Адаптер USB 2.0 Myson Century для устройств IDE 3,5'' и 2,5''

Среднее 3.50 (голосов 2)

1
0
2
1
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Адаптер USB 2.0 Myson Century для устройств IDE 3,5'' и 2,5'' - Удобный Музон с блоком питания в комплекте.

Время использования: 4 года.

Стоимость: 350 р.

Год выпуска/покупки: 2012

Адаптер USB 2.0 для устройств IDE 3,5" и 2,5" производства тайваньской компании Myson Century, Inc. предназначен для подключения любых IDE устройств к USB 2.0 порту персонального компьютера. Такие IDE устройства могут быть как жёсткими дисками, так и CD/DVD приводами. При этом адаптер обеспечивает полноценную работу с подобными девайсами. Жёсткие диски с его помощью можно разбивать на разделы, форматировать, управляя ими через USB порт настольного компьютера или ноутбука. Хотя сразу хочется сказать, что в процессе такой операции возможны и сбои, связанные с некоторой неполноценностью подключения IDE жёсткого диска через USB порт. Поэтому операции создания разделов на IDE HDD и их форматирование лучше всего осуществлять при прямом подключении такого диска к IDE порту материнской платы компьютера. Если такой там, разумеется, есть.

На новых настольных компьютерах последних лет выпуска IDE порты уже не устанавливают. Да что там IDE. В последнее время начинаются разговоры и об устаревании интерфейса SATA. Интерфейс SATA создан для подключения жестких дисков и DVD/BD приводов. Самые современные твёрдотельные SSD диски уже оказываются слишком быстрыми для SATA-3 интерфейса, плюс этот последовательный интерфейс не способен с нужной скоростью обрабатывать множество параллельных команд. Поэтому самые быстрые SSD уже начинают переводить на разновидности PCI-E интерфейса, и в дальнейшем будет продолжаться тенденция постепенного отказа от SATA в пользу разновидностей PCI-E.

А вот параллельный IDE интерфейс уже достаточно давно практически похоронили. Но, тем не менее, в использовании потребителей имеется немало IDE жёстких дисков прошлых лет выпуска. А также ещё встречаются и CD/DVD приводы с IDE интерфейсом. Поэтому такие старые устройства в современные компьютеры устанавливать никто не будет, но вот использовать их по-прежнему можно, только уже на интерфейсе USB 2.0. Для этого и можно приобрести переходник типа адаптера USB 2.0 для устройств IDE 3,5'' и 2,5'' производства компании Myson Century, Inc. или аналогичный, благо что на рынке такие продукты встречаются и в настоящее время. Хотя возможны и другие варианты использования IDE жёстких дисков, например, на интерфейсе IEE 1394 Firewire.
Через такой адаптер также вполне удобно работать с IDE CD/DVD приводами. C него можно как читать файлы, так и записывать диски, если привод пишущий.

Коробка, в которой продавался адаптер:

В комплекте, кроме адаптера, также шел блок питания, сетевой кабель к нему и диск с драйверами. В принципе драйверы для этого адаптера не нужны, так как Windows установит их автоматически, потому что это универсальное Mass Storage Device. Для работы по USB отдельные драйверы для подобных устройств не требуются.

Сам адаптер выглядит так:

Точка слева на его корпусе - линза светодиода. При правильном подключении адаптера светодиод светится зелёным, при передаче данных мигает красным цветом.
С одной стороны адаптер имеет IDE разъём для подключения 3,5" устройств:

С другой стороны - IDE разъём для подключения 2,5" устройств:

Типа вот такого IDE 2,5" жесткого диска от Hitachi:

А вот подобным образом к USB 2.0 порту компьютера с помощью этого адаптера был подключен 3,5" жесткий диск Seagate ST380011A IDE на 80GB. Перемычки на таком диске должны быть установлены в положение Master:

2,5' жесткий диск питается от двух USB портов компьютера, при этом по проводу с чёрной USB вилкой поступает питание и передаются данные, а по второму проводу адаптера с красной USB вилкой поступает только дополнительное питание 5V. от второго USB порта компьютера. При работе адаптера с 3,5' жестким диском или CD/DVD оптическим приводом провод с красной вилкой не используется, но к диску необходимо подключить комплектный источник питания адаптера, который выглядит таким образом:

С этой стороны блока питания имеется светофильтр зелёного светодиода индикации:

Шнур питания для БП используется обычный, подойдёт и от компьютерного блока питания или другого устройства с аналогичным 3-pin стандартным разъёмом. Выходная вилка - стандартная 4-pin Molex с напряжением на крайних контактах 5V. и 12V. и током по каждой шине до 2 ампер. Блок питания зарекомендовал себя хорошо.

Но следует отметить, что при втыкании вилки 4-pin Molex в колодку питания жёсткого диска случалось, что её положение пользователи путали, разворачивая по ошибке на 180 градусов. Защитные бортики от неправильного включения в таком разъёме небольшие, и их можно по ошибке проигнорировать. В такой ситуации шины 5V. и 12V. меняются местами, что обычно сразу приводит к выходу жёсткого диска из строя. В некоторых моделях HDD на такой случай стоят защитные стабилитроны, но далеко не во всех. Этот стабилитрон, пробиваясь, может спасти электронику жёсткого диска от выжигания при неправильной подаче питания. Для дальнейшего ремонта HDD пробитый стабилитрон необходимо выпаять.
Поэтому для постоянного использования IDE оптического привода или жёсткого диска удобнее иметь отдельный бокс, типа такого для устройства 3,5" или 5,25". Но он займёт больше места, и для подключения другого диска такой бокс придётся заново разбирать.

Давайте разберём данный адаптер Myson Century, и посмотрим, как он устроен внутри:

Схема адаптера выполнена на основе контроллера Myson Century CS8818, который расположился по центру платы. Вид печатной платы адаптера с другой стороны:

Далее посмотрим данные адаптера в момент работы с жестким диском Seagate ST380011A по сведениям, полученным программой ChipGenius.
Description: Запоминающее устройство для USB (ST380011 A), Device Type: Mass Storage Device, Protocal Version: USB 2.00, Current Speed: High Speed, Max Current: 10mA, USB Device ID: VID = 04CF PID = 8818, Serial Number: 250, Device Vendor: Myson Century, Inc., Device Name: USB Mass Storage Device, Device Revision: B007, Manufacturer: ST380011, Product Model: A, Product Revision: 8.01, Controller Vendor: Myson, Controller Part-Number: CS8818, Reference Product: USB Mass Storage Device.
Добавить к этому отчёту нечего. Единственный недостаток адаптера Myson Century - при работе с жесткими дисками он не передаёт их SMART данные на компьютер. Поэтому такие важные параметры HDD, как его текущую температуру, количество включений-выключений, время наработки и другую информацию при работе диска через адаптер узнать не удастся. В остальном замечаний к работе этого адаптера нет, и со своими прямыми функциями он справляется очень даже неплохо.
  • Достоинства
  • Надёжный, практичный, подходит к любым IDE устройствам.
  • Недостатки
  • Не умеет читать SMART подключенных жёстких дисков.
Удобство
Дизайн
Функциональность
Надежность
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям