Акриловая эмаль для металла и радиаторов отопления "Радуга"

Среднее 4.35 (голосов 16)

1
2
2
0
3
0
4
3
5
11
Всего отзывов: 16

Категория: Краска

Читать все отзывы

Отзыв: Акриловая эмаль для металла и радиаторов отопления "Радуга" - Белее белого, да еще и не воняет

Время использования: 5 лет

Стоимость: 350 р.

Год выпуска/покупки: 2011

Вонь от краски на всю квартиру во время ремонта я помню еще с детства, когда мы традиционно обновляли цвет батарей, окон и дверей. И говорю спасибо прогрессу, что в наше время есть альтернативные краски без этого ужасающего запаха. Об одной из таких - акриловой эмали для металлов и радиаторов отопления "Радуга" - хочу рассказать. Краска продается в трех вариантах фасовки - маленькая банка на 250 грамм, средняя - на 1 литр и большие тары на, если не ошибаюсь, 2 литра. Цена литровой банки - около 400 рублей - не так уж ии мало, но за комфорт и отсутствие вони надо платить.
Краска производится в России и вот так выглядит. Я пробовала аналогичную краску от Dufa, которая стоит дороже, и могу с уверенностью сказать - Радуга лучше. Во всяком случае на проблемных поверхностях она не дает эффекта кракле, как мне выдала Dufa, нанесенная на старую масленую краску на обналичке. Вот так выглядит банка.

Краска полуматовая, не дает откровенного блеска, но в то же время, в отличие от матовых красок, оставляет гладкость на поверхности, и облегчает уход за ней. Производитель сообщает, что краска не токсична, универсальная (я красила ей и дерево, и даже стеклохолст). Повторный слой можно наносить примерно через час. И, что немаловажно, краску можно наносить на горячие батареи, что не рекомендуют производители алкидных красок для радиаторов. Правда, нужно понимать, что на горячей батарее краска схватывается моментально, и чтобы она не скатывалась, нужно красить быстро и не заходя на уже окрашенный слой.

Так как батареи в доме к моменту написания отзыва были давно покрашены, я решила показать, как эта краска ложится на дерево. Наносим первый слой.


Через час-полтора - второй. Как видим, краска прокрашивает не очень ровно и плотно - она все-таки довольно жидкая, и это, пожалуй единственный ее минус.

Поэтому я крашу ею в три слоя. Структура древесины все-равно видна, но для меня это даже плюс.


И напоследок покажу наши батареи, покрашенные больше года назад. Красились в три слоя, поверх старой эмалевой краски почти коричневого цвета. Краска не пожелтела и выглядит белоснежной. При этом она довольно хорошо держится с учетом того, что мой сын регулярно врезается в батарею на своей любимой машинке-толокаре. .


Для сравнения - вот наша батарея на кухне, покрашенная алкидной эмалью для радиаторов примерно в то же время. Фото не сильно передает, но выглядит она желтея чем батареи, покрашенные "Радугой". И на эмали появились сколы от все той же машинки.


Как и любая акриловая краска, "Радуга" для радиаторов не имеет специфического убойного запаха краски. Нет, немного она пахнет, но это, скорей, запах мокрой штукатурки, немного кисловатый и не отравляющий. Так что эта краска - просто идеальная в том случае, когда вы живете в помещении, в котором делаете ремонт. И тем более когда у вас, как у меня, маленькие дети.
Так что я однозначно могу порекомендовать данную краску для использования.
  • Достоинства
  • Не токсична; без запаха; быстро сохнет; можно наносить на горячие трубы и батареи
  • Недостатки
  • жидкая; большой расход
Надежность
Долговечность
Дизайн
Удобство
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям