Озеро Блед (Словения)

Среднее 4.94 (голосов 16)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
15
Всего отзывов: 16

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Озеро Блед (Словения) - Красивый уголок европейской природы, сочетающий озеро, скалу, остров, Альпы.

Год посещения: 2017

К озеру Блед доехали из города Любляны в течение 40-50 минут на экскурсионном автобусе. Автобус припарковался возле замка, к которому необходимо подняться по средне-крутым ступенькам.
1. На территории замка располагаются отличные смотровые площадки с видами на захватывающие дух живописные окрестности: на озеро, город Блед, Альпы. Виды, которые вызывают бурю положительных эмоций, особенно поздней осенью.

Посетили краеведческий музей, который находится на стадии всего дальнейшего развития и совершенствования.

Есть несколько кафе с открытыми верандами, типография в рабочем состоянии, в которой туристам предлагают самим напечатать открытку и даже со своим текстом.

Территория ухожена, в ноябре подготовлена к празднованию Хэллоуин.

2. Замок располагается на отвесной скале, высота, которой осознается, когда на нее смотришь с противоположной стороны озера. Каменистые выступы скалы на фоне деревьев на берегу озера со средневековыми постройками притягивают взгляды наблюдающих.

Затем на автобусе переехали на противоположную сторону озера.
3. Незабываемые впечатления от неспешной пешеходной прогулки по тропе вдоль озера, во время которой открываются различные ракурсы на живописный остров, величественный замок, гладь озера.

Вдоль тропы размещены скамейки для отдыха и/или релаксации. Стоит отметить удивительно чистый воздух.
4. После прогулки зашли пообедать в кафе на берегу озера. Обед обычный, вкусный, цены умеренные. Из десертов заказали пирожное «Крема резина» или «Кремшнита» – визитная карточка Блед и в целом Словении. Легкое, воздушное не только внешне, но и на вкус. Понравилось, особенно с зеленным чаем. Заказала еще одно. Вкусно, рекомендую.
5. Озеро имеет форму овала и в одном из центров размещается остров. На острове основная достопримечательность –церковь Вознесения Девы Марии с часовней Успения. Туристы посещают остров также из-за колокола, который исполняет желания, если в него позвонить. Из-за ограниченного времени пребывания на этой экскурсии, предпочла прогулку вдоль озера посещению острова. До острова можно было легко добраться на местной колоритной лодке Плетна, которую изготавливают вручную.

6. Озеро ледниковое, поэтому имеет удивительно красивый цвет воды, характерный для пресных водоемов – лазурно-зеленоватый. Так как озеро тектонического происхождения, оно достаточно глубокое, около 30 метров и обладает термальными источниками. Посетила озеро в ноябре, поэтому никто не плавал, но ухоженные полоски пляжей скромно присоседились возле озера.
7. Небольшой городок Блед затерялся в пейзажном лесистом месте на берегу озера, но при этом имеет хорошую инфраструктуру для туристов. Озеро Блед - это экскурсионное место для посещения только один раз, но это место, в которое стоит неоднократно вернуться для пассивного созерцательного отдыха.
  • Достоинства
  • Великолепные пейзажные виды даже поздней осенью, тишина, умиротворенность
  • Недостатки
  • для меня нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям