Историко-культурологический фестиваль "Мамай-fest" (Украина, Днепродзержинск)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: Историко-культурологический фестиваль "Мамай-fest" (Украина, Днепродзержинск) - Колоритное действо, посвященное народному образу Казака Мамая

Год посещения: 2016

Стало доброй традицией проведение в моем родном городе Каменское (Днепродзержинск до 2016 года) Всеукраинского историко-культурологического фестиваля "Мамай-Фест". 2016 год не исключение - с 3 по 5 июня состоялся IX Всеукраинский историко-культурологический фестиваль "Мамай-Фест".
Праздник проходил в честь 25-летия Независимости Украины. Программа фестиваля была очень насыщенной: ярмарка 78 мастеров, благотворительный спектакль, презентация фильма "Голливуд над Днепром" и это малая часть того, что участники фестиваля могли увидеть.
Фестиваль проходил на базе Музея истории Днепродзержинска.
Все описать очень сложно, и побывать на всех презентациях также невозможно, но вот интереснейшее, где мы побывали это мастер-класс по петриковской росписи конечно же для начинающих.
Петриковская роспись — это не только солнечно, ярко и очень красиво, но еще и модно. Этнические мотивы в наше время популярны в декоре предметов быта и одежды. Поэтому собралось много желающих приобщиться к умению рисовать живописные элементы флоры.
Во время мастер-класса мы освоили изображение одного из элементов петриковской росписи - бегунка — цветы, листья и ягоды, поочередно размещаются на сплошной волнистой линии, как вьющееся растение. Бегунком оформляют любые предметы — от кувшина и до стен избы он является одним из главных оберегов, обозначающий непрерывность семейного счастья, бесконечность любви и благополучия в доме.

Жители города благодарны организаторам фестиваля за возможность прикоснуться к прекрасному, ведь для нашего города это действительно большое событие.
  • Достоинства
  • Праздник в честь 25-летия Независимости Украины.
  • Недостатки
  • нет
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям