Цифровой зеркальный фотоаппарат Sony Alpha DSLR-A580

Среднее 4.50 (голосов 6)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
4
Всего отзывов: 6
Читать все отзывы

Отзыв: Цифровой зеркальный фотоаппарат Sony Alpha DSLR-A580 - Зеркальный фотоаппарат для красивых фотографий

Год выпуска/покупки: 2009

Профессиональный цифровой зеркальный фотоаппарат Sony Alpha DSLR-A580 я купила около пяти лет назад, с легкой руки своего теперь уже нынешнего мужа.

Работала я в то время специалистом на "Факультете повышения квалификации и переподготовки судей и госслужащих судов" в "Российской академии правосудия". Зарплата была небольшая около девяти тысяч рублей, поэтому срочно требовалась подработка. Как заработать деньги человеку, работающему в институте? Конечно же делать контрольные и дипломные работы для студентов других высших учебных заведений. Но свободного времени хватало еще на что-нибудь, поэтому и решила заняться фотографированием.

Программу Фотошоп я знала в принципе неплохо, поэтому недолго думая, я решила фотографировать слушателей нашего факультета. До этого к нам ходил хороший фотограф, но пришлось временно его подвинуть и занять его место.

Первую групповую фотографию я сделала на обычную мыльницу, которую супруг одолжил у своего близкого друга. Друг был хорошим, фотография получилась не очень.

Снимок был ужасно размытым, нос и глаза на лицах людей сливались в одно цветное пятно. Преподаватель Алексей Алексеевич, которому не повезло в тот день фотографироваться с группой, сказал, что на фото получается всегда плохо и отказался больше позировать для снимков навсегда.

Нужен был зеркальный фотоаппарат, который мог бы качественно и с минимальными погрешностями снимать большое количество людей. Чтобы при этом получались красивые фотографии.

На тот момент времени этот цифровой фотоаппарат был самым дорогим в своей категории, а так как мой муж любит всё самое дорогое, он его и выбрал. По принципу: Дорогое плохим не бывает.

В принципе выбор был неплохим, но на мой взгляд, я бы лучше купила зеркальную фотокамеру подешевле. Навроде фотоаппарата nikon или фотоаппарата кэнон. Так как большинством его функций я пользуюсь крайне редко и простому любителю они не нужны.

После того как ушла с факультета, зеркальным фотоаппаратом Сони начал пользоваться мой супруг - ходил по детским садикам и делал групповые фотографии детей и фотомагниты. Так что за всё время работы эта цифровая фотокамера окупила себя, что называется строицей.

Фотокамерой пользуюсь до сих пор, но не так часто, так как профессиональным фотографированием сейчас занимаемся редко, а для обычных фотографий хватает и телефона, который у меня есть - Смартфон Xiaomi redmi 3s .

Фотография снята с телефона Xiaomi redmi 3 pro:


Как я узнала позже, профессиональный цифровой зеркальный фотоаппарат Sony Alpha DSLR-A580 оказался на тот момент одной из лучшей моделей фотоаппаратов по относительно низкой цене. Не знаю, есть ли сейчас на рынке что-то подобное или нет, так как особо не слежу за новинками, но о своем выборе пока я не пожалела.



Зеркальный фотоаппарат сони очень надежно и комфортно лежит в руке. Корпус цифрового фотоаппарата черного цвета, он изготовлен из приятного на ощупь качественного пластика. Вес и размеры камеры сравнительно сравнительно небольшие.

Фотокамеру удобно носить на плече, с помощью лямки, с фирменным логотипом "Sony", которая идет в комплекте с фотоаппаратом.



Кнопки цифрового фотоаппарата сони расположены очень удобно. Диск режимов съемки установлен слева, под ниже расположены кнопки "disp" и "меню":); колесо прокрутки справа под рукой - что всегда позволяет вовремя дотянуться до нужной кнопки фотоаппарата и в то же время исключает возможность случайного нажатия.

Меню фотокамеры на русском языке, очень простое удобное в использовании. На какую кнопку не Нажми тут же выходит описание того, для чего она нужна. Удобней не придумаешь.

Автофокус фотоаппарата сони включается и выключается механически. Что является большим плюсом, так как при желании объектив можно выставить на ручное управление даже при выключенном фотоаппарате. Это необходимо для того, чтобы при включении/выключении фотоаппарата объектив в режиме ручного фокуса не вставал в "бесконечность", что было бы очень неудобно.

Затвор вспышки зеркального фотоаппарата нешумный. Не сказать, что беззвучный, но и не слишком громкий.

Встроенная вспышка зеркального фотоаппарата достаточно яркая. Расположена она достаточно высоко для того, чтобы китовый объектив не перекрывал при съемке её свет.

В конфигурации цифрового фотоаппаратеа сони предусмотрено два слота памяти. Эти два слота разные по формату, что очень удобно. На одном слоте можно хранить фотоснимки, а на другой видеоизображения.

Цифровая фотокамера сони имеет поддержку 32-гигабайтных носителей. Хоть зеркальный фотоаппарат сони и считается полупрофессиональным, но скорость съемки - семь кадров в секунду при однократном автофокусировании и пять кадров в секунду при ежекадровой автофокусировке - это параметры режимов съемки, приближенные к профессиональным фотокамерам.

Емкость аккумулятора достаточно высокая, поэтому хватает его надолго. На очень долго. Практически на два-три часа беспрерывной съемки.

Форматов изображений доступных при съемке два - JPEG, RAW. Режим RAW нужен для профессионалов, обычным же любителям отлично подойдет и JPEG. Фотографии получаются яркими, качественными и без "зерна" практически при любом освещении. Если, конечно, вы не решите снимать совсем в сумерках.

При ручных настройках качество снимков будет конечно на порядок выше, но и в автоматическом режиме получаются вполне сносные снимки. Уж точно лучше, чем, если бы вы снимали на простой фотоаппарат - мыльницу.

Качество видеосъемки также высокое, при записи видео есть оптический Zoom. Единственное, что огорчает, что при съемке видео отсутствует автоматическая автофокусировка и аппарат сильно греется.

Также из минусов можно отметить, что корпус фотоаппарата не водостойкий. Поэтому фотоаппарат необходимо беречь от попадания влаги. Что не совсем удобно для любителей делать осенние кадры на природе.

После покупки фотокамеры в первую очередь пришлось купить качественную сумку для фотоаппарата и недорогой штатив, чтобы снимки получались более четкими. Благо, что у фотокамеры сони есть крепление для штатива и возможность дистанционного управлентя им.

Позже еще я докупила внешние вспышки, зонты для рассеивания и фон с рамкой для его закрепления.

Надеюсь, что мой отзыв будет полезен. Побольше вам творческих идей и возможностей для их воплощения!
  • Достоинства
  • Отличная батарея, качественные снимки, удобный
  • Недостатки
  • Греется, нет автофокуса при съемке видео
Цветопередача
Надежность
Внешний вид
Функциональность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям