Сериал "Никита" (2010)

Среднее 4.06 (голосов 31)

1
2
2
3
3
5
4
2
5
19
Всего отзывов: 31

Категория: Сериалы

Читать все отзывы

Отзыв: Сериал "Никита" (2010) - Сломанный сценарий

С самого начала появления таких фильмов я думал что идеи в кинематографе закончились и снимать больше нечего. С одной стороны это так, но есть и оборотная сторона медали. Если бы не эти вторичные фильмы, снятые на новый лад - то зрителю было бы просто невозможно оценить, насколько хорош в своем роде оригинал. Это происходит только в сравнении, и если сравнивать сериал и фильм одной страны.

Включил я посмотреть, чтобы наконец узнать - кто лучше снял, поставил и сыграл. Из-за Мэгги Кью честно говоря - смотреть почему то совершенно не хотелось. Потому что... как-то она первоначально никак не вписывается в картину. На обложке красное и черное, но красоты сочетания цвета нет. Тут ошибка в том, что карими глазами нельзя передать ясную холодность. Чем глаза светлее, тем лучше воспринимается и запоминается эмоция актера для зрителя.

Актерский состав мне не знаком, и сериал ничем не притягивает. Даже на обложке все как-то уныло и не очень красиво. Дело не в сюжете, а наверное в самих актерах и в задумке снять новый сериал. Ну и нельзя было с самого начала пояснять, что случилось и как продолжилось. Это как быстрый рассказ, после которого фильм потом смотреть совсем неинтересно.

Но вступление можно и не смотреть. Достаточно начать с того места, где появляется название фильма. Тут мне не совсем понятно, почему при налете оказались не закрыты двери? Мог любой зайти и выйти. Потом - куда убежал один из преступников? Вниз... И вся нестыковка именно в сцене собирания красиво рассыпавшихся пузырьков. Где естественная реакция актера на происходящее? Как можно их сосредоточенно собирать, не понимая при этом, что происходит...

Тут только отдельные сцены показаны правильно - куда нужно обратить внимание зрителя, там оно и находится. Это все достигнуто верным углом камеры и правильной фокусировкой. В обычном состоянии пузырьки так не рассыпаются, и снять это вместе с другими событиями на общем плане нельзя.

Но вот как сериал, который можно сразу посмотреть, не натыкаясь на несоответствия - нельзя. Отдельные сцены тут просто превосходны, а вместе не стыкуется - но я так никогда не смотрел ни один фильм.

Шейн Уэст здесь пытается воспроизвести поведение тех актеров, которые уже были задействованы для фильма двумя странами... Но зачем? Где актерская индивидуальность и мастерство. Зачем показывать американскую деловитость и показную холодность вместе с детальным рассказом. Одним словом - неубедительно.

А вот Линдси Фонсека симпатичная молодая девушка. Но только из-за нее одной смотреть сериал - это не то, и скучно. Вот если бы она изначально сыграла роль опасной преступницы, а не Мэгги Кью... Если бы только она... Все дело не только в карих или темных глазах. Этот фильм даже не с подменой актера, а с неправильным подбором. Не нужно было американскому кинематографу брать в команду Мэгги Кью. Тогда нужно было снять двумя странами, ну а такой коктейль - это уже плохо. Многие фильмы - яркое тому подтверждение.

Только никак я не пойму, зачем было задумывать непонятное перевоплощение с двумя актрисами... С самого начала возникает это ощущение непонятного события. Но ведь Никита всегда была одна, одинаковая и с ней не происходили такие кардинальные перемены. Неубедительно выглядит то, что по задумке сценариста она якобы сделала пластическую операцию, которая ее чудесным образом преобразила.

Я посмотрел все вышедшие версии этого боевика. Можно сразу сказать, что Франция не умеет снимать кино по настоящему жесткое, которое можно называть боевиком, динамичным и захватывающим. Это отчетливо видно в фильме Никита. Тут актерская игра и подача - серьезно подкачали.

И дальше по списку - прикладывание пальца к уху, происхождение действий во сне. Это похоже на сказку, тем более актриса была в купальнике. Чем больше открыто тело, тем больше оно уязвимо. У профессионала такой оплошности быть не должно - в кинематографе об этом могли забыть. Тип купальника вообще порадовал - несоответствие полнейшее, потому что бегать в купальнике, который практически состоит из одних завязок... Могло что-то порваться или развязаться...

Вот Америка в кинематографе может натворить две вещи - загубить весь проект сразу, или снять очень жесткий фильм, как Возврата нет. Здесь собрано все и сразу, и раскрывается одним рывком. О нем можно сказать, что это то самое кино, в которое вписываются актеры так, как это и должно быть показано. С музыкой из фильма можно прожить все события заново в буквальном смысле.

Если сравнивать с типом фильма, то это как раз в Канаду. Их сериалы, как и фильмы - необычны по манере поведения актеров. Вроде Америка, но не Америка. Потому что все равно у них есть свой особый стиль - хоть фильм это, хоть сериал. Непревзойденная затянутость характеризуется таким же красивым сериалом Ее звали Никита, как и сама Пета Уилсон.

А этот сериал... ну хоть он и американский, но в нем нет той достоверности, динамики и опасной, напористой и непредсказуемой красоты - которую одинаково превосходно сыграли Бриджит Фонда и Пета Уилсон. Это необъяснимое сочетание можно увидеть в выражении глаз обеих актрис.

Тут только хаос какой-то кинематографический, а хладнокровия и собранности вообще нет. Какой же это киллер, у которого на лице отчетливо видно страх, испуг, сочувствие или мимолетное замешательство. Ничего этого быть не должно, потому что профессионал, подобно мастеру своего дела - должен быть готов ко всему.

Я в такую актерскую игру поверить никак не могу. Сериал мне напоминал какой-то неисправный механизм, который вроде и запускался, но полноценно работать не хотел... или расстроенный музыкальный инструмент. Как мог сломаться сценарий - тут наглядно показано, хотя такого быть не может, текст не ломается. Но сценаристы в этом фильме превзошли себя, показав худший фильм подобного плана.

К просмотру не рекомендую. Тут все не то, начиная с подбора актеров и назначения ролей и заканчивая логическим завершением. Ко всему - теряется понимание целостности, потому что две актрисы... Да и подробные рассказы вообще теряют весь замысел... Недоработка со стороны подачи - загубила весь этот сериал. Нет цветового контраста и эстетики. Нечем восхищаться, нет ничего такого, из-за чего хотелось бы посмотреть этот сериал еще и еще...
  • Достоинства
  • Нет
  • Недостатки
  • Актерская игра, постановка, трюки, задумка
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям