Терренкур (лечебная ходьба)

Среднее 4.94 (голосов 17)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
16
Всего отзывов: 17

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Терренкур (лечебная ходьба) - Терренкур в Архипо-Осиповке. Чего ждать от лечебной ходьбы? Советы и предостережения.

Время использования: 2 раза

Год пользования услугами: 2016

О лечебной ходьбе по тропам здоровья "терренкур" я узнала совершенно случайно.

Прогуливаясь по санаторию «Архипо-Осиповка» в одноимённом курортном посёлке, я набрела на большую табличку с указателями и названием "Терренкур". Честно, такое слово я услышала впервые. Оказалось, что это пешеходный маршрут с дозированным восхождением в горы с целью оздоровления и укрепления сердечно-сосудистой системы. Вид ЛФК и метод санаторно-курортного лечения.

В Архипо-Осиповке тропа Терренкур проходит по трём горам и тянется на 9км. для самых тренированных и крепких.

Для начинающих предлагается за раз проходить не более 2 км. Я была бы не я, если бы тут же не пошла по указателям. Благо, обувь была без каблуков.

О начале тропы извещала ржавая, затерявшаяся в кустах табличка.


От этого указателя и начиналось восхождение. Сосны, можжевельник... Воздух потрясающий! Деревьям - долгожителям здесь больше 150 лет.


Каждые сто метров стоят столбики, которые показывают пройденное расстояние.


В начале тропы и до 2000 метров очень много скамеек, где усталые путники могут немного отдохнуть, набраться сил перед дальнейшим восхождением.

Дорожка проходит между деревьев, по лесу. Можно любоваться природой, дышать полной грудью.




Первый километр пробегается на одном дыхании. Подъёмы не крутые, много пологих участков. Тем более, что знаешь, что где-то там, на 2000 км. есть поляна отдыха с видовой площадкой.


На полянке - деревянный стол и много скамеечек.


Если пройти чуть вглубь, то можно полюбоваться видом на горы.



Здесь же кончается самый лёгкий маршрут. Первый раз я развернулась здесь. Более выносливые шли дальше.


Второй раз я пошла дальше. Очень хотелось увидеть, где заканчивается тропа "Терренкур."

Выше 2500 метров пропадают сосны, меняется воздух и лес. Подниматься становится всё тяжелее и тяжелее. Особенно, когда понимаешь, что ещё столько же топать назад.

В одном месте я заметила груды песчаника. Вдруг это был дольмен?


И на 3500 метрах я решила повернуть назад. Во-первых, тяжело. Во-вторых, однообразно.


(Привет мордовским свиньям из Ковылкино!)
Сфотографировавшись со старым трухлявым деревом, я повернула назад.


Обратная дорога показалась легче и быстрее. Некоторые участки я буквально пробегала. Главное - смотреть под ноги. Много торчащих веток и горных пород, которые вертикально, острыми краями выходят на дорожку.

Понравилась ли мне тропа? Да. Чистая, ухоженная. местами обветшалая. Жаль, что я успела побывать на ней только два раза.

Если подходить к лечебному восхождению с правильной стороны, то нужное расстояние должен отмерять квалифицированный врач, а идти в горы надо с инструктором.

Но мы люди взрослые, чувствуем, сколько можем пройти. Или когда повернуть назад.
Когда я возвращалась с 3500 метров, навстречу мне шумную толпою пробежала группа из детей и стариков. Да так резво пробежала, что мне стало стыдно за свою физ. подготовку.

Поэтому лечебная ходьба не знает возрастного ограничения. В любом возрасте, с любым весом, но чутко прислушиваясь к своему организму.

Важно не делать сразу марш-бросок на несколько километров. По чуть-чуть, дозировано наращивать пройденный путь. И ходить каждый день, в любую погоду.

Главное - правильно подобрать обувь. В дождик тропинка может быть очень скользкой, учтите это, чтобы не съехать ненароком вниз на "пятой точке".

И советую брать с собой воду, не меньше 1,5 литровой бутылки.

Чтобы попасть на тропу "Терренкур" в Архипо-Осиповке, по которой гуляла я, надо зайти на территорию санатория "Архипо-Осиповка" со стороны моста через реку Вулан. Пускают по предъявлении паспорта (выписывают разовый пропуск). Или просто так, если сделать "морду кирпичом" и деловито пройти мимо охранника.

Рекомендую ли я? Безусловно. Если бы у меня рядом с домом была такая тропа, я бы каждый день занималась лечебной ходьбой. Просто, легко, бесплатно, безопасно и очень полезно для здоровья.
  • Достоинства
  • Просто, легко, бесплатно, безопасно и очень полезно для здоровья.
  • Недостатки
  • нет
Безопасность
Эффективность
Качество
Надежность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям