Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Россия, Подольск)

Среднее 4.90 (голосов 42)

1
0
2
1
3
0
4
1
5
40
Всего отзывов: 42

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Россия, Подольск) - Очень красивая и необычная!

Время использования: Один раз

Год посещения: 2018

Всем доброго дня! Хочу рассказать об одном необычном православномхраме, где мне довелось не так давно побывать - Церкви Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах.

Поселок Дубровицы расположен в городском округе Подольск Московской области. От Москвы ехать буквально километров 30-40. Здесь находится необычная по своей архитектуре церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Когда - то я слышала о ней, смотрела фотографии и очень хотелось туда съездить, чтобы самой посмотреть на эту красоту. И вот, наконец - то и мне посчастливилось посетить данный храм.

Храм был заложен еще в 1690 году, имеет богатую и интересную историю. За всю свою историю данная церковь пережила три крупных реставрации. Обожаю старинные храмы. Именно здесь чувствую необыкновенное и непривычное спокойствие и умиротворение.

Возвышается храм на берегу мыса, который образовался в результате слияния двух рек Десны и Пахры. До сих пор доподлинно не известно, кто автор данного храма, а также не известны имена мастеров, создавших эту красоту. Известно лишь одно - над созданием храма в Дубровицах трудились как русские мастера, так и иностранные.

Выезжая из Подольска в сторону храма, среди густых деревьев можно увидеть его макушку. Но, что странно, вместо привычных нам золотых куполов - луковиц, наверху храма расположен купол в виде короны. На других фотографиях купол - корону можно будет разглядеть поближе.

Храм Знамения Пресвятой Богородицы расположен на большой зеленой территории, попасть на которую можно через ворота. Здесь же висит информационная табличка, где указано время работы храма, приемные часы настоятеля храма.

При храме имеется воскресная школа для детей, а также библиотека духовной литературы.

Сотрудниками паломнической службы церкви проводятся экскурсии на территории храма, но мы решили погулять самостоятельно.

Войдя в ворота можно увидеть информацию непосредственно о храме, почитать которую стоит, чтобы иметь представление о нем. Хотя я, когда сюда ехала, почитала отзывы, историю храма, и о храме многое уже знала. Благо, сейчас почти у каждого есть Интернет.

Прежде чем пойти к храму, решили немного погулять по территории храма и близлежащей территории, тем более, что погода была просто отличной! Территория очень красивая и ухоженная. Много деревьев, газоны, дорожки. Очень приятное место для прогулок.



Рядом, на близлежащей к храму территории, располагаются административные здания, имеется ресторан.

А это красивое здание - действующий ЗАГС. Думаю, что по субботам здесь яблоку негде упасть. Я же была в обычный будний день, народу было очень мало. В основном встречались молодые мамочки с колясками.

Неподалеку от ЗАГСа находится мостик со ступеньками, ведущими на смотровую площадку. Здесь молодожены вешают замочки в знак вечной любви. Наверное, такая традиция есть в каждом городе.

В далеке виден город Подольск.

Рядом с ЗАГСом расположился салон свадебной и вечерней моды.

Территорию изучили, немного погуляли, теперь идем в направлении к храму. Здесь так же имеется стенд с информацией о расписании богослужений, объявления и так далее.

Что интересно, так это то, что колокола расположены не под куполом, а отдельно от храма.

Ну а теперь предлагаю полюбоваться этим храмом. Снаружи храм украшают многочисленные каменные скульптуры. Сверху купол - корона.

По - моему, ни один из православных храмов не является таким загадочным, как
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах.

А это вид храма с другой стороны. Храм расположен на холме, к его дверям ведут ступени.

Разглядывая храм вблизи, просто невозможно оторвать взгляд.



Скульптуры на храме изображают высоких старцев, одетых в мантии.

Поскольку храм достаточно старый, и многое пережил, к сожалению, не все скульптуры сохранились полностью.





Храм внутри сам по себе оказался небольшим. Когда смотришь на него снаружи, мне показалось, что он больше. Внутреннее убранство храма по своей красоте ничуть не уступает внешнему. Внутри храм украшают ни привычная нам роспись, а белокаменные скульптуры. Согласитесь, немного необычное явление для русской православной церкви.

Когда я была в храме, там проводились реконструкционные работы, но это нисколько не помешало полюбоваться скульптурным убранством храма.

Все скульптуры выполнены по библейским мотивам. Самой крупной скульптурной композицией является «Распятие".





В одной из частей храма возвышается красивый резной балкон. Где - то прочитала в Интернете, что именно на этом балконе в 1704 году, когда освящали церковь, молился Петр I.

Внизу расположены иконы, у входа в храм имеется церковная лавка, где можно купить свечки, заказать молебен.

Посетителей в храме было очень мало, поэтому я могла без проблем рассматривать храм изнутри.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах - это еще одно чудесное место, в котором я побывала, и Вам советую.

Добраться сюда проще всего на автомобиле, но, думаю, что можно и на общественном транспорте.

Следует учесть, что по выходным здесь много посетителей, поэтому, если есть такая возможность, то лучше приехать в Дубровицы в будний день.

Всех благодарю за внимание!
  • Достоинства
  • Красивый, необычный, есть на что посмотреть и чем полюбоваться. Красивая ухоженная территория.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям