Голубая лагуна (Мальта, Комино)

Среднее 4.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
1
Всего отзывов: 3

Категория: Мальта

Читать все отзывы

Отзыв: Голубая лагуна (Мальта, Комино) - Гипнотическая красота лагуны и потребительское отношение к ней

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2016

Никакое описание, никакие фотографии не заменят живого контакта с удивительной и непостижимой природой и тем не менее...

... это место называется Голубая Лагуна и находится оно на Мальте, а точнее - на побережье острова Комино (да-да, того самого, где расположен единственный и неповторимый отель Комино) Говорят, что здесь снимали фильм Граф Монте-Кристо и другие фильмы. Поистине, зрелищно, киношникам и фотографам здесь есть где разгуляться!

Быть там, плавать в кристально-прозрачной воде, любуясь подводными обитателями, впитывать в себя кожей солнце, запахи, приносимые ветерком - настоящий кайф. Погода все дни пребывания на острове была хороша, а ещё так получилось, что мы застали там полнолуние. Это было очень романтично!

Приятными были и прогулки от отеля до места купания в утренние и вечерние часы (днём это место превращается в муравейник, на каждый квадратный метр по пять человек!)

Нам очень нравилось нырять здесь, снарядившись маской и трубкой. Можно было наблюдать морскую растительность, ежей, губок, рыбок, а крабов между камнями было просто не счесть, попадались такие огромные, что было даже страшновато подплывать близко.

Излюбленное место ныряльщиков. С этого камня в день ныряет больше сотни человек, если не больше, проплыть под ним - священная обязанность каждого)

На заходе солнца современные морские волки (и волчицы) под музыку позируют тем, кто на берегу. В таком свете они кажутся восхитительно красивыми.

Изо дня в день поплавать в водах Голубой лагуны на больших кораблях приплывают тысячи туристов с Мальты и Гозо. Здесь они проводят весь день (приблизительно с 11 утра до шести-семи вечера). Кто-то идёт на песчаный пляж, кто-то остаётся на корабле и ныряет прямо оттуда. Пару раз мы застали прибытие кораблей на остров, масштабно.

Не удивительно, что мусор после всех этих людей нужно вывозить тоннами, что и делают смиренно уборщики, однако только в определённой зоне с мусорными контейнерами и этого более, чем недостаточно. Повсюду среди камней можно увидеть такую вот картину.

Выглядит удручающе и тем не менее каждый день мусора становится всё больше и больше. Видя во что туристы (или местные?) превращают это место, сердце разрывается на части не меньше, чем когда видишь брошенного на произвол судьбы котёнка или щенка.
Неужели так сложно забрать с собой несчастные пару пластиковых бутылок и выбросить их в контейнер? В голове не укладывается факт того, что некоторые люди до сих пор позволяют себе такое потребительское отношение к природе... Ну, не будем о плохом. В конце концов есть надежда, что в конце сезона люди, живущие на острове (их по данным Википедии всего 8 человек) наводят порядок на своей территории. Если нет, то это всё просто ужасно!
Пять дней вблизи Голубой лагуны пролетели незаметно. Мы ходили туда дважды в день, несмотря на то, что отель располагал своим собственным приватным пляжем (и даже двумя) с бесплатными лежаками и зонтиками. Нет, один раз мы, конечно на тот пляжик сходили, но по сравнению с Голубой лагуной это, мягко сказать, совсем не то.

Помимо купания можно полазить по живописным скалам и побродить по их каменистым тропинкам с кустарниками кумина, бесчисленными ящерицами и с шикарнейшими панорамами на голубую воду.

Там доступ к морю возможен только с морского судна, с суши к воде не подберёшься, очень уж высоко.

Мы остались очень довольны тем, что провели несколько дней вот так, вдали от курортов, цивилизации и суеты и не меньше были обескуражены, как наплевательски относятся отдыхающие к такому великолепию.
Уезжая, я не удержалась и сделала ещё одно фото напоследок. Там, вдали, Голубая Лагуна, манящая, ласковая, вдохновляющая и успокаивающая. Теперь на Мальту с мая по сентябрь только через Комино!

  • Достоинства
  • Изумительная вода, отдалённость от цивилизации, зрелищные виды
  • Недостатки
  • Мусор повсюду, равнодушие со стороны как туристов, так и властей к этому факту
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям