Дворец капитан-генералов (Куба, Гавана)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Куба

Читать все отзывы

Отзыв: Дворец капитан-генералов (Куба, Гавана) - Прекрасный дворец с экспонатами ушедшей эпохи.

Год посещения: 2016

Всем доброго времени суток. И снова я пишу о прекрасной стране на другом краю света, о неподражаемой Кубе. И сегодня на очереди она из достопримечательностей кубинской столицы, дворец капитан-генералов. Если честно, в старой Гаване что ни здание, то памятник истории. И дворец не исключение. Столько раз менял он свое назначение!

Само здание было построено на месте разрушенной церкви в 1780 году и служило резиденцией генерал-губернатору колонии. Место для такого важного лица было выбрано неспроста, ведь дворец расположился в западной части Площади Оружия, главной площади города, на которой исторически размещались все правительственные и культурные сооружения. Там же проходили военные учения.

Однако правители занимали лишь второй этаж здания, а первый до 1834 года был местом заключения и местом расположения сил обороны. В 1898 году Куба получила независимость, а последний губернатор покинул жилище и остров. Вплоть до 1920 года здание являлось Президентским дворцом. Еще несколько лет там заседал городской совет. И, наконец, в 1968 году многострадальный дворец был объявлен музеем.

Исторический музей Гаваны достаточно популярен среди туристов, внизу довольно людно. Групповые экскурсии туда водят далеко не все туроператоры. Так как мы ездили с индивидуальным водителем-гидом, нам посчастливилось не только обойти полностью это прекрасное здание, но и получить множество интересной информации.

Дворец построен в форме квадрата.

Стены выполнены из известняка, в котором частенько встречаются ракушки. Фасад здания украшен изящными балконами и летящей аркадой. Особое очарование придают ему витражные окна.

У стены стоит памятник первому капитан-генералу, заселившемуся в этот дворец. В правой руке у него свиток, который приводит в безумный восторг большинство мужчин.

В центре здания, как и во многих домах Гаваны, имеется внутренний дворик. Здесь на входящих величественно взирает статуя Христофора Колумба. Вокруг статуи буйная зелень и гуляют живые павлины. Птицы практически ручные, бесстрашно подходят к людям, позволяют прикасаться.



Весь внутренний дворик по периметру опоясывается балконом, на котором стоит типичная для Кубы кованая мебель. Каждая скамейка кажется просто невесомой.


А теперь я приглашаю вас пройтись по залам и окунуться в незабываемую атмосферу колониальной эпохи. Увидим прекрасно сохранившееся убранство комнат и произведения искусства. Залы для приемов, столовые, гостиные - все будто с картинки из книги о благородных кавалерах и прекрасных дамах.


Неизгладимое впечатление производит зеркальный салон. По словам гида, он украшен настоящими венецианскими зеркалами.


И если это дворец, то никак не обойтись без настоящего трона! Именно этот экземпляр был изготовлен к приезду одной из испанских королев, которая так и не посетила остров. Трон остался ждать своей участи, а теперь вот на него смотрят туристы.


Красивейшие вазы, статуэтки, шкатулки, часы - просто глаза разбегаются от этой роскоши и вычурности. Тончайшая роспись вызывает уважение к мастерам, сотворившим такое чудо.


Отдельные залы посвящены средствам передвижения того времени. Кареты, повозки, открытые экипажи - все это можно посмотреть, потрогать и сфотографироваться рядышком.


Моих мужчин просто очаровал паровоз.


И как же в таком музее не посмотреть на оружие!


Не все комнаты открыты для посещения, но персонал всячески стремится заработать, и за пару куков вас проведут за заветную дверку и покажут то, мимо чего прошли другие.


В коридорах стоят статуи, застывшие в изящных позах. Каждая прекрасна и неповторима.


Жаль, что наше время ограничено, дворцу следует уделить хотя бы пару-тройку часов. Мы проскакали его галопом, я понимаю, что многого не увидели. Просто не успели. Так хотелось осмотреть как можно больше достопримечательностей великолепной Гаваны.
На улице жара и шум. Площадь перед дворцом - своеобразный блошиный рынок. Там продают старые книги, плакаты, картины, порой встречаются сувениры и неизменные футболки с Че.
Ах, да, площадь у дворца не мощеная, а деревянная. Это было сделано для того, чтобы шум проезжающих экипажей не тревожил покой обитателей.


Здесь же нам посчастливилось увидеть традиционную фотосессию кубинских девушек. Мы не стали смущать молодежь и отправились дальше. А вот дамы постарше совсем не прочь попозировать за небольшую плату.


Таких колоритных красоток на площади много. Иногда проходят уличные артисты. Мы не успели их застать, увидели только хвост процессии.

Здания рядом с дворцом не менее колоритны. Чего стоит только церковь Эль-Темплете с огромной сейбой перед ней.


А дальше уже видны крепостные укрепления и пушки. Но это уже другой рассказ.

О Гаване можно говорить бесконечно. И я постараюсь в своих отзывах показать ее красоту и монументальность.
  • Достоинства
  • Множество красивых и интересных экспонатов.
  • Недостатки
  • Мало времени на осмотр.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям