Каньон Винтгар (Словения, Горий)

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Каньон Винтгар (Словения, Горий) - Волшебство природы во всем великолепии

Год посещения: 2016

Словения поразила меня своей природой. Мы так мало слышим об этой маленькой стране, что и не знаем о том, какие удивительные места можно посмотреть отправившись туда в путешествие. Здешние Юлийские Альпы ничуть не уступают Альпам в Австрии, и если бы заранее знала бы что меня здесь ждет - не стала бы так рваться в Австрию.
Одной из главных природных достопримечательностей Словении является Национальный парк Триглав, названный так в честь самый высокой точки Юлийских Альп. Парк огромен, и вот, однажды, глава местной деревушки решил исследовать местность. В результате им и его напарником-картографом был найден каньон, от которого поистине захватывает дух. Сейчас этот каньон называется Винтгар, о нем я здесь и расскажу.
Сейчас каньон сложно назвать "диким" - это оборудованное для туристов пространство, длина пути через который составляет 1600 метров. Перед его входом оборудована полноценная немалая парковка. Видимо, бывают дни, когда здесь много туристов. Путеводители утверждают, что это одно из самых посещаемых туристами мест Словении. Мы сюда смогли добраться только к вечеру, за пару часов до закрытия, и людей здесь почти не было. Вход платный, на входе-выходе есть кафе, туалет. Все это обустройство никак не умаляет красоты каньона, а без проложенных помостов путь через него и вовсе был бы невозможен.
Давайте отправимся в путешествие по каньону Винтгар.

Начало не особо впечатляет, обычная горная речушка. Но дальше будет круче)

Вот по такому помосту и проложен весь путь по каньону. Уровень высоты помоста от реки постоянно варьируется, идешь то вверх то вниз, скучать не приходится)

По пути видим последствия сильного урагана, не так давно прошедшего по Словении - множество с корнем вырванных из земли деревьев. На фоне общего пейзажа вокруг - впечатляющее зрелище.

А дальше - понеслась

Разве не потрясающе?

После этого вида мне стало казаться что я в сказке. Что-то из разряда Затерянных миров)
не хватало только пения экзотических птиц и крокодилов.
Как я говорила - высота помоста постоянно варьируется. Вот здесь уже страшновато идти. Страшновато и захватывающе)

Здесь видно насколько чистая вода в каньоне. Так и хочется окунуться.
Дошли до места привала. Знали бы что тут такое будет - взяли бы бутербродиков)

Надпись на камне гласит о годах оборудования каньона для посещения.

Идем дальше

На следующей фото отлично видна влажность места. Конечно же, там очень влажно. Каньон - это спасение среди жаркого летнего дня. Вдыхаешь прохладный свежий воздух и радуешься, что ты в этот момент именно здесь.

В воде лежат деревья - также последствия урагана.

А дальше пошла какая-то магия. Такие пейзажи обычно видишь в программах про пришельцев) Не сразу смогли понять что тут происходит. Однако заметили двух молодых людей, которые собирали со дна камни выкладывали из них пирамидки. Судя по масштабу, не они двое увлеклись этим делом.

Может быть это примета - сложить свою пирамидку?) Я так и не поняла сакрального смысла сего действа, но выглядит это впечатляюще. Не могла не сфотографироваться. Смотрителей тут никаких нет, твори что хочешь.

Пирамидки длятся метров 30, постепенно подводя нас к главному месту каньона, его финальному аккорду - водопаду Шум.

Тут хочется задержать дыхание, никуда не двигаться и не шевелиться - просто смотреть на это волшебство природы и стараться осознавать момент, осознавать какое счастье видеть это вживую. Фотографировать в память чтобы никогда не забыть.

И вновь поваленные огромные деревья, которые принесло сюда течение и так неаккуратно свалило в кучку. Даже страшно представить что здесь творилось в процессе урагана. Что это должна была быть за сила, чтобы вырвать с корнем и повалить такие мощные стволы?
Мы дошли до конца, и дальше было два варианта возврата: пойти в обход через церквушку или тем же путем. Про первый вариант мы на тот момент не знали. Но искали варианты, и, поднявшись в гору, вышли к очаровательнейшему виду на гору Триглав, в честь которой и назван заповедник:

Можно ли было вернуться через это место, откуда я снимала вид, или же нет - я не знаю. Мы были здесь уже вечером, когда вокруг не было ни туристов, ни сотрудников. Узнать было не у кого. Темнело. И нас ждал еще 40-минутный обратный путь...

  • Достоинства
  • красота, воздух, атмосфера
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям