Книга "Иллюзии, или приключения Мессии" - Ричард Бах

Среднее 4.72 (голосов 47)

1
1
2
0
3
1
4
7
5
38
Всего отзывов: 47
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Иллюзии, или приключения Мессии" - Ричард Бах - добрая и волшебная сказка

В конце книги написано, что после прочтении книги мы поймем, что книга попала к нам не случайно. И это дейтвительно так. Книга читается на одном дыхании, но нельзя сказать, что это простая книга.

Впервые я захотела читать эту книгу ге то 6-7 лет назад. Вернее, не читать а слушать. В то время я увлекалась аудиокнигами и скачивала Иллюзии тоже. Но качество было не очень хорошее и я через несколько минут перестала слушать книжку.

И вот, 3 месяца назад, когда я была в Липецке, я ходил в книжный мгазин, что бы купить книжку для своих родных и друзей. Среди этих книг я так же купила и эту книгу, что бы подарить одному хорошему другу.
Но потом когда я на автобусе возврашалась домой, нечем было заниматься на длинной дороге и я начала сама читать. До этого я читала где то 13-14 лет назад "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и, сказать честно, не была особенно затронута. И поэтому я и не надеялась, что Иллюзии меня понравятся.

По атмосфере и ассоциациям книга чем то напоминает Маленького принца.

Очень затронула его фраза: "Твоя единственная обязанность в любое жезневремя - быть верным самому себе". Читая книгу, я начала верить в себе больше. Я поняла, что нет ничего проше того, что бы исполнить свое желание. Достаточно просто понять, чего мы хотим, и она исполнится. Ведь нет ничего реального, чем иллюзии!

Это из тех книг, после прочтении которого ты долгое время остаешься под впечатлением. Долгое время книга не отпускает, в любой жизненной ситуации ты вспоминаешь разные фразы из книги, все время хочется цитировать его. Хочется, что бы все те хорошие люди, которые еще не читали эту книгу, тоже читали его.
После прочтении книги ты смотришь на окружающий мир, на самого себя другими глазами. Книга учит управлять своей жизню и своими эмоциями. В общем, все эти ошушения может понимать лишь тот, кто уже читал эту книжку. После прочтении у тебя остаются только самые положительные ассоциации. Читая книгу, ты словно путешестуешь вместе с ними.
Каждая строка книги это мудрость, в каждой строке и слове есть глубокий смысл.

Я бы сказала, что это книга из тех книг, которые должен читать каждый человек!
П. С. Так получилось, что я сейчас в другом городе, и пока что не виделась с тем другом, которого я планировала его дарить. Сейчас я так привязалась к книге, что уже одумываю: а может оставлю себе?

И, на последок, еще хочется оставить тут и другую очень любимую свою цитату:
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно, придется ради этого потрудиться."
  • Достоинства
  • хочешь быть счастливым - читай "Иллюзии" Ричарда Баха!
  • Недостатки
  • Не нашла
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям