Спортивное ориентирование

Среднее 4.73 (голосов 30)

1
0
2
0
3
2
4
4
5
24
Всего отзывов: 30

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Спортивное ориентирование - Отличный вид спорта, где работают не только ноги, но и голова

Время использования: 5 лет

Год пользования услугами: 2007

Несколько лет назад я познакомилась с этим интересным видом спорта. Случайно оказалась среди взрослых, подростков и детей, которые принимали участие в соревнованиях по спортивному ориентированию. Мне всучили компас, объяснили основные условные обозначения на карте и выпихнули на соревнования. Мне дали карту, на которую были нанесены пронумерованные пункты, которые и должны были составлять мой маршрут. Передвигаясь как можно быстрее от одного пункта к другому с помощью специального компаса и карты, я должна была прийти к финишу. Помню, что первый раз я так и не смогла пройти всю дистанцию. Уткнувшись в какое-то слякотное болото, я не могла поверить, что устроители соревнования мне предлагают намочить ноги и штаны. Ходила вокруг да около и меня не смущали пробегающие мимо меня лосями и поднимающие волну брызг участники соревнования. Осталась в рядах команды я только благодаря тренеру и руководителю команды, которая сказала "Все, в команду в заявлены. Будете бегать до конца". А зацепило меня, когда где-то под Геленджиком в лесу у меня по карте между одним и другим пунктом было расстояние километра 1,5 и я сама вышла к пункту только читая карту и местность вокруг себя. Контрольный пункт представляет из себя матерчатую или бумажную призму белого и оранжевого цвета. На каждом пункте нужно произвести отметку. Пункт может быть снабжен либо электронным устройством, тогда тебе перед соревнованием выдают индивидуальный специальный чип. Либо пункт снабжен дыроколом, которым тебе нужно проткнуть выданный перед стартом лист с легендой и нанесенными контрольными пунктами. Бегала я плохо, весь мой интерес сводился только к нахождению пунктов.

Команда, к которой я примкнула, в дальнейшем продолжала приглашать меня на разные соревнования. Приходилось бегать по совершенно разной местности и лесам. Массовые соревнования типа "Московского компаса" мне не очень нравились, хотя дистанции проходить на них было интересно. Не очень мне понравилось и ночное ориентирование. Ночное ориентирование - это такое же ориентирование, только ночью и с фонарем на башке. Зимой, мы становились на лыжи и продолжали бегать с картой и компасом по паркам и лесам.

Со временем пришлось купить свой компас и специальную обувь и костюм, о чем совершенно не жалею. Бегать в специальной обуви - шиповках стало значительно легче. Бегала в лесах под Питером, под Москвой, в Псковской, Тульской, Калужской, Владимирской областях, в Краснодарском крае. Однажды, совершенно случайно на соревнованиях я даже получила спортивный разряд.

Пару раз я даже принимала участие в ночном авто ориентировании. Команды делились на экипажи в которые входил водитель и штурман. На старте были выданы сложные задания. Каждый пункт был зашифрован. Предстояло сначала решить какую-то задачу, связанную с историей Москвы, чтобы отгадать в какое место Москвы направиться, а там уже ждали какие-то знаки или маркировка с указанием маршрута. Нужно было быстро пробежать маршрут, получить какое-то кодовое слово или букву и мчаться к следующей точке, указанной в задании. В одном из таких соревнований наш экипаж даже первый прошел всю дистанцию, придя на финиш на 15 минут раньше всех прочих экипажей. Но призовое место мы так и не получили, так как не прошли бонусное задание и не отгадали какое-то слово, задуманное устроителями и составленное из букв, которые мы нашли на маршруте. Мы составили десяток слов, но искомое не нашли. Было весело, но сейчас бы я не стала принимать участие в таких мероприятиях.

А по лесу я тоскую. Прошло несколько лет, а мне до сих пор иногда снятся лесные тропы. Иногда я даже вспоминаю где это было. Дети чуть-чуть подрастут и обязательно их пихну в спортивное ориентирование.
  • Достоинства
  • Безопасен. Постоянно на свежем воздухе и на природе.
  • Недостатки
  • Может кого-то оттолкнет грязная, мокрая одежда.
Эффективность
Экипировка
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям