Парк грехов (Сингапур)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Сингапур

Читать все отзывы

Отзыв: Парк грехов (Сингапур) - Не делай людям того, чего не хочешь, чтобы делали тебе... или впечатлительных просят не читать...

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2016

Парк грехов - необычное местечко. Там находится, кроме парковых статуй, галерея "10 кругов ада".
Оказаться в Парке грехов можно, пройдя через парк Тигрового бальзама.
То, что это "Парк грехов" - специфический парк - можно понять по своеобразным статуям при входе в него. Как вот эта, например, с торчащими из глазниц палками.


Множество статуй болезных зверей в разных позах.


Одни истекают кровью.


Другие оказывают помощь... Не по себе становится... Кажется, в этой части парка воздух пропитан запахом смерти.


Невинные водопадики не могут изменить ощущения тяжести.


Вот честно, не понимаю людей, которые бросают в прудик монетки, чтобы вернуться сюда. Мне бы этого точно не хотелось. Или, может, они так откупались за совершённые грехи?




Территория парка выглядит благостно. Издали.


Вся жуть находится в цементном бункере. Именно здесь и находится основная точка притяжения Парка грехов - галерея "10 кругов ада".


С краткой историей Чистилища можно ознакомиться не заходя внутрь, и, возможно, передумать.


Или решиться. И, взявшись за устрашающую ручку, заглянуть и посмотреть, как там, в аду. В китайском. Там не совсем так, как в христианском. Царство мёртвых под землёй состоит из десяти преисподних. В каждой преисподней - свой царь, назначает наказания для грешников.


Попав на судилище и будучи допрошенными, души безгрешные получают право родиться вновь. Грешные же души оказываются перед "зеркалом зла", в котором отражается всё, что они делали пакостного в жизни.
Картинки галереи - зрелище не для слабонервных. Натуралистично изображены различные пытки и истязания. Уж извините, я не буду с точностью описывать какие именно применяются в каждой их 10 преисподних, обобщу.

- Самоубийц возвращают на землю в образе голодных демонов на установленный срок, потом они попадают в "город напрасно умерших", и не рождаются заново, если им не удаётся извети живого человека и вселиться в его телесную оболочку. Исключения: самоубийство будет считаться "облегчённым" грехом, если оно совершено во имя долга, стремления сохранить целомудрие или сыновней почтительности.

- Для монахов, которые берут деньги, но не дочитывают записки "об упокоении" до конца, есть "камера восполнения священных текстов".


- Прелюбодеяние карается жизнью в ямах с нечистотами, при попытке вылезти их колют вилами. Там же обитают души обманщиков и мошенников, воров, фиговых докторов. Думается, это подходящее место для организаторов "Фьючерсов".


- Недовольные правящей властью, вкупе с чиновниками, недобросовестно выполняющими своими обязанностями, попадают в судилище, где их душат пеньковой верёвкой, "клещами сжимают сердце и печень, строгают сердце, бьют по коленям, выкалывают глаза и сдирают кожу".

- Неплательщики налогов и торгаши-мошенники, "те, кто обвешивал людей, продавал поддельные лекарства, расплачивался фальшивым серебром, кто жульничал при продаже материи, крал камни из мостовой и масло из уличных фонарей, кто завидовал богатству чужих, не выполнял обещаний дать деньги или лекарства взаймы, выбрасывал на улицу битое стекло, бранил злых духов, лгал и запугивал других", и убийцы в той же компании, сбрасывались в "кровяной пруд", им не разрешалось высовывать голову.


- Кто не уважал родителей, не почитал законы, мечтал о другом супруге, не занимался благотворительностью, попадают на "террасу, откуда смотрят на родной дом". Им приходится подниматься по лестнице из 63 ступенек, представляющих собой острия ножей. Оттуда видно дом, слышно близких. Но ни исправить что-то, ни хотя бы повиниться невозможно.


- Люди, не почитающие богов, укравшие позолоту с изображений божеств, "непочтительно обращавшиеся с исписанной бумагой и книгами" попадают в судилище, где им вырезают сердца и бросают на съедение псам.


- Грабители, игроки, каннибалы, клеветники караются "вырыванием языков" и внесением в "книгу живота и смерти", чтобы, если им удастся снова возродиться, они были обречены на вечный голод.


- Кто непочтителен к родителям и не похоронил их, в следующей жизни будут иметь короткий век, возможно, в образе животного.


- Поджигатели, отравители, те, кто вызывал выкидыши, пошляки и циники, те, кто пишет "дурные книги и неприличные картины", подлежат обезглавливанию, расчленению или удушению.


Кому какая погибель уготована, думаю, зависит от тяжести преступных деяний. Хм... интересно, некоторые режиссёры представляют свою смерть по канонам китайского учения?


В этом аду возможна и амнистия. Каждый месяц формируется список перерождающихся, эти души отправляются на границу ада и мира живых.
Вроде бы по сути вопроса всё... Но в "галерее десяти судилищ" ещё не все осмотрены скульптуры...
Кого-то суют в печку.


А кого-то мучают холодом, заморажиая во льду.


Кого-то подвергают шлифовальным пыткам.


А кого-то измельчают, размалывая в ступе.


Популярны пытки с участием огня. Грешников привязывают к раскаленной трубе или раздевают догола и заставляют подняться в большой металлический цилиндр, медленно подогреваемый огнем. Вспоминается фильм "Тарас Бульба". Помнится, не могла сдержать отвращение, закрывала глаза на таких сценах.


Большинство "очевидцев" утверждает, что грешников пытают "до погибели", после этого они возвращаются к первоначальному состоянию, и их пытают снова.


Изощрённых способов пыток великое множество. Те читатели, которые посещали музеи пыток, не дадут соврать.
"Грешникам вживлюяют крючки в их тела и подвешивают вниз головой". Грешникам забивают гвозди в тело, бросают на металлические или деревянные острые штыри.


Некоторых заставляют поедать собственные внутренности. Почему-то думается, что создатели фильма "Пила" посещали такие тематические парки в своё время, дабы набраться идей для творчества.


Цари в каждом из судилищ оглашают приговоры.


Кого приговаривают к перерождению, кого - к дальнейшим пыткам.


Шесть вариантов перерождения предполагается - от духа до божества.


Как говорила уже, после смерти души проходят через зал с зеркалом, отображающий все совершённые за жизнь грехи, потом предстают перед "судом десяти царей". В зависимости от тяжести грехов разные души маются в аду разное время, могут переходить из царства в царство.
Есть зеркало и в галерее. Можно посмотреть, если интересно, что там отражается. Не очень удачный ролик удалось снять, но всё же он за 40 секунд даёт представление, о том, что вас может напугать.


Многие читатели знакомы с моей "тяжбой о сервисном центре" и о порядке обращения в инстанции. Процитирую порядок ведения дел в аду:
"Если тот, кто недавно умер, успешно прошёл судилище первого из десяти царей ада, то он может быть избавлен от чистилища всего через неделю и возрождён на седьмой день после смерти.
Если не прошёл, то он каждые семь дней предстаёт перед судилищем очередного царя.
В том случае, если умерший дойдёт до суда седьмого царя, то он будет освобожден от адских мук на 49-й день.
Если умерший дошёл да восьмого суда, то будет освобождён от мук ада через 100 дней, девятый суд освободит его только через год, а десятый - через три года".


Гнетущее впечатление мы вынесли из бункера. Но я буду рекомендовать Парк грехов к посещению. Не мешает задуматься о своих поступках, о том, как мы относимся к близким людям и коллегам, как мы, бывает, пустословим и убиваем время. И что, как говорила Матронушка, "всякая овца за свой хвостик подвешена будет".


За стенами бункера в Парке грехов собраны всякие другие образчики извращений.


Не все аллегории мне были понятны.


Думаю, потому, что я не сильна в китайском эпосе.


Некоторые скульптурные группы мне показались просто сценками из жизни.


Или... можно в любой сценке увидеть похабный смысл, если захотеть.


Разрозненные сценки собраны в "квартиры" цветущей зеленым цветом махровой шкатулки.


При выходе из парка встретилась композиция, которую условно можно понять как "торжество добра". Ничего плохого, "адского" в голову не пришло.


Провожают нас взгляды пустых глазниц...


Парк грехов не пользуется популярностью у отдыхающих, несмотря на близость его к метро и на бесплатность посещения. Но я не жалею, что побывала там.


После посещения приходит на ум напутствие "ступай и не греши!" Но вряд ли так получится. Поэтому время от времени можно пересматривать фотографии и вспоминать ощущения.
  • Достоинства
  • Мементо море
  • Недостатки
  • Познавательно, но кичево
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям