Палатка-автомат Siweida круглая 2x2

Среднее 3.80 (голосов 10)

1
0
2
1
3
2
4
5
5
2
Всего отзывов: 10

Категория: Палатки и шатры

Читать все отзывы

Отзыв: Палатка-автомат Siweida круглая 2x2 - Практичная и удобная палатка!

Время использования: 1 год

Стоимость: 1200 р.

Год выпуска/покупки: 2015

Всем привет и доброго времени суток. Сегодня я оставлю свой отзыв о палатке siweida 2x2. Справедливости ради сразу скажу, что моя палатка предназначена для зимы. Ее полное название siweida 2x2 for winter. Именно с этой точки зрения и именно эту модель я буду оценивать.


Итак, зимняя палатка siweida for winter относится к автоматическим палаткам. В сложенном виде такие палатки имеют круглую форму. Ихней особенностью является то, что они выполнены на особом упругом каркасе, который можно легко сложить. И который в случае необходимости очень быстро автоматически складывается практически сам с собой. Нужно только немного освободить каркас. Раньше такой принцип все больше можно было встретить на детских палатках. Сейчас же взгляды производителей переменились и практичность такой системы завоевала своих сторонников и при производстве и эксплуатации обычных палаток. Честно говоря, некоторое время после покупки мне пришлось помучиться с тем, как же складывается это палатка. Но благо, в сети интернет есть не одно видео о том, как сложить данную палатку. Да и на самом деле процедура достаточно проста. Поэтому каждый желающий может обучиться этому нехитрому способу. На самом деле эксплуатация палатки, скорость ее установки очень удобна. Да и при транспортировке она не занимает много места.

Вот так вот выглядит сложенная палатка без чехла.



Размеры палатки автомат составляют 2 на 2 квадратных метра. Конечно же, это только размер самого пола. Ведь к потолку палатка сужаются.

Уже на самом чехле можно увидеть что палатка позиционируется как двухместная.



Но, тем не менее, многие используют ее в качестве трехместной палатки. Насколько же это оправданно? Где-то я видел расчеты, в которых указано, что для комфортного размещения человека ему требуются длина под его рост, и 60 сантиметров ширины для свободного нахождения и сна внутри палатки. При элементарном пересчете получаем 180 сантиметров ширины для трех человек, а здесь их целых двести. Таким образом можно сделать вывод, что данную палатку можно использовать и как трехместную. В частности именно так я использовал ее в своей последней поездке. Вот правда фотографии сделать забыл. Поэтому приходится фотографировать дома. Но, как говорится, место лишним не бывает. Поэтому двум разместиться все же удобнее.

На том же самом чехле можно увидеть, как выглядит палатка в идеале.


Как и любая палатка, автоматическая палатка siweida 2x2 for winter фиксируется на поверхности при помощи четырех проушин находящихся по углам палатки.


Вот правда колышки в комплекте с палаткой не шли. Поэтому пришлось немножко поимпровизировать. В результате получились вот такие вот довольно хорошие колышки. Думаю, получилось ничуть не хуже, чем в заводском исполнении.



Материал этой автоматической палатки устойчив к воздействию влаги и ветра. Но всему есть свой предел. Поэтому росы и мелкого дождика можно не бояться. Но вот когда пойдет настоящий дождь, то придется достаточно туго. Все же ее стены начинают потихоньку промокать. Еще более усугубляет ситуацию потолок. В силу конструкции данной палатки, он склонен к провисанию.


Именно в этом резервуаре накапливается вода, которая неизменно начинает просачиваться внутрь палатки и капать на находящихся в ней людей. Поэтому при поездке с вероятностью дождя, следует заранее заготовить кусок клеенки, которым неизменно нужно накрыть крышу палатки в случае начала дождя. Все это я говорю исходя из летней эксплуатации. Зимой же это никоим образом не грозит.

Цвет палатки был выбран исходя из условий зимней эксплуатации. Поэтому я и выбрал зимний камуфляж с элементами белого.


Пол этой автоматической палатки выполнен практический из того же самого материала, что и вся остальная часть. И вот это вот я считаю все же минусом. Помимо этой палатки у меня есть еще и другая. И у той палатки пол сделан из водостойкого материала который, помимо всего поднимается по стенкам на 15 сантиметров от уровня земли. Таким образом в любой дождь можно не бояться того, что дно этой палатки промокнет. А вот на палатке siweida 2x2 for winter это составляет достаточно большой минус.

Поскольку данная палатка предназначена для эксплуатации зимой и больше для зимней рыбалки, чем ночевке в этой палатке, то в ее дне имеется своеобразное окошко, которое закрывается на застежку-молнию.



Таким образом при зимней ловли мирной рыбы, можно закормить место, сделать несколько лунок рядом и поставить сверху палатку. Дальше лишь остается ловить рыбу в достаточно комфортных условиях, при этом не заботясь о том, что результаты увидят окружающие рыбаки и не подвергаясь воздействию ветра.

Вход имеет дугообразную, скорее даже форму характернкю для арок. Он закрывается на застежку-молнию.



На противоположной от входа стене имеется окошко, которое имеет точно такую же форму и закрываются по тому же принципу.


В силу того, что изначально палатка siweida 2x2 for winter позиционируется как палатка для зимней рыбалки, то она имеет и одно существенное отличие от других подобных автоматических палаток, но предназначенных для эксплуатации в теплое время года. Это отсутствие противомоскитной сетки. С одной стороны, это достаточно большой минус для эксплуатации в летний период. Но с другой стороны противомоскитной сеткой я обычно не пользуюсь, отдавая предпочтение стандартной молнии. Поэтому особых проблем с эксплуатацией этой палатки у меня не возникает. Просто держу ее всегда закрытой. Перед самым сном можно повыгонять комаров из палатки, залезть и просто закрыться на все молнии. Поэтому для меня это не проблема.

К сожалению, я должен отметить что в одном месте моя палатка уже имеет разрыв материала. Это достаточно неприятно. Но вот грешить на производителя сразу не стоит. Дело в том, что я езжу в поездкт, в том числе и с маленькими детьми, а они относятся к палатке как игрушке, просто прыгая и забавляясь внутри, да и просто на ней. Вот последствия их игры можно увидеть на фотографии. Но ничего, придется немножко подшить.


Купить автоматическую палатку siweida 2x2 for winter я могу рекомендовать рыболовам, увлекающимся зимней ловлей. Летом ее тоже можно эксплуатировать, несмотря на ее зимнюю направленность. Единственное отличие от летнего варианта, это отсутствие противомоскитной сетки. Ну и цвет, естественно, зимний. А вот летний вариант вполне подойдет для туризма выходного дня. В том числе с друзьями и семьей. Ну и конечно же, при выездах на рыбалку. Хоть у палатки и есть некоторые минусы, но при эксплуатации они с лихвой перекрываются и и практичностью и удобством этой палатки. Всем спасибо за внимание и хорошего настроения!
  • Достоинства
  • Удобство, практичность, скорость установки, вместительность, окошко для лунок, стоимость.
  • Недостатки
  • Не держит сильный дождь, нет противомоскитной сетки, нет колышков в комплекте.
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям