Экскурсия по Вацлавской площади (Чехия, Прага)

Среднее 4.73 (голосов 37)

1
0
2
1
3
2
4
3
5
31
Всего отзывов: 37

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Вацлавской площади (Чехия, Прага) - Больше похожа на бульвар. Порадовала уличной едой

Год посещения: 2016

Первый раз мы пришли на Вацлавскую площадь для ознакомления после групповой обзорной экскурсии. Уже глядя на карту, мы понимали, что площадь не совсем обычная, не похожа она на площадь, т. к. имеет большую протяженность и лично нам очень напомнила наши традиционные бульвары: две дорожки, а посередине растительность. Фасады домов красивые, но ничего особо интересного там нет: сплошные магазины, бутики, салоны, рестораны.

При этом площадь вроде как пешеходная, однако то и дело по ней снуют такси, было немного странно, что приходится уворачиваться от машин. Мы прошлись по площади по направлению к музею: мне хотелось посмотреть, нет ли интересных выставок.

Музей оказался в лесах. Когда мы покрутились вокруг, стало ясно, что он закрыт. Работал только второй корпус, где проходили выставки ничем не примечательные, так что мы пошли в обратном направлении по площади, и на этом наш первый визит на Вацлавскую площадь был завершен. Но мы решили прийти сюда в наш пражский последний вечер - хотелось увидеть подсветку. К тому же я заприметила множество палаток с уличной едой и пивом.

На них мы тоже рассчитывали))
Во второй раз мы приехали на площадь на метро. Было уже темно.

Но сказать, что нас что-то впечатлило в подсветке, нельзя. Вся она состояла исключительно из рекламы витрин. Никакого специфического оформления ночной площади не было. Зато жизнь била ключом у тех самых палаток с уличной едой, которые так мне приглянулись. Первым делом было куплено пиво. Рискнули взять темное, хотя всю жизнь пили лишь светлое. Просто так сосать пиво мы не привыкли - надо чем-нибудь прикусить) Тут же нашлась и палатка со свежеприготовленными картофельными чипсами. И всё бы хорошо, но вот присесть с этим добром было абсолютно негде. Не потому что все места заняты. А потому что там в принципе не предусмотрено такое, сидеть можно лишь в ресторанной зоне, но это однозначно не тем, кто купил еду в палатке. Так, мы было уселись на стулья, которые стояли уже не под тентом ресторана, а на отшибе. И то нас быстренько официант погнал поганой метлой, мол, не положено! Ну, подумаешь, мы и под деревом и пиво выпили. А к чаю в отель я прикупила с собой едва ли не главное национальное сладкое блюдо (хотя ведь есть еще оплатки) в Чехии - знаменитый трдельник. О нем я была наслышана благодаря передаче "Орел и решка". Мы нашли, где тредльники готовили именно на углях (это и есть правильная рецептура), я купила классический, т. к. именно такой брал Андрей Бедняков)) К слову, это был уже мой второй трдельник в Праге, я бы и третий купила, если б на следующий день нам не улетать!... Очень уж мне они полюбились. Вроде бы: навертели тесто на палку, испекли, в сахаре изваляли. А почему-то очень вкусно.

Так что Вацлавская площадь запомнилась мне больше ночной: шумной, веселой, со множеством аппетитных запахов. И если бы я еще туда приехала, то выбрала бы именно вечернее время. Так интереснее!
  • Достоинства
  • центр города, можно доехать и на метро, и на трамвае, много палаток с уличной едой, полно магазинов
  • Недостатки
  • нет изысканной красоты, но ее и без этой площади в Праге достаточно, закрыт музей
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям