлюзам, нас объединили с катамараном и яхтой. в такой сцепке мы должны были пройти три шлюза до озера Гатун.


Зайдя в первый шлюз за большим кораблем мы наблюдали закрытие огромных, толстых ворот за нами, а потом наполнение шлюза водой. Всего уровень воды поднялся на 10 метров. Таким образом мы прошли все три шлюза.


Через пару часов мы уже были в озере. Озеро живописное и опасное. Мы с капитаном, наскучавшиеся по пресной воде, купались и вечером и на следующее утро, тем более, что вода в озере очень теплая. А вот наши наемные швартовщики обливались водой из ведра, ведь в озере живут большие и маленькие крокодилы. Мы очень хотели их увидеть, но как мы не смотрели во все глаза, в озере так ни одного и не встретили. В озере много диких островов, где обитают редкие животные и птицы - это национальный парк.


На следующее утро наш лоцман опоздал на 3 часа приехав часам к 11. А нам предстояло пройти все озеро, шлюзы и выйти в Тихий океан
Совершили многочасовую прогулку по озеру. Я любовалась природой, и обливалась теплой, пресной водичкой, один швартовщик пил, другой спал, третий весь день играл с дочкой.


Лоцман следил за обстановкой. Стояла жара, все обливались потом и шли вдоль зеленых островов. Ближе к шлюзам стали появляться туристические лодочки.



И пошёл дождь. Он не дал фотографировать красоту, ведь на подходе к шлюзам и холмы и зеленые леса, и мост разделяющий две Америки, но это все останется в моей памяти.


У шлюзов выясняется, что наши коллеги по прохождению канала, его уже прошли и мы будем его проходить вместе с туристическим корабликом. Туристы этому факту особенно обрадовались. Нас снимали и на фото и на видео. Многие хотели узнать откуда мы и куда - туристы в общем.


Это нам машут туристы на прощание, когда мы уже прошли панамский канал


А теперь о том, как бутерброд спас нашу лодку. Я сделала команде сендвичи, ну и предложила бутерброд работнику туристического кораблика, а он в благодарность повесил нам дополнительный большой кранец (большой, круглй шар на фото)...


Когда мы проходили последний шлюз, а прохождение этих шлюзов отличается от первых трех, большие корабли заходят за нами и толкают собой воду вперед, образуется сильное течение.


Корабль не успел пришвартоваться к лоцманскому судну, когда мы уже были рядом, и нас бросило, тем же течением, на него. Так вот этот кранец спас наши реленги от поломки. Слава бутерброду, ну и туристы получили "Хлеба и зрелищ". Так еще на нашу яхточку во время дождя напали рой пчёл, облюбовав радар на мачте, мы думали улей делают.



Но все обошлось, почуяв морской, соленый воздух они быстро улетели. А шлюзы здесь работают в другую сторону. Если на другой стороне мы поднимались, то тут опускались. С туристического, высокого кораблика фотки классные, наверняка, получились. Мы слишком маленькие чтобы делать фотки с высоты. Но все равно невероятно проходить все эти шлюзы впервые.
Шлюзы со стороны Атлантического океана...

Шлюзы со стороны Тихого океана...


А выйдя из шлюзов мы наконец-то встретили его - КРОКОДИЛА!!! Уже в Тихом, соленом океане.
Дождь закончился, и мы спокойно, пройдя под вторым мостом между Южной и Северной Америками, дошли до яхтенного клуба Бальбоа в городе Панама, но это уже другая история.


В заключении, подводя черту, хочу сказать: Если вы в Панаме, то обязательно возьмите экскурсию по Панамскому каналу, это то, что вы будете вспоминать очень долго, получите массу положительных эмоций, и организация круизов у них отличная, на корабликах рестораны, питание "все включено", высокие палубы для красивых фото, навесы от дождя, в общем все, чтобы вы остались довольны.
С восхищением из Панамы, Яхтледи.
  • Достоинства
  • Это потрясающее мероприятие, которое вы долго будете вспоминать
  • Недостатки
  • Дождь может помешать сделать красивые фото
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям