Книга "Клеопатра" - Хаггард Генри Райдер

Среднее 4.65 (голосов 23)

1
0
2
1
3
1
4
3
5
18
Всего отзывов: 23
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Клеопатра" - Хаггард Генри Райдер - Книга "Клеопатра" - женщина правит миром!

Всем читателям моего отзыва, доброго времени суток!

Вчера закончила читать исторический роман Хаггарда Генри Райдера "Клеопатра" и спешу с Вами поделиться своими впечатлениями!

Маленькое отступление... Волею судьбы случилось так, что с историей я не дружу уже давно. Может быть, потому что память постоянно подводит и не то, что даты не запоминаю, но и путаю исторических личностей - кто есть кто... Либо просто история - это не моя стихия.

И что же подвигло меня на чтение? Наверное у Вас возник такой вопрос. Наткнулась на эту книгу у родителей на книжной полке и захотелось рискнуть. Я не ожидала ничего хорошего от этой книги и была практически уверенна, что книга меня разочарует. Я думала, что моё восприятие откажет мне и я просто напросто не пойму ни сюжета, ни смысл.

Но, как оказалось, книжка классная!



Конечно же книга о величественной царице Египта - Клеопатре. Но не только она является главным героем. Начало книги повествует нам о том, что некоторое время назад недалеко от Ливийских гор, на месте предполагаемого погребения Осириса (Бог Света в Древнем Египте) была открыта гробница. В ней покоились три гроба. Два из них были раскрыты и обворованы некими арабами. Эти арабы рассказали об этой тайне профессору, который путешествовал в то время по Нилу и тот в свою очередь захотел взглянуть на эту гробницу своими глазами. В итоге, был раскрыт третий гроб и были найдены несколько листов папируса. И весь сюжет был взят из этих листов, которые удалось расшифровать.

В этой книге рассказывается о Гармахисе (потомок фараонов), как он подготавливался во вступление править Верхнем и Нижнем Египтом. О его короновании, о заговоре против Клеопатры. Но разве мог он противиться той красоте, которая открылась перед ним. Его чувства к Клеопатре сыграло с ним злую шутку и подтолкнула на вечный позор и грех.

Написан роман легко, даже я прочитала его с удовольствием (я - "любительница" истории))).
Книга маленькая, в ней всего 184 страницы. Но в эти небольшие количество страниц уместилось всё самое интересное!



Вы окунётесь в Древней Египет, представите в своём воображении самую красивую царицу в то время - Клеопатру. Побываете в гробницах, испытаете немного неприятных впечатлений от жестокости того времени.

Немного текста из книги...



Книга классная и я конечно же рекомендую её к прочтению!

Спасибо за внимание!
  • Достоинства
  • Интересная, познавательная, легко читается
  • Недостатки
  • Жестокость в сюжете
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям