Книга "Превратности любви" - Андре Моруа

Среднее 4.83 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 6
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Превратности любви" - Андре Моруа - Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей (с)

Милый Андре, помнишь наше лето? Я украла дедушкин фонарь, лгала бабуле, чтобы только провести с тобой ночь. Ты был моим первым. Первым французом-романистом. И твои любовные романы напрочь свихнули девичьи мозги.

Моруа известен не только и не столько своими любовными романами, сколько историческими трудами и биографиями (Дюма, Байрон, Гюго). Но кого в 16 лет интересуют давно почившие в бозе французы и англичане? Не меня точно! А было мне именно столько, когда я взяла в руки ветхую, потрепанную книгу 1966 года выпуска.

По прошествии лет из памяти напрочь стерся сюжет, образы героев, мораль. Помнила только свой восторг и имя "Филипп". И вот недавно, разбирая книжный шкаф, я встретила старого друга. Вот она, потертая сокровищница, набитая под завязку рассуждениями о самом глубоком, загадочном, целомудренном и вместе с тем греховном чувстве.



"Превратности любви", как легко догадаться, - это любовный роман. Самый что ни на есть классический любовный роман, где помимо препарированной, изученной под микроскопом, разобранной на волокна и разложенной по сосудикам любви не будет НИ-ЧЕ-ГО. Автор забрасывает героев в любовный вакуум, не обременяя сюжет привязкой к историческим событиям и рассуждениями о социальных проблемах.

Первая часть романа состоит из письма-исповеди главного героя Филиппа ко своей второй жене Изабелле, где он подробно рассказывает об отношениях со своей первой женой Одилией. История проста: Он, Она и Флоренция... Разбушевавшаяся страсть приводит к скорому браку, который так же быстро летит к чертям. От праздности и бездетности Одилия принимается за единственное доступное развлечение: морочит голову мужу. Сначала искусственно создает вокруг себя интригу, вызывая ревность супруга, ну а позже разбивает ему сердце. Филипп же вместо каких-то решительных действий, или ответной "игры", разводит нюни, занимается мозгоколупательством, неумно ревнует.

Вторая часть - это исповедь Изабеллы о своём браке с Филиппом, где уже Филипп становится зеркальным отображением Одилии и примеряет на себя образ ветреного сорванца и ловеласа. Почему? Так ведь, превратности любви! Главный герой где-то говорит, что в отношениях один любит больше, а другой меньше, а потому у любви есть всего два сценария. С этим, конечно, можно поспорить, но лучше не надо. Любовный роман - это та же фантастика. Автор так видит, ты с этим соглашаешься, веришь и не ждешь эмпирических данных.

Изабелла оказывается единственным адекватным персонажем, которому удается выправить конец своей истории...

Сейчас такой литературы в избытке. Яркие, сладенькие обложки с томными дамами, точно колорадские жуки вгрызлись в книжные полки. Но "Превратности любви" никак нельзя сравнивать с этой бульварной вакханалией. Тут вместо сиропных словесных рюш - умный, острый анализ. Читать Моруа легко, некоторые авторские мысли весьма интересны. В дороге или в отпуске такое необременительное чтение придется к месту. Конечно, роман для женщин, хотя чёрт его знает.

P.S. А всё-таки Гончаров со своей "Обыкновенной историей" кладет Моруа на лопатки, но об этом, возможно, когда-нибудь потом.
  • Достоинства
  • Сюжет, хороший язык, мысли, логическая развязка
  • Недостатки
  • Не жизненно
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям